1. Из доклада главного инженера строительства А. В. Винтера о плане работ Днепростроя на 1928 г.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1928.02.10
Период: 
1928
Метки: 
Источник: 
Электрификация СССР. Сборник документов и материалов 1926-1932 гг. Издательство «Экономика» Москва — 1966, стр. 67-68.
Архив: 
ЦГАОР СССР, Ф. 5475, Оп. 11, Д. 211, Л. 1. Копия.

Из доклада главного инженера строительства А. В. Винтера о плане работ Днепростроя на 1928 г.

10 февраля 1928 г.

Несмотря на то что проект о Днепрострое декретирован правительством 7 февраля 1927 г.[1] работы начались в мае-июне месяце, т. е. работа на строительстве насчитывает только 8 месяцев приблизительно. Как это известно, при начале работ твердый план еще не был выработан и работы с 1927 г. являлись подготовкой к сезону 1928 г. Отсюда спешка, бурный рост рабочей силы, заготовка материалов и связанные с такой спешкой ошибки. Благодаря всему этому строительство подошло к зиме с большим разгоном, с большим количеством рабочей силы и материалов. Большую помощь строительству оказало то обстоятельство, что в старом Кичкасе оказались здания для складов, дома для жилья и т. д., без чего такой подготовки, какая у нас была к зиме, сделать было бы трудно.

… Какое положение имеется на строительстве сейчас и не грозит ли оно срывом плана строительства? Материалами строительство обеспечено в достаточной степени — большинство основных материалов, которые потребуются в 1928 г., строительство имеет (цемент, лес), заказано заграничное оборудование и т. д., и, следовательно, опасности срыва по материальной заготовке нет. Материал на 1928 г. будем иметь, хотя запасов на дальнейшее сделано не будет.

...Какие работы будут произведены в 1928 г.

1) Окончание силового оборудования, без какового строительство с мая месяца существовать не может.

2) Установка хорошо оборудованной механической мастерской, для чего строится большой механический завод. В 1928 г. и в дальнейшем на строительстве будет работать большое количество механических машин стоимостью в 12‑13 млн. руб., его нужно монтировать, собирать и ремонтировать. И если эта работа будет производиться в разных местах и по имеющимся на строительстве теперешним мастерским, дело никуда не будет годиться. Вся эта работа должна производиться в одном центральном хорошо оборудованном месте.

3) Своевременная откачка котлована и подготовка к работам по бетонированию плотины с августа месяца. Здесь экономить, комбинировать ничего нельзя, так как это может повлечь за собою миллионные убытки.

4) Закончить на 100% вспомогательные сооружения для бетонирования плотины — камнедробильный и бетонный заводы. Работа очень сложная и должна быть сделана как часы, иначе, если заводы во время бетонирования не будут работать наилучшим образом, вся работа пойдет насмарку.

5) Начало бетонирования плотины с августа; к этому времени должны быть закончены и пущены в ход камнедробильные и цементные заводы. Это все основные работы, предполагаемые в 1928 г. Другие работы вроде шлюзовых и мостовых производиться не будут или будут «постольку поскольку», так как на них денег нет.

Кроме этих работ, еще есть второстепенные работы чисто бытового характера, которые необходимо произвести.

1. Устройство центральной амбулатории в районе работ около главной конторы, что уничтожит очереди и будет служить надежным орудием в борьбе с эпидемиями, от возникновения которых мы не гарантированы нашими бытовыми и санитарными условиями. Амбулатория начата и должна быть закончена.

2. Окончание постройки фабрики-кухни и распределительных к ней пунктов.

3. Установка насосной станции с фильтрами для обеспечения строительства питьевой водой. Днепровская вода, за исключением места у Кичкасского моста, дает отрицательные анализы, вода у перемычек кишит бактериями, и если станция не будет установлена своевременно, строительству угрожает эпидемия.

4. Остальные работы, как, например, достройка и ремонт домов, должны будут оставлены до осени.

Все это не есть свертывание Днепростроя, как об этом некоторые говорят, а только самый жестокий, неумолимый режим, вызванный необходимостью уложиться в средства, отпущенные правительством, и если в процессе работы не возникнет каких-либо осложнений, этот режим на сроке постройки Днепростроя не отразится...

Примечание:

[1] См. ЦГАОР СССР, Ф. 5446, Оп. 1, Д. 25, Л. 365.

ЦГАОР СССР, Ф. 5475, Оп. 11, Д. 211, Л. 1. Копия.