Состояние работ на строительстве Каширской электростанции на 20 марта 1921 г. (доклад инспектора Электростроя). 24 марта 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1921.03.24
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 166-171.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 2263, оп. 4, д. 103, л. 1—4, подлинник.

Состояние работ на строительстве Каширской электростанции на 20 марта 1921 г.

(доклад инспектора Электростроя)

24 марта 1921 г.

Котельная. Здание котельной готово, под крышей и отеплено. Из строительных работ остается лишь бетонирование полов и некоторых перегородок и устройство окон и дверей.

Котлы. Из предназначенных к установке в первую очередь 10 котлов общей поверхностью нагрева 4444 кв. метров:

а) котлов Гарбе             — 4 шт. по 450 кв. метров — 1800 кв. метров;
б) котлов Стерлинга         — 4 шт. по 510 кв. метров — 2040 кв. метров;
в) котлов Бабкок и Вилькокс — 2 шт. по 302 кв. метров —  604 кв. метра.

Фактически установлено: один Гарбе с перегревателем, за исключением 35 циркуляционных труб и арматуры, один Бабкок и Вилькокс с перегревателем, за исключением патрубкового соединения и арматуры. Второй Гарбе собирается и установлено 4 барабана, один сухопарник, перегреватель и распределительный клапан. Остается дособрать циркуляционные трубки для соединения между барабанами, предохранительным клапаном и арматурой.

Для третьего и четвертого котлов Гарбе устанавливается опорная рама и подтащен в котельную один перегреватель, остальная часть находится еще на дворе.

Что касается котлов Стерлинга и второго Бабкок и Вилькокс, то части их находятся на дворе и происходят подготовительные работы для транспортирования их в котельную. Фундаменты для 3‑го и 4‑го котлов Гарбе и второго Бабкок и Вилькокс окончены. Для котлов Стерлинга в настоящее время кладутся все четыре фундамента, готовность их около 60%.

Топки. Некоторые части топочной арматуры имеются для котлов Стерлинга. Изготовляются на постройке модели для отливки недостающих частей на чугунолитейном заводе в Озерах.

В значительно худших условиях находится вопрос с топками для Гарбе и Бабкок и Вилькокс, для которых нет топочных частей и их требуется еще сконструировать.

Имеющиеся топки для котлов Стерлинга — автоматические с движущимися по роликам колосниками; ввиду отсутствия частей для системы Брандтона подача может быть устроена по типу Мозера и Галля.

Котлы Бабкок и Вилькокс имеют топки с неподвижными колосниками для ручной шуровки. Для котельной предусмотрена естественная тяга.

Тяга. Начата постройка дымовой трубы высотой 75 метров. В настоящее время постройка не производится вследствие отсутствия рабочих специалистов. Готовность трубы около 60%, материал — пустотелый бетонный камень изготовлен на постройке. Для шести котлов первой очереди будут временно установлены 2 дымососа, для них имеются вентиляторы, моторов нет. Боров и дымоходы почти закончены.

Экономайзеры. В плохом положении дело с экономайзерами[1] для котлов Гарбе, для которых предположены экономайзеры Грина. Для всех остальных были заказаны экономайзеры системы Кеблица. из которых получена лишь небольшая часть.

Питание котлов. Незначительная часть питательного трубопровода имеется, остальное заказано на заводе Малер — Яцкевич. Не имеется сборного бака для стока конденсационной и добавочной воды для питания котлов.

Для последней цели имеются два насоса Вортингтона, два центробежных насоса (без моторов) и один трубонасос «Вир» с подачей 80 000 литров в час. т. е. достаточный для питания всей котельной.

Магистральный паропровод. Для магистрального паропровода имеются в достаточном количестве трубы и вентили, нет изоляционного материала.

Подача топлива.

Железнодорожная насыпь для подачи топлива в котельную исполнена, за исключением около 15 сажен в месте смыкания с железобетонной эстакадой. Последняя совершенно готова. Остается только засыпка ее балластом и прокладка на ней и на петле в котельной рельсового пути. Бункера для топлива готовы, за исключением мелких работ по бетонированию, указанных в рубрике «котельная».

