Циркуляр наркомюста РСФСР о возношении имени патриарха Тихона в церквах за богослужением. 26 апреля 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Государство: 
Датировка: 
1923.04.26
Метки: 
Источник: 
Русские патриархи ХХ века. Судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов. Москва. Издательство РАГС. 1999. Стр. 99
Архив: 
ГАРФ. Ф. 1235. Оп. 1. Д. 119. Л. 3. Машинописная копия.

26 апреля 1923 г.

№ 23/с

Всем губпрокурорам

В дополнение к циркуляру № 20/с предлагаю в вопросе о мерах борьбы с публичными (в церквах) чествованиями лиц, находящихся под судом по обвинению в тяжких государственных преступлениях (раздел 1-й главы 1 особенной части УК), в частности в отношении бывшего патриарха Тихона, руководствоваться нижеследующим.

Поминание в церквах лиц названной категории может и не составлять само по себе преступления, но в определенной обстановке, как явная демонстрация против Советской власти, оно может явиться поводом к начатию следствия; необходимо поэтому всегда ранее начатия дела выяснить вопрос, носят ли эти поминания характер явной политической демонстрации или они Не выходят из рамок обычной обрядности. Во всяком случае, необходимо избегать закрытия храмов и ограничиваться расторжением договора с данной группой на пользование храмом с заменой ее другой группой или предупреждениями через Отдел Управления о возможности такого расторжения.

Старший помощник прокурора республики Крыленко