О перспективах электрификации Северного Кавказа и Закавказья [23 июля 1926 г.]

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1926.07.23
Метки: 
Источник: 
Электрификация СССР. Сборник документов и материалов 1926-1932 гг. Издательство «Экономика» Москва — 1966, стр. 193-194.
Архив: 
«Экономическая жизнь», № 167, 23 июля 1926 г.

О перспективах электрификации Северного Кавказа и Закавказья

23 июля 1926 г.

На последнем заседании Электроплана слушался доклад о пятилетнем плане электрификации Северного Кавказа и Закавказья. План обнимает собою электрификацию Северо-Кавказского края, Дагестана и ЗСФСР.

В отношении Северо-Кавказского края признано необходимым возведение районных станций на шахте имени Артема, на Минеральных водах, на реке Белой, а также в Грозном и Новороссийске. Общая мощность этих станций к концу пятилетия должна составить 147 тыс. кВт с общей выработкой 420 млн. кВтч.

В целях электрификации Дагестана решено ежегодно вносить в государственный бюджет определенные суммы на развитие электрификации. Общая сумма по выполнению пятилетней программы электрификации составит 1.455 тыс. руб. Для этой же цели из местных средств будет отпущено до 600 тыс. руб. В течение ближайших пяти лет по Дагестану будут производиться водные исследования. Для этой цели предположено в течение 5 лет по государственному бюджету ассигновать 555 тыс. руб.

В пятилетнюю программу электрификации Северного Кавказа включена также постройка мощной Кубанской гидроэлектростанции, на что потребуется до 70 млн. руб. Дальнейшее финансирование строящейся Новороссийской районной станции по государственному бюджету решено усилить путем внесения в бюджет 1927/28 г. 650 тыс. руб.

Пятилетний план электрификации по Закавказью признан вполне отвечающим намеченному плану развития народного хозяйства края. Таким образом, не считая Бакинской, мощность районных станций Закавказья к концу пятилетия будет доведена до 140 тыс. кВт, общие затраты по сооружению станций Закавказья составят 95 млн. руб. На выполнение плана исследования водных сил Закавказья признано необходимым на ближайшее пятилетие отпустить 3,8 млн. руб.

В отношении всех предполагаемых к сооружению станций местного значения по Северо-Кавказскому краю, Дагестану и ЗСФСР Электроплан постановил просить представительства указанных республик в срочном порядке представить исчерпывающие сметные соображения и планы финансирования, которые дали бы возможность принять окончательные решения о необходимых размерах ассигнований. До представления этих данных Электроплан признал возможным отпускать на электростроительство не более 50% общей стоимости работ.

«Экономическая жизнь», № 167, 23 июля 1926 г.