Вывоз золы и шлаков.

Туннели для вывоза золы и шлаков и бункера под топками готовы. Остается проложить рельсовые пути. Способ вывоза шлаков еще не определен, разрабатывается проект автоматического удаления шлаков.

Машинный зал.

Машинный зал закончен постройкой, под крышей и отеплен. Сделан вчерне пол. Начаты работы по бетонированию плоского перекрытия помещения. Из строительных работ еще не приступлено к оштукатурке стен, выкладке пола плитками, изготовляемыми на постройке, и установке постоянных оконных и дверных рам.

Монтажный кран.

Установлен и работает мостовой кран с электрическим приводом, грузоподъемностью 35 тонн.

Турбогенераторы.

На исполненных фундаментах в настоящее время производится установка двух турбогенераторов мощностью по 6000 кВт (при cos φ 0,08). Все части турбогенераторов имеются налицо, за исключением возбудителя одной машины и нескольких мелких второстепенных деталей, которые могут быть изготовлены в мастерских строительства. У одного турбогенератора установлен на место конденсатор, заканчивается втягивание в него труб, установлены и выверены фундаментные плиты под турбины и генераторы. Поставлена на плиту нижняя часть турбинного кожуха и поставлен на подшипники турбинный и индукторный валы.

У другого турбогенератора на фундаменты поставлены конденсатор и основные плиты. У обеих машин перебираются и чистятся части от ржавчины и пыли.

Трубопровод свежего пара.

Части для трубопровода свежего пара к 2 турбогенераторам имеются налицо.

Воздушные фильтры.

Имеются рамы для фильтров, материи нет.

Трубопровод охлаждающей воды.

Всасывающие трубы из резервуара уровня до конденсационного помещения еще не уложены.

Насосная постоянная станция.

Насосная станция на Оке окончена постройкой. В ней предположено установить два насоса 10", два насоса 16" и один насос 18". Десяти- и шестнадцатидюймовые насосы имеются в полных комплектах, для 18" насоса недостает боковых щитов, отливки для которых предположено заказать. Моторов к насосам нет, нет также кабелей для магистрали к насосной станции.

Всасывающая часть.

Устроен мокрый колодец, всасывающие трубы из него к насосам еще не уложены и засыпаны трубы по 36" с тремя смотровыми колодцами от мокрого колодца к стенке, примыкающей к галерее присоса. Работы по устройству присоса приостановлены ввиду близкого половодья. Произведенные до сего времени работы не дали результатов вследствие затруднений, вызванных грунтом-плывуном, сведшим на нет усилия по выемке грунта помощью камеры из шпунтовых свай. Продолжать работы предположено после прохода полой воды. Приступлено к продолжению работ помощью кессонов. Окончание их в случае благоприятного хода работ можно ожидать не раньше осени с. г. Для снабжения постройки и станции в случае пуска последней в ход в течение лета воду предполагается брать из временного присоса — части галереи, непосредственно за стеной, в которой оканчиваются вышеупомянутые 36" трубы. В этом месте погружается первый кессон и отсюда начаты кессонные работы.

Напорная часть.

От насосов водоподъемного здания предусмотрена прокладка двух магистральных труб диаметром по 36" к резервуару уровня, находящемуся непосредственно перед стеной машинной залы. Трубопровод деревянный, уложено около 130 сажен, т. е. приблизительно половина всей длины. Траншеи местами засыпаны, но дальнейшие работы пока приостановлены вследствие обнаружившегося продавливания труб.

Резервуар уровня.

Подземный резервуар уровня уже устроен; всасывающие трубы к циркуляционным насосам конденсации не уложены.

Отвод охлаждающей воды.

Открытый канал для отвода охлаждающей воды из конденсаторов в Оку еще не начат постройкой.

Здание для распределительного устройства и трансформаторного помещения.

