Помощь профсоюзов Шатурстрою. 8-9 февраля 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1923.02.08
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 205-206.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 5475, оп. 6, д. 176, л. 11, подлинник; ЦГАОР СССР, ф. 5469, оп. 7. д. 35, л. 161, заверенная копия.

Помощь профсоюзов Шатурстрою

1

Постановление Президиума Центрального Комитета Всероссийского Союза Строительных Рабочих

8 февраля 1923 г.

Заслушав доклад т. Винтера, президиум

1) одобряет подготовительную работу, проделанную управлением Шатурстроя;

2) констатирует, что усилиями управления заготовлены значительные запасы строительных материалов путем собственного аппарата и договоров с государственными органами при недостаточности средств;

3) отмечая крайне слабое финансирование строительства, президиум считает, что задержка в выдаче финансов губительно отразится на ходе работ строительства и может повлечь срыв программы, намеченной стройпланом, а потому считает необходимым оказать всемерную поддержку управлению Шатурстройки в проведении полностью выработанной управлением финансовой программы. Тарифно-экономическому отделу поручается войти с ходатайством в соответствующие органы;

4) в связи с открытием строительных работ по Шатурстройке, предложить Московскому губернскому отделу наладить там профсоюзную работу и заключить коллективный договор.

ЦГАОР СССР, ф. 5475, оп. 6, д. 176, л. 11, подлинник.
2

Постановление московского районного комитета Всероссийского Союза Рабочих Металлистов

9 февраля 1923 г.

Заслушав доклад т. Винтера о строительстве Шатурской электрической станции и признавая колоссальное государственное значение этой станции, постановили:

1) Ввиду неудовлетворительного финансирования Шатурского строительства, что уже отразилось на ходе работ означенного строительства, обратиться через Центральный комитет Всероссийского союза рабочих металлистов в высшие государственные органы с настойчивым ходатайством о регулярном и твердом финансировании строительства по утвержденным ему сметам.

2) Рекомендовать управлению Шатурского строительства оказывать всякое предпочтение при распределении заказов нашей промышленности и отдавать их за границу только в случае невозможности выполнения в Советской России или заведомой убыточности для Республики.

3) Указать Центральному комитету Всероссийского союза рабочих металлистов на огромное значение для оживления металлопромышленности тех заказов, которые могут быть даны ей Шатурским строительством, и просить при распределении заказов, по возможности, удержать их на заводах Московского района.

4) Напомнить управлению Шатурского строительства на принятие своевременных мер к обеспечению всего необходимого контингента рабочих сносными жилищами.

ЦГАОР СССР, ф. 5469, оп. 7. д. 35, л. 161, заверенная копия.