Спецсообщение ГУГБ НКВД СССР «О недочетах в ходе подготовки к весеннему севу МТС и колхозов русских районов Северного Кавказа». 25 марта 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.03.25
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 188-189.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 307. Л. 165—168. Заверенная копия.

№ 102

Подготовка к весеннему севу в ряде русских районов Северо-Кавказского края проходит неудовлетворительно, особенно в Ставрополье, сильно пострадавшем от недорода. В большинстве МТС ремонт тракторов и с/х инвентаря затянулся. Из 107 МТС, имеющихся в русских районах края, закончили ремонт 84. Качество ремонта низкое. В ряде случаев имеются крупные дефекты, требующие повторного ремонта тракторов.

В обеих МТС Александрийско-Обиленского района ремонт тракторов закончен, качество ремонта крайне низкое. Большая часть тракторов имеет серьезные дефекты. В 20 тракторах Александрийской МТС отсутствуют отстойники водяных бачков и трубок. 10 тракторов не имеют игл тихого хода и 3 — тормозных шкифов. На 33 тракторах отсутствует электроосвещение для ночных работ. В Калиновской МТС Новоселецкого района ремонт тракторов сорван. Из подлежащих ремонту 70 тракторов отремонтировано 27; комиссией, вследствие наличия крупных дефектов, не приняты. С/х инвентарь отремонтирован не полностью и имеет также ряд дефектов. В Спицевской МТС того же района подлежат ремонту 52 трактора, закончено ремонтом 27. Такое же положение и в Джадгинской МТС Ипатовского района. Левокумская, Нагутская, Новоселецкая, Туркменская, Наурская, Апанасенковская и Кевсалинская МТС имеют запас горючего не более чем на 10 дней.

План засыпки семенных фондов по русским районам выполнен лишь на 76%. В ряде колхозов семян недостаточно, отпущенную же семссуду выбирают медленно. Засыпанные семена нередко низкого качества, засорены и влажны. Очистка их и обмен на сортовые затягивается (Степновский, Шпаковский, Гофицкий, Благодари енский, Александрийско-Обиленский и другие районы).

Нагитский район. Для весеннего сева требуется семян всех культур 7180 ц, имеется 4612 ц.

Бурлацкий район. Хлопковые семена в колхозы, за исключением четырех, не завезены. Необходимо отметить также неподготовленность посевных площадей, ранее находившихся под хлопком (от стеблей не очищены). Посевные планы до колхозов не доведены, производственные планы не составлены и площади по бригадам и звеньям не закреплены. Наиболее неблагополучно с засыпкой семян в колхозах Дмитриевского, Евдокимовского и Либкнехтовского районов, где имеется лишь 10% необходимых для весеннего сева семян.

Состояние тягла, особенно в районах Ставрополья, неудовлетворительное. В большинстве колхозов грубых кормов недостаточно, концентратов нет совершенно (за исключением отдельных колхозов). Лошади и быки к весенней посевной не готовятся, на откорм поставлена незначительная часть тягла. Большая часть лошадей — ниже средней упитанности и совершенно истощенных — более 4 тыс.

Ипатовский район. Положение с тяглом тяжелое, 60% рабочего скота истощено, больны чесоткой и другими заболеваниями, к работе непригодны. Имеющиеся корма ветнадзором к употреблению запрещены из-за недоброкачественности.

Ново-Александровский район. В колхозах района 1615 лошадей, из них совершенно непригодно к работе — 416. Такое же положение с тяглом и кормами в колхозах Степновского, Бурлацкого, Старо-Марьевского, Шпаковского, Архангельского, Благодарненского и Невинномысского районов. О недочетах в ходе подготовки МТС и колхозов к весеннему севу информированы краевые партийные и советские органы. № 103/3.

Раев.