Готово, под крышей, стены оштукатурены, полы еще не выложены плиткой, дверные и оконные рамы еще не вставлены.

Материалы для электрического оборудования.

Ни для постоянного устройства, ни для временного щита и соединений не имеется на месте ни приборов, ни аппаратов, ни соединительного, ни крепительного (проходные и опорные изоляторы) материала. Есть лишь небольшое количество голых медных шин.

Временное водоснабжение.

Водоснабжение в настоящее время производится от насоса Вортингтона с паровым вертикальным котлом, установленным в переносном бараке на берегу Оки. От насоса проложены до бака на территории постройки две магистральные трубки диаметром по 1¼". Во время наибольшего расхода воды давление насоса достигает до 10‑12 атмосфер.

Непосредственно перед наступлением половодья насосная установка и барак снимаются и эвакуируются.

Для снабжения водой на время половодья устроен деревянный акведук от ключа, находящегося в около полуверсты от постройки. В вышеупомянутый бак вода из ключа поступает самотеком. Дебит ключа не установлен.

В настоящее время разрабатывается проект насосной станции питательной воды Предположено устроить проводку воды из камеры уровня (см. водоснабжение) до насосной станции. Для нее имеется двигатель Дизеля мощностью в 250 лошадиных сил.

Постоянные служебные постройки.

К настоящему моменту выстроена каменная казарма для рабочих в 560 куб. сажен, в рабочем поселке закончено 10 домов с общей кубатурой около 900 сажен. В постройке находится 6 домов с общей кубатурой около 1000 сажен.

В течение предстоящего сезона предположено выстроить следующие каменные здания на территории станции: контору, механическую мастерскую, лабораторию, гараж и склады.

Временные постройки.

В данное время выстроено бараков временного характера общей кубатурой в около 7000 сажен под здания служебного назначения, контор, мастерских, складов и т. д. и для жилья служащим и рабочим и для их нужд, как то: столовые, ледники, склады, бани и т. д. Из временных вспомогательных сооружений следует отметить особо временные электрические станции.

Для обслуживания имения Терново, в котором сосредоточена главная контора и администрация постройки, имеется электрическая станция, оборудованная нефтяным двигателем мощностью в 20 лошадиных сил с двумя динамо 16 и 10 кВт. Напряжение сети 2×115 вольт. Ток передается, как упомянуто, в Терново и на около 2 версты в деревне Горки (на около 60 ламп). К станции пристроена мельница с двумя мукомольными машинами, работающими от трансмиссии, производительностью каждая из них в около 15 пудов в час, с расходом около 10 лошадиных сил. Во время работы мельницы двигатель перегружается на около 20%. Кроме того, имеется резервный быстроходный двигатель в 15 лошадиных сил, 500 оборотов в минуту.

Вторая электрическая станция находится на территории постройки. На ней установлены два локомобиля Мальцевских заводов: 1) мощностью в 100 лошадиных сил, 215 оборотов в минуту с подогревом воды, перегревателем и двумя маховиками, работающий на генератор трехфазного тока 50 кВт 230 вольт и динамо постоянного тока 50 кВт 120 вольт; 2) мощностью в 85 лошадиных сил, 160 оборотов в минуту с подогревом, но без перегревателя.

Последний локомобиль служит резервом.

Как упомянуто выше, в бараках помещается сравнительно хорошо оборудованная механическая мастерская, модельная кузница на 4 двойных горна с тигелем для около 20‑30 фунтов металла, деревообделочная, лесопильная электротехническая мастерская, довольно благоустроенная баня, прачечная с двумя стиральными машинами и двумя центрифугами, сушильня для белья.

Персонал строительства.

Технического персонала в феврале сего года имелось 174 человека, конторских служащих — 460, квалифицированных рабочих — 1682, неквалифицированных — 2126, потребность на рабочих соответственно около 2960 и 2950. На строительный сезон потребность в последних возрастет приблизительно в 4 раза.

