Каганович — Сталину 26 августа [1933 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.08.26
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 314-315
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Oп. П. Д. 741. Л. 7–12. Автограф.

26/VIII

Здравствуйте, Дорогой т. Сталин.

1) Решили вместо длинной шифровки послать Вам самолетом материалы и предложения по делам КВЖД. Обсуждали довольно долго, но надежнее всего послать Вам, что мы и делаем.

2) Было у нас первое заседание транспортной комиссии. Первым вопросом поставили отчет о проведении решений ЦК и СНК. Несмотря на спокойный по обыкновению доклад, из последующих выступлений Кишкина, Землячки и др. выяснилось, что проведение решений ЦК идет явно неудовлетворительно. Перестройка аппарата по форме и по статистике проходит, но во 1-х, она затянулась и во 2-х, она не привела к подъему работы по существу. Среднесуточная погрузка, например, в июле меньше чем в июне. Погрузка хлеба проходила вяло, хотя последние дни она и поднялась. Имеется ряд фактов резкого сопротивления проведению решений ЦК и СНК, а борьба недостаточна. Политотделы тоже еще не чувствуются1. Мы признали работу по проведению решений ЦК и СНК неудовлетворительной и решили вызвать на комиссию 2 дороги — Курскую и Екатерининскую, по которым мы примем конкретные решения. На днях просмотрим весь перевозочный план, чтобы направить вагоны на перевозку самого нужного, в первую очередь хлеб, уголь и руда2.

3) В связи с делом о некомплектной отгрузке комбайнов нам пришлось собираться и обсуждать вопрос не без резкого спора. Дело в том, что Вышинский в своей речи в главе «Дисциплина, учет, контроль» в последнем абзаце допустил довольно толстый «намек» не только на Наркомтяж и Наркомзем, но и на лиц, их возглавляющих. Тов. Серго прислал протест и попросил обсуждения вопроса. В процессе обсуждения выяснилось, что т. Молотов до напечатания в «Правде» читал это, и что Акулов с ним во время процесса несколько раз совещался. Отсюда уж понятен характер обсуждения, хотя оба старались быть сдержанными.

Мы приняли короткое постановление, в котором признали неправильным это место речи т. Вышинского.

4) Сейчас работаем над вопросом о складах. Главное в мобилизации дополнительных складов, в частности, у текстильных фабрик имеются большие хлопковые склады в значительной части свободные, мы их думаем использовать и т.п. На ближайшем ПБ, которое мы вместо 25-го собираем 29-го3, мы поставим этот вопрос и примем практические меры, как Вы это указывали перед отъездом.

5) Т.т. Косиор и Постышев прислали телеграмму, в которой просят ускорить назначение секретаря в Донбасс. Посылаю ее Вам. Как быть?

Очень рад, что Вы хорошо проехали. Привет Вам.

Ваш Л.Каганович.

Привет т. Ворошилову. 26/VIII

______________________

1 Политотделы на железнодорожном транспорте создавались на основании постановления ЦК от 10 июля 1933 г. (КПСС в резолюциях... Т. 5. С. 118–120).

2 29 августа ПБ приняло решение о плане перевозок на сентябрь 1933 г., которое предусматривало первоочередность перевозок огнеупоров, флюсов, руды, нефти, кокса, угля (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 929. Л. 6).

3 21 августа 1933 г. ПБ отложило свое заседание с 25 на 29 августа (Сталинское Политбюро в 30-е годы. С. 229).