Постановление пленума Ленинградского губернского профессионального совета о Волховстрое. 24 февраля 1924 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1924.02.24
Метки: 
Источник: 
Развитие электрификации советской страны 1921-1925 гг. Государственное издательство политической литературы М. 1956 г. стр. 119-120.
Архив: 
ЦГАОР СССР, ф. 5475, оп. 7, д. 128, л. 92. заверенная копия.

Постановление пленума Ленинградского губернского профессионального совета о Волховстрое

24 февраля 1924 г.

Заслушав доклад главного инженера Волховстроя и содоклад губернского отдела союза строительных рабочих и отмечая, что, несмотря на все трудности финансового и экономического характера, переживаемые Республикой, и связанные с этим затруднения для Волховстроя, работы последнего усилиями рабочих и руководителей строительства неуклонно подвигаются вперед к успешному окончанию, — пленум губернского профессионального совета постановил:

1) Поддерживать перед всеми соответствующими органами полное и планомерное финансирование Волховского строительства в целях безусловного выполнения работ к установленному сроку.

2) В тех же целях настаивать на необходимости учета при финансировании строительства изменения стоимости работ в зависимости от изменения соотношения индексов товарного и червонного рубля, значительно изменяющего общую стоимость работ и особенно суммы, отпускаемые на зарплату.

3) Союзным организациям всемерно проявить настойчивость в деле усиления своего влияния в разрешении производственно-экономических вопросов, и в тех же целях администрации строительства надлежит стремиться к максимальному согласованию своей деятельности с профессиональными органами, рабочими комитетами и конфликтно-расценочными комиссиями.

4) Считать необходимым систематическое и активное участие президиума губернского профессионального совета и Северо-западного промбюро в осуществлении постановлений ЦКК[1] по улучшению и ускорению работы на Волховстрое. С этой целью признать необходимым усиление работы комиссии при промбюро из представителей промбюро, губернского профессионального совета и союза строительных рабочих, в целях согласования мероприятий строительства в направлении удешевления и рационализации работ.

5) Признать необходимым участие профсоюза в подборе работников на ответственно-административные должности строительства.

6) В вопросе заработной платы стремиться сохранить реальный заработок, для чего провести страховку зарплаты от падения в пределах выпускаемых средств в зависимости от организационных мероприятий, которые должны быть решительно проведены строительством при участии союза и губернского профессионального совета в направлении удешевления работ за счет: а) дальнейшего упрощения аппарата и сокращения штата; б) урегулирования вопроса правильного отнесения рабочих и служащих к тарифным разрядам; в) уточнения норм выработки и расценок; г) сокращения спецставок, премий, сверхурочных до пределов наименьшей производственной потребности; д) экономии в расходовании материала и правильной организации работ.

7) Усилить внимание строительства на условия жизни и быта рабочих в соответствии с требованиями охраны труда.

8) Признать необходимым развитие деятельности кооперации на строительстве при полной поддержке последнего.

9) Признать необходимым развитие работы опытно-нормировочной станции Волховстроя в целях установления объективных норм, основанных на научном методе организации труда, которые должны послужить материалом для нормирования строительных работ в новом урочном положении.

Пленум Ленинградского губернского профессионального совета обращается ко всем рабочим, служащим, руководителю работ товарищу Графтио и техническому персоналу с призывом:

1) Приложить все силы к окончанию работ в срок.

2) Соблюдать величайшую экономию и бережливость народных средств, которые СССР затрачивает из своего скудного бюджета на великое дело электрификации народного хозяйства.

Примечание:

[1] См. ЦГАОР СССР, ф. 5475, оп. 7, д. 128, л. 195‑197.

ЦГАОР СССР, ф. 5475, оп. 7, д. 128, л. 92. заверенная копия.