Рапорт секретаря судебной коллегии верховного суда РСФСР С. С. Быкова. 8 мая 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.05.08
Метки: 
Источник: 
Русские патриархи ХХ века. Судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов. Москва. Издательство РАГС. 1999. Стр. 104-106
Архив: 
ЦА ФСБ. Следственное дело патриарха Тихона. Т. 3. Л. 57—57 об. Подлинник.

8 мая 1923 г.

Настоящим доношу, что, согласно Вашего предложения, я вместе с тов. Тучковым и гр-ном Беллавиным из ГПУ прибыл в Донской монастырь, где в помещение, ранее занимаемое, был водворен гр-н Беллавин.

В 2 часа 40 мин. на свидание с гр-ном Беллавиным попросилась делегация Церковного Поместного Собора в количестве 8 человек, которая и была допущена.

От имени делегации митрополит Петр Блинов обратился к гр-ну Беллавину с указанием, что состоялось постановление Собора Епископов и Церковного Поместного Собора о лишении его сана, звания и монашества.

Гр-н Новиков, стоя, прочел определение Собора Епископов, акт-постановление Церковного Поместного Собора, принятый на заседании Церковного Собора при 6 воздержавшихся, и предложил гр-ну Беллавину расписаться в том, что означенные акты ему прочитаны.

Гр-н Беллавин поинтересовался, кто были те, кто воздержался при голосовании, и ему гр-н Новиков ответил, что это были: четыре мирянина, один пензенский священник и епископ Филипп Рыбинский.

Гр-н Беллавин заметил, что из подписавших постановление епископов добрая половина епископов ему неизвестна.

На предложение расписаться на постановлениях гр-н Беллавин указал, что он расписаться может, но не признает правильность указанных постановлений, т. к. в них нарушены канонические правила. На это возражение митрополит Блинов указал ему, что от него требуется расписка только в прочтении ему постановлений.

Гр-н Беллавин спросил, какие же каноны им нарушены, на что Новиков указал ему, что по этому вопросу есть подробнейший доклад, а здесь только определение.

Гр-н Беллавин задал вопрос, были ли на заседании Собора Епископов голоса за то, чтобы вызвать его на это заседание, на что митрополит Блинов ответил, что этот вопрос не поднимался и голосов за приглашение не было, на что Беллавин указал выражением: "Какие же они канонисты!".

После этого гр-н Беллавин подписывает постановление Собора Епископов и Церковного Поместного Собора.

После подписания Беллавиным означенных постановлений митрополит Блинов обратился к гр-ну Беллавину, указывая, что ввиду предстоящего суда над ним и ввиду постановления Собора о снятии с него патриаршего звания и монашеского сана необходимо гр-ну Беллавину снять с себя одежды священника, т. к. он теперь является обыкновенным мирянином.

Гр-н Беллавин на это предложение ответил, что он его не принимает и снимать одежды отказывается.

Митрополит Петр Блинов обратился вторично к нему с этой же просьбой и с указанием, что делегация Собора настаивает на снятии одежды, и указал, что делегация считает при этом этот факт неподчинения постановлению Собора преступным.

Гр-н Беллавин вторично отказался исполнить требование делегации.

Митрополит Петр Блинов обратился к гр-ну Беллавину в третий раз с предложением снять одежды, указывая, что делегация считает недопустимым и преступным это неподчинение. Указал на те последствия, могущие возникнуть вследствие этого отказа, и настоятельно предложил снять одежды.

Гр-н Беллавин ответил, что он исполнить требование делегации не может.

Митрополит Петр Блинов указал, что гр-н Беллавин продолжает не подчиняться и так же упорствовать в своем решении.

Архиепископ Леонид задал гр-ну Беллавину вопрос, явится ли он на суд в одеянии священника или же в обыкновенном мирском платье, на что г-н Беллавин ответил, что он будет на суде в одежде священника.

Архиепископ Леонид указал, что они категорически протестуют против этого шага гр-на Беллавина и еще раз потребовали снятия одежды священника.

Гр-н Беллавин указал, что на их протест о решении его явиться в суд в одежде священника он вторично протестует против их постановления о снятии с него сана.

Митрополит Петр Блинов указал, что его решение быть на суде в одежде священника является кощунством, т. к. он в настоящий момент является обыкновенным мирянином и им, духовенству, будет стыдно того, что гр-н Беллавин появляется в суде в не присвоенных ему одеждах. На это указание гр-н Беллавин сказал, что ему за них, духовенство, стыдно, за их постановление.

Представитель от мирян Украины от лица украинских мирян предлагал гр-ну Беллавину снять одежды, т. к. неподчинение постановлению Собора повторит все те кровавые эксцессы, которые связаны с именем патриарха Тихона.

Гр-н Беллавин опять отказался снять одежды священника.

Делегацией составляется акт об отказе гр-на Беллавина снять одежды священника.

В 3 часа гр-н Беллавин подписывает составленный акт, который также подписывается и всеми присутствующими членами делегации.

В 3 часа 05 минут делегация удаляется. После удаления делегации я и тов. Тучков оставили помещение, занимаемое гр-ном Беллавиным.

Секретарь судебной коллегии

Верховного Суда РСФСР    Быков