О постройке Каширской электростанции (беседа с председателем Главного Комитета Государственных Сооружений ВСНХ). 1 февраля 1921 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.02.01
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 165-166.
Архив: 
«Экономическая жизнь» № 21, 1 февраля 1921 г.

О постройке Каширской электростанции

(беседа с председателем Главного Комитета Государственных Сооружений ВСНХ)

1 февраля 1921 г.

Вернувшийся на днях из Каширки председатель Главного комитета государственных сооружений тов. Свердлов в беседе с нашим сотрудником сообщил следующее о состоянии Каширской электростанции.

Каширская станция расположена в пяти верстах от станции Каширы и около 100 верст от Москвы. Постройка станции начата во второй половине 1919 года, в момент самого тяжелого положения Советской власти, когда с большим трудом доставался каждый гвоздь, каждый кирпич. Вся работа по постройке станции до сего дня протекала в условиях экономической разрухи Республики и тяжелой блокады. Несмотря на это, Каширская электростанция в настоящий момент почти закончена постройкой, и имеется твердая уверенность, что летом 1921 г. она будет пущена в ход. Каширская электростанция — первая и единственная из строящихся станций, которая будет пущена в этом году. В настоящий момент приступлено к окончательной отделке здания Центральной станции и водоподъемного здания и заканчивается постройка дымовой трубы и эстакады для подачи угля.

Работы по окончанию постройки ведутся самым срочным и серьезным образом; бетонные сооружения эстакад, несмотря на затруднения, произведены зимой. В главном корпусе установлены фундаменты для машин, прибытие которых ожидается в ближайшие дни. Сама станция, по мере сил, старается удовлетворить все свои нужды самостоятельно, тут же, например, организовав производство гвоздей для нужд постройки. Во всем чувствуется большая нужда, материалы достаются с невероятными трудностями, что является очень серьезным тормозом в работе.

По своему расположению Каширская электростанция имеет удобный в железнодорожном отношении подвоз угля из самого центра Подмосковного бассейна, с одной стороны из Венева, и с другой — из Скопина. Станция находится в 70 верстах от этих мест и вполне обеспечивается той угольной мелочью (отбросами), которая имеется в изобилии в Подмосковном районе. Кроме того, в непосредственной близости от станции находятся торфяные болота Коломны, которые в случае надобности также могут быть использованы. Таким образом, станция вполне обеспечивается топливом из двух источников.

По вопросу о значении Каширской электростанции тов. Свердлов указал, что Каширка будет давать 12 тысяч киловатт, что составляет 30 процентов потребности Московского промышленного района и населения г. Москвы; кроме того, эта же станция будет освещать близлежащие 3 села, даст ток Коломенскому машиностроительному заводу и Озерскому текстильному району и позволит электрифицировать ряд деревень по пути к Москве.

Интересно отметить, сказал далее тов. Свердлов, что проект постройки Каширской станции возник задолго до Советской власти, но не мог быть осуществлен ввиду спора между известным капиталистом Второвым и «Дейче Банк» о месте постройки станции, причем тогда намечалось два пункта — Кашира и Скопино, и только Советская власть решительно и быстро взялась за осуществление этого смелого плана.

Со слов главного руководителя работ, инженера Цюрупа, крестьяне, вначале относившиеся очень недоброжелательно к постройке и мешавшие работе, по мере развития строительства убедились в огромной пользе для них от станции и в настоящий момент всемерно способствуют работе, удовлетворяя все требования Каширской станции.

В заключение тов. Свердлов сказал, что для быстрого и успешного окончания работ по постройке Каширской станции необходима самая деятельная поддержка всех ведомств, главков и центров.

«Экономическая жизнь» № 21, 1 февраля 1921 г.