Письмо патриарха Тихона в наркомюст. 20 ноября 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.11.20
Метки: 
Источник: 
Русские патриархи ХХ века. Судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов. Москва. Издательство РАГС. 1999. Стр. 120-121
Архив: 
ГА РФ. Ф. 5263. Оп. 1. Д. 55. Л. 67—67 об. Подлинник.

20 ноября 1923 г.

В отдел культов НКЮ т. Красикову

В ночь с четверга на пятницу 15—16 ноября сего года был арестован агентами ГПУ мой ближайший помощник по управлению Московской православной епархией архиепископ Иларион (Троицкий).

Мне хорошо известно, что по возвращении его в Москву, происшедшем с разрешения ГПУ в июне текущего года, и до дня ареста ему не предъявлялось никаких серьезных конкретных обвинений, и я совершенно уверен, что он не совершал никаких преступных действий против государственных законов; между тем мне по моему возрасту, состоянию моего здоровья его помощь как епископа энергичного и высокообразованного крайне необходима и незаменима.

Наконец, не могу не опасаться, что ввиду его особо ответственного и выдающегося церковного положения как управляющего Московской епархией, пользующегося широкой известностью и авторитетом не только в Московской епархии, но, как кажется, и во всей Русской церкви, его арест, в особенности если он не вызывается серьезной государственной необходимостью, сможет создавать без всякой нужды совершенно нежелательное тревожное настроение среди верующего населения.

Ввиду сего обращаюсь с усерднейшим ходатайством неотложно войти в расследование причин ареста архиепископа Илариона и в связи с сим учинить распоряжение об его освобождении, по крайней мере до суда.

К сему считаю долгом присовокупить также ходатайство об расследовании причин и об отмене назначенной ГПУ на понедельник 26 ноября высылки другого моего помощника—архиепископа Петра Полянского. Он только что, 3 месяца назад, был ГПУ возвращен в Москву из ссылки и, насколько мне известно, ничего не сделал за эти 3 месяца преступного, за что бы он подлежал снова высылке.

Патриарх Тихон