В заключение обзора состояния работ на строительстве следует отметить медленность установки котлов, которая, однако, целиком — вследствие острого недостатка квалифицированных рабочих, слесарей, котельщиков и прочих.

При продолжении работ тем же темпом, как и до сего времени, и отсутствии топочного оборудования, находящегося частью в проектировании, частью в стадии изготовления моделей для литья, невозможно установить вообще какого-либо срока готовности первых трех котлов (двух Гарбе и одного Бабкок и Вилькокс). Ввиду того что технический персонал сам затрудняется определенно указать, какие именно части имеются налицо для топок, следовало бы ему в ближайшем времени составить точную спецификацию топочных оборудований, из которых видно было бы, чем строительство располагает и что ему необходимо заказать.

По получении в ближайшем времени достаточного количества рабочих специалистов для остающейся значительной работы по монтажу котлов, паропроводов, трубопровода питательной воды, установки дымососов и предполагая наличие в настоящее время всех частей для оборудования топок, т. е. при самых благоприятных условиях, котельная могла бы дать пар турбогенераторам не раньше начала июля сего года, что является, таким образом, идеальным сроком.

Монтаж турбогенераторов, хотя и затруднен вследствие необходимости тщательной переборки и чистки частей и затруднений из-за отсутствия спецификации и монтажных данных для этих машин, закончится, по-видимому, раньше, чем котельная будет в состоянии давать пар для мощности одного агрегата. Необходимо ускорить окончательное решение о способе вывоза шлаков и золы из котельной и установить место и устроить бак питательной воды для котельной.

Совершенно независимо от вышеуказанных работ в котельной возможность пуска в ход турбогенераторов может отдалиться на неопределенно долгое время из-за серьезных неустраненных еще до сего времени затруднений, явившихся при выемке грунта под присос насосной станции и обнаруженных дефектов труб при засыпке деревянного напорного магистрального трубопровода от насосов до резервуара уровня. Сюда присоединяется еще отсутствие моторов для насосов и неимение материалов для передачи энергии к ним.

Следует принять все меры к тому, чтобы строительство вовремя получило хоть минимальное количество измерительных электрических приборов и аппаратов для турбогенераторов и нескольких фидеров для обслуживания водоснабжения, дутьевых и временных дымососных моторов и прочее с необходимым соединительным, крепительным материалом (кабели, шины, опорные и проходные изоляторы и т. д.). Следует также позаботиться о трансформаторе для обслуживания вышеуказанных фидеров для нужд станции. Не говоря уже о предметах постоянного электрического оборудования на строительстве районной станции, фактически нет никаких приборов и аппаратов для самого примитивного временного распределительного устройства, хотя бы для пуска в ход самой станции и необходимых испытаний оборудования.

Цехи: кузнечный, медницкий, слесарно-токарный и сборочный, электротехнический и модельно-плотничный и лесопильный завод, которые имеют назначением обслуживание постройки районной станции, вполне удовлетворительны по оборудованию, за исключением механического отдела, несущего самые тяжелые и ответственные обязанности вследствие того, что строительству почти исключительно своими силами приходится исполнять работы, которые в нормальное время заказывались на стороне заводам и мастерским. Желательно поэтому дополнить механическую следующими станками: одним продольно-строгальным станком со ступенчатым приводом; одним сверлильно-радиальным станком до 50 мм, а также комплектом фрезеров для существующего фрезерного станка, который бездействует за отсутствием таковых, что весьма отражается на ходе работ.

В конце своего обзора нахожу необходимым указать на крайнюю желательность усиления противопожарных мер на постройке. По моему мнению, следовало бы по меньшей мере иметь пожарные краны близ центральной станции и в рабочем поселке и пожарную сигнализацию. Еще беспомощнее в случае пожара имение Терново с его главной конторой строительства и службами, так как в нем не имеется водопровода и пожарное депо находится от него на расстоянии около версты.

Примечание:

[1] Экономайзеров для этих котлов нет (примечание документа).

ЦГАОР СССР, ф. 2263, оп. 4, д. 103, л. 1—4, подлинник.