Записка Ем. Ярославского в политбюро ЦК РКП(б). Апрель 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.04
Метки: 
Источник: 
Русские патриархи ХХ века. Судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов. Москва. Издательство РАГС. 1999. Стр. 95-96
Архив: 
РЦХИДНИ. Ф. 89. Оп. 4. Д. 118. Л. 1. Автограф.

Апрель 1923 г.

Весьма срочно

Совершенно секретно

Тт. Каменеву, Сталину, Троцкому, Зиновьеву, Рыкову, Дзержинскому

Антирелигиозная комиссия ЦК обсудила постановление членов Политбюро ЦК, вынесенное уже во время съезда по поводу отсрочки процесса Тихона.

Комиссия соглашается с некоторыми доводами об отсрочке процесса Тихона, но решительно высказывается против отсрочки церковного Собора.

Комиссия просит утвердить следующее постановление:

1. Церковный Собор не откладывать. Принять меры к тому, чтобы Собор высказался в духе осуждения контрреволюционной деятельности Тихона.

2. Процесс Тихона начать примерно в середине или во второй половине мая. Остающееся время употребить на возможно более широкое осведомление заграничной печати материалами о контрреволюционной деятельности Тихона и отношении к нему рядового духовенства и церковного Собора.

3. Считать нежелательной интенсивную агитацию в деревне в связи с процессом Тихона.

4. Кроме того, комиссия считает крайне нежелательным решение подобных вопросов без участия кого-либо из комиссии, что было признано в свое время и Политбюро ЦК.

5. Комиссия довод[ит] до сведения членов Политбюро, что она считает вредным очень долгое затягивание дела, так как это дает возможность врагам играть на этой оттяжке и развивать бешеную кампанию.

Комиссия считает также скорее вредной, чем полезной такую чрезмерную литературную кампанию, какая была в эсеровском процессе (что было признано в свое время ЦК).

Комиссией в отношении агитации сделано следующее:

1. Изданы брошюры и распространяется обвинительное заключение с исчерпывающими материалами.

2. Разосланы для провинциальной печати статьи.

3. Все время даются статьи как для москвичей, так и для провинциальной прессы.

4. Брошюры через НКИД разосланы всем полпредствам с инструкцией об использовании их в зарубежной печати, русской и иностранной.

5. Посылаются специально написанные для иностранной печати статьи.

Председатель

Антирелигиозной комиссии ЦК    Ем.    Ярославский