Спецсообщение Л.П. Берия И.В. Сталину об М. Ахметове. 22 октября 1938 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1938.10.22
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 576-577.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 367. Л. 67—68. Подлинник. Машинопись.

22 октября 1938 г.

№ 109309

Совершенно секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

По распоряжению народного Комиссара тяжелой промышленности тов. Л.М. КАГАНОВИЧА, с Карсакпайского медеплавильного комбината на Прибалхашстрой выехали двенадцать квалифицированных рабочих для оказания помощи в освоении агрегатов Прибалхашского комбината.

В числе выехавших находился флотатор комсомолец АХМЕТОВ Момбек, 1914 года рождения.

Указанная группа рабочих была в Москве на приеме у тов. КАГАНОВИЧА Л.М.

В пути следования из Москвы в Прибалхаш ночью 8-го августа сего года АХМЕТОВ нанес ножевые ранения спавшим рабочим-стахановцам КОКОЗОВУ, ДОСАНОВУ и АСПАНОВУ.

Будучи арестован, АХМЕТОВ признался в совершении террористического акта над рабочими-стахановцами по заданию троцкистской террористической организации, существовавшей на Карсакпайском медеплавильном комбинате, в которую АХМЕТОВ был вовлечен в 1937 году КАЗАЗАЕВЫМ Тихоном — начальником смены металлургического завода.

По предложению КАЗАЗАЕВА, АХМЕТОВ включился в группу стахановцев, изъявивших желание поехать на Прибалхашстрой с тем, чтобы в пути по заданию организации совершить над рабочими-стахановцами теракт.

Следствием установлено, что антисоветская троцкистская организация на Карсакпайском комбинате провела ряд диверсионных актов на обогатительной фабрике; в феврале 1938 года по заданию организации был убит рабочий механического цеха — КАНИБАЕВ, открыто обвинявший участника организации мастера цеха КУЗНЕЦОВА во вредительстве.

КУЗНЕЦОВ и КАЗАЗАЕВ арестованы. Следствие продолжается.[1]

Заместитель народного комиссара

внутренних дел Союза ССР БЕРИЯ


[1] На первом листе имеется рукописная помета Сталина: «Вопрос: как и где наказать Ахметова».