Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) о «вредительстве» в Наркомземе и Наркомсовхозов. 13 апреля 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.04.13
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 217.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 21. Л. 18.; Оп. 163. Д. 1145. Л. 15. Подлинник, Подписной экз.

№ 121

Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) о «вредительстве» в Наркомземе и Наркомсовхозов1*

Принять следующее предложение т. Яковлева36:

1. Поручить НКВД установить и арестовать лиц, являющихся непосредственными авторами приведенных в записке с/х отдела ЦК ВКП(б) вредительских документов Наркомзема и Наркомсовхозов, для того, чтобы, от них исходя, начать распутывать организацию по вредительству в сельском хозяйстве.

2. Поручить с/х отделу ЦК совместно с Наркомземом, Наркомсовхозов и председателем Комитета заготовок при СНК СССР пересмотреть организационную структуру Наркомзема, Наркомсовхозов и их местных органов с тем, чтобы обеспечить в будущем безусловную ответственность квалифицированных работников за решающие узловые вопросы работы этих наркоматов.

1* Пункт 26 протокола № 48 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) от 16 апреля 1937 г.

36 На документе имеется пометка «Дело 16г, 41. Записка Яковлева с голосованием членов ПБ Подлинник решения см в О[собой]П[апке]». Однако указанный документ до настоящего времени не обнаружен. Ниже воспроизводится более ранняя записка Яковлева от 3 апреля 1937 г., адресованная И. В. Сталину и В. М. Молотову аналогичного содержания, но касающаяся аппарата ЦУНХУ: «Посылаю во исполнение вашего поручения материалы проверки личного состава ЦУНХУ. Проверка производилась выделенной мною комиссией в составе тт. Петерса, Гроссмана и Гегечхори путем личного ознакомления и опроса кадров ЦУНХУ. Выводы из материалов: 1. В ЦУНХУ мы имеем крупнейшую шпионскую банду, которая создавалась в течение многих лет. 2. Тов. Краваль сделал сознательно или бессознательно все, что можно было для того, чтобы этой банде дать полную власть в ЦУНХУ. 3. Необходимо дополнительно к уже арестованным немедленно арестовать Кристина, Бейлина и Зайцева. 4. Немедля снять с работы Дика, Беттельгейма, Димитровича, Петрова, Москвитина, Флоринскую, Успенского и Левштейн. 5. Немедленно пересмотреть и очистить руководящий состав (директорат, инженеров, консультантов и бригадиров) на счетных фабриках в Москве, Ленинграде и Харькове. 6. Поручить Секретариату ЦК в недельный срок подобрать и направить в ЦУНХУ 15 — 20 высококвалифицированных и политически проверенных работников. Я.Яковлев» (РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 531. Л. 47)