Докладная записка В. П. Виноградова П. Г. Смидовичу. 23 ноября 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.11.23
Метки: 
Источник: 
Русские патриархи ХХ века. Судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов. Москва. Издательство РАГС. 1999. Стр. 121-122
Архив: 
ГА РФ. Ф. 5263. Оп. 1. Д. 57. Л. 19. Подлинник.

23 ноября 1923 г.

Настоящим долг имею обратиться в Вашем лице к Высшей Государственной власти с неотступной мольбой о том, чтобы Высшая Государственная власть обратила внимание на крайне ненормальное в настоящее время положение в государстве Православной Церкви, возглавляемой патриархом Тихоном.

Хотя эта церковная организация объединяет собою подавляющее большинство русского православного населения, она, вследствие состояния под судом ее главы — патриарха Тихона, оказывается не имеющей никакой определенной легализации. Органы ее церковного управления чувствуют прямое к себе недоверие органов Государственной власти и вследствие этого не могут функционировать сколько-нибудь нормально. В течение последних четырех месяцев органы церковного управления при п[атриархе] Тихоне делали все возможные с их стороны попытки войти и действовать в возможно более полном контакте с отдельными представителями Государственной] власти, ГПУ и НКЮ, но все эти попытки не могли привести к желаемой цели вследствие частью случайного и неофициального характера бывших для сего сношений.

В настоящий момент для органов церк[овного] управ[ления] при патриархе Тихоне является совершенно очевидным, что необходимо настоятельнейше просить Высшую Гос[ударственную] власть ближайшим образом войти в это дело.

Если Высшей Государственной власти будет благоугодно пойти навстречу этой нашей просьбе, то мы просили бы, чтобы Высшая Гос[ударственная] власть учредила особую комиссию, коей бы было поручено входить в сношения с органами церковного управления при п[атриархе] Тихоне и которая бы выяснила возможность точно определить правовое положение Православной] Церкви и органов ее управления, а также формы нормальных взаимоотношений между органами Гос[ударственной] власти и органами церковного, при п[атриархе] Тихоне, управления.

Василий Виноградов