Выписка из протокола № 24 заседания комиссии по проведению отделения церкви от государства при ЦК РКП (б). 12 июня 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Государство: 
Датировка: 
1923.06.12
Источник: 
Русские патриархи ХХ века. Судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов. Москва. Издательство РАГС. 1999. Стр. 106-107
Архив: 
РЦХИДНИ. Ф. 89. Оп. 4. Д. 115. Л. 24—25. Машинописная копия.

12 июня 1923 г.

Присутствовали: тг. Ярославский, Менжинский, Попов, Тучков.

Слушали: п. 1. О Тихоне.

Постановили: 1. Следствие по Тихону вести без ограничения срока.

2. Тихону сообщить, что по отношению к нему может быть изменена мера пресечения, если: а) он сделает особое заявление, что раскаивается в совершенных против Советской власти и трудящихся рабочих и крестьянских масс преступлениях и выразит теперешнее лояльное отношение к Советской власти; б) что он признает справедливым состоявшееся привлечение его к суду за эти преступления; в) отмежуется открыто и в резкой форме от всех контрреволюционных организаций, особенно белогвардейских, монархических организаций, как светских, так и духовных;

г) выразит резко отрицательное отношение к Карловацкому Собору и его участникам; д) заявит о своем отрицательном отношении к проискам как католического духовенства, так и епископа Кентерберийского и Константинопольского патриарха Мелетия1; е) выразит согласие с некоторыми реформами в церковной области (например, новый стиль)2.

3. В случае согласия освободить его и перевести в Валаамское подворье, не запрещая ему церковной деятельности.

Председатель комиссии    Ярославский

Секретарь комиссии    Тучков

______________

1 Главы и представители Римско-католической, Англиканской, Константинопольской и других церквей неоднократно публично выражали свой протест по поводу ареста и суда над патриархом Тихоном и требовали его освобождения и прекращения "гонений на религию и верующих".

2 В программе "церковных реформ”, выдвинутых обновленцами, был и пункт о "реформе календаря", т. е. переходе Церкви на новый (григорианский) стиль. Этого же власть требовала и от патриарха Тихона.