Сталин — Кагановичу, Молотову 27 августа 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.08.27
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 315-316
Архив: 
РГАСПИ Ф. 81. Oп. 3. Д. 100. Л. 9–12. Автограф.

27/VIII 33 г.

Здравствуйте, т. Каганович!

(покажите письмо т. Молотову и другим т. т.) 1) Получил ответ трех насчет нефтеперевозок по Волге. Ответ не убедительный. Видно, что составили его «ловкачи» из НКТП или Госплана, а вы по обыкновению — «подмахнули»1.

Если нефти в Баку добывается в этом году больше, чем в прошлом году, экспорт уменьшен, а внутреннее потребление увеличено, — почему мы вывозим по Волге меньше, чем в прошлом году? Этого вы не объяснили.

2) Считаю нашим общим преступлением, что волжский мост у Нижнего строится с расчетом на одноколейный путь. Лет через 6–8, когда Автозавод будет расширен и грузооборот подымется в несколько раз, желдорлиния Москва-Нижний-Пермь, проходящая через этот мост, будет буквально зарезана, и мы будем вынуждены строить впопыхах новый мост. Кому это нужно? Разве можно строить большие желдормосты с расчетом на 3–4 года, а не на 50–100 лет? Неужели трудно понять, что мы не можем строить такие мосты каждые 3–4 года? Нельзя поручать решение таких вопросов НКПСу, который ничего дальше своего носа не видит. Где Госплан, почему он не ставит вопроса, не подымает тревогу?

Предлагаю: немедля принять меры по преобразованию моста с расчетом на двухколейный путь (устройство параллельных быков или что-нибудь другое). Буду ждать ответа.

3) Кто утверждает (какое учреждение) у нас ширину и глубину шлюзов при каналах, плотинах, электростанциях? Боюсь, что головотяпы (или скрытые враги) подведут нас со шлюзами и сделают yix узким местом, загубят дело. Не можете ли сообщить мне (поскорее) проекты или постановления соответствующих учреждений о размерах шлюзов для Москва-Волги, для строящихся гидростанций на верхней Волге (Ярославль, Нижний, Пермь). Я считаю этот вопрос важным (от размеров шлюзов зависит жизнеспособность каналов, рек).

Буду ждать ответа.

4) Боюсь, что решение о переселенческом комитете в его практической части застрянет в дебрях «аппаратов» так же, как застряли решения о втузах и фабзаучах. Предлагаю: немедля утвердить персональный состав переселенческого] ком[ите]та и также немедля дать ему оперативное 1 задание в роде организации переселения к началу буд[ущего] года на Кубань и Терек (скажем, 10 тыс. домохозяев с семьями), на Украину (степь) 15–20 т.). Это вопрос рабочей силы на юге, где всегда не хватало рабочих. Поторопитесь с этим делом.

Буду ждать ответа.

Ну, пока все. Жму руку.

И.Сталин.

Т. т. Каганович и Молотов.

Считаю позором для нас «приказ» Юркина о снятии Косько. Мы снимаем его (Косько) не за болезнь, а за плохую работу. Это и надо сказать честно и открыто в «приказе», а [не] разводить подло-буржуазную дипломатическую враль на счет «состояния здоровья» Косько.

Надо отменить приказ Юркина, как фальшивый и вредный, мешающий правильному воспитанию кадров.

Надо дать другой «приказ» от ЦК ВКП(б).

И то и другое опубликовать.

И. Ст.

___________________

1 29 августа 1933 г. ПБ по докладу Орджоникидзе приняло согласованное предложение НКТП и Наркомвода об обеспечении вывоза из Баку в Астрахань в сентябре 750 тыс. тонн нефтепродуктов (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 929. Л. 7). 2 сентября Политбюро подтвердило этот план вывоза нефти из Баку в сентябре. Вывоз нефти морем из Баку за вторую половину августа был определен в 306 тыс. тонн (Там же. Д. 930. Л. 18).