2. Из резолюции по докладу А. В. Винтера об организации работы на строительстве

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1928.02.10
Метки: 
Источник: 
Электрификация СССР. Сборник документов и материалов 1926-1932 гг. Издательство «Экономика» Москва — 1966, стр. 68-69.
Архив: 
ЦГАОР СССР, Ф. 5475, Оп. 11, Д. 211, Л. 3. Копия.

Из резолюции по докладу А. В. Винтера об организации работы на строительстве

10 февраля 1928 г.

Заслушав доклад главного инженера Днепростроя т. Винтера, общестроительное производственное совещание, подтверждая несколько замедленные выполнения и частично невыполнения постановления 1‑й производственной конференции и 2‑й профсоюзной конференции Днепростроя, отмечает в общем и целом проводимые в данное время мероприятия главным инженером правильными и установку их верными. Кроме того, в целях дальнейшего улучшения организации работы и уменьшения накладных расходов совещание считает необходимым провести в жизнь следующее:

1. Учитывая, что одним из затруднений в работе за последний период явилось некоторое запаздывание в свертывании работ на зимний период... необходимо в срочном порядке провести намеченные мероприятия как в части сокращения рабочей силы, так и служащих в намеченных размерах.

2. Усилить мероприятия в области поднятия трудовой дисциплины на производстве, как по линии технического надзора, так и рабочих, а также на вопросах трудовой дисциплины заострить внимание актива производственных комиссий и совещаний Днепростроя.

3. Принять меры к усилению производительности и к более лучшему использованию работников строительства путем:

а) Улучшения организации работ.

б) Усиления технического надзора и ответственности по производственным работам.

в) Усиления сдельщины, доходящей лишь в данное время до 50‑60%.

г) Введения принципа материальной заинтересованности — премирования рабочих вспомогательного характера, находящихся на повременной оплате и за досрочное окончание работ.

д) Улучшения подбора квалифицированной рабочей силы.

4. Принять меры к более полному использованию на работах механического оборудования, в частности усилив использование кранов, кроме того, в дальнейшем необходимо наладить учет опыта применения различных типов заграничных машин и озаботиться приобретением для таковых запасных частей в должном количестве, а также озаботиться своевременным снабжением чертежами и инструкциями по уходу за таковыми.

5. Учитывая опыт прошлого в части затруднений набора квалифицированной рабочей силы, необходимо уточнить договор с Народным комиссариатом труда по найму рабочей силы, добившись гибкости в этой работе посреднических органов Народного комиссариата труда, одновременно проработать вопрос об организации экспертной комиссии, а также праве непосредственного сношения с биржами труда тех районов, где имеется нужная квалифицированная рабочая сила.

6. Упростить работу тарифно-нормировочного бюро, приблизив таковую к производству, передавая главную тяжесть расценочной работы по цехам, оставив за отделом экономики труда главные расценки, контроль и общую увязку.

ЦГАОР СССР, Ф. 5475, Оп. 11, Д. 211, Л. 3. Копия.