О перспективах электрификации Северо-Кавказского края на 1926/27 г. (постановление Президиума Северо-Кавказского краевого исполнительного комитета) [31 мая 1926 г.]

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1926.05.31
Метки: 
Источник: 
Электрификация СССР. Сборник документов и материалов 1926-1932 гг. Издательство «Экономика» Москва — 1966, стр. 192-193.
Архив: 
ЦГАОР СССР, Ф. 1235, Оп. 103, Д. 586, Л. 41, Типографский экземпляр.

О перспективах электрификации Северо-Кавказского края на 1926/27 г.

(постановление Президиума Северо-Кавказского краевого исполнительного комитета)

31 мая 1926 г.

§ 1. Принимая во внимание: а) крайнюю изношенность, техническую отсталость и недостаточную мощность почти всех существующих в крае электростанций, каковые обстоятельства привели к катастрофическому положению электроснабжение почти всех крупных городов края, как Ростов, Краснодар, Новороссийск и Армавир; б) чрезвычайный расход топлива на электростанциях и силовых установках промышленности, вызывающий соответственно дороговизну энергетики; в) растущую чрезвычайно быстро потребность в дешевой электроэнергии, особенно в районах Ростова, Грозного, Владикавказа, Новороссийска, Краснодара и Минераловодских групп; г) необходимость своевременно подготовить дешевую энергию для электрической тяги Минераловодской линии, а также линий Белореченской — Туапсе и Туапсе — Сочи; д) тоже для промышленных районов Ростовского, Георгиевского, Грозненского, Тебердинского и района Белой; е) необходимость электрификации сельского хозяйства — краевой исполком считает представленную заявку на электрификационные работы 1927 г. в общей сумме 43,5 млн. руб. соответствующей самым насущным и неотложным потребностям края, особенно по линии крупного централизованного электростроительства, и имеет в виду, что из означенной суммы в пределах самого края из разных местных источников будет выделена сумма около 13,4 млн. руб. (30,5%), путем банковского кредитования предполагается получить до 8,8 млн. руб. (20%) и соответственное участие центра в размере 49% является необходимым в виду общегосударственного характера крупного районного электростроительства.

§ 2. Просить ВСНХ и Госплан включить в общую заявку по электрификации Союза по госбюджету ориентировочную сумму 21,4 млн. руб., имея в виду, что главная часть этой суммы (около 80%) должна быть израсходована на крупное электростроительство, уже получившее в центре принципиальное одобрение, а также настоятельную необходимость широкой постановки на Северном Кавказе разведочно-проектных работ на гидроэнергии и прочих обследований и изысканий ввиду необходимости изучения водных богатств края и его энергетических ресурсов [для] предварительного дальнейшего электростроительства.

§ 3. Предложить окружному и областному исполкомам и всем ведомствам приступить к проработке операционных планов на следующий год, установив экономически обоснованную очередность выполнения отдельных работ.

Поручить краевому совнархозу и Севкавплану при составлении окончательных заявок на основании вышеуказанных планов составить план очередности работ по краю, внеся таковой на утверждение президиума краевого исполкома.

ЦГАОР СССР, Ф. 1235, Оп. 103, Д. 586, Л. 41. Типографский экземпляр.