Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину с приложением копии телеграммы А.И. Успенского об уполномоченном НКИД. 27 марта 1938 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1938.03.27
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 505-506.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 343. Л. 121—122. Подлинник. Машинопись.

27марта 1938 г.

№ 102364

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

Направляю копию телеграммы № 654/СН Народного Комиссара Внутренних Дел УССР т. УСПЕНСКОГО об уполномоченном НКИД БРОВЦИНОВЕ.

Народный комиссар внутренних дел СССР

 Генеральный комиссар государственной безопасности ЕЖОВ

НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

СОЮЗА ССР тов. ЕЖОВУ

Сотрудники германского консульства ШТРЕККЕР и ВИЛЬКЕ, как установлено по большинству проведенных дел, являются основными, давними разведчиками в г.г. Киеве и в Харькове, а ВИЛЬКЕ и в Тбилиси. ШТРЕККЕР и ВИЛЬКЕ проживают в г. Киеве на частной квартире по улице Крещатик, дом № 25 кв. № 100 и 101 (пассаж).

Следственными и агентурными данными установлено, что квартиры ШТРЕККЕРА и ВИЛЬКЕ являются явочными квартирами немецкой агентуры. Были приняты меры культурного воздействия через домоуправление к переселению ШТРЕККЕРА и ВИЛЬКЕ в здание германского консульства. Уполномоченный Наркоминдела в Киеве БРОВЦИНОВ на отдельные жалобы представителя германского консульства своими ответами давал им понять, что меры воздействия исходят от органов Наркомвнудела. Провокационное поведение уполномоченного НКИД БРОВЦИНОВА дало возможность германскому консульству заявить протест.

Поведение уполномоченного НКИД БРОВЦИНОВА вызывало большие подозрения, вследствие чего нами было запрошено Иркутское УНКВД, где ранее работал БРОВЦИНОВ. Из ответной телеграммы из Иркутска видно, Что на БРОВЦИНОВА имеются материалы, изобличающие его в шпионской деятельности. БРОВЦИНОВ в прошлом, работая в Китае и Японии дипагентом НКИД, женился на харбинке НИСЕНБАУМ в 1929 году.

Жена БРОВЦИНОВА, при содействии разоблаченного японского шпиона — бывшего начальника Разведывательного управления Забайкальского военного округа РУБЕНА, пробралась на работу в Разведупр. Через РУБЕНА она имела доступ ко всем мобилизационным и секретным документам, а также приобретала широкие связи среди высшего командного и политического состава РККА. Жена БРОВЦИНОВА во время их пребывания в Чите была тесно связана с японцами ЯМОМОТО и ООСИ — сотрудникам» консульства Маньчжоу-Го.

По данным внутреннего консульского источника «АНРЕ» от 23 марта с.г. видно, что БРОВЦИНОВ выехал в Москву, в НКИД, о чем он лично информировал германского консула ГРОССКОПФА, который об этом сообщил источнику.

В свете изложенного становится совершенно ясным линия провокационного поведения БРОВЦИНОВА.

Прошу санкционировать арест уполномоченного НКИД БРОВЦИНОВА и его жены БРОВЦИНОВОЙ-НИСЕНБАУМ.[1]

УСПЕНСКИЙ


[1] На первом листе имеется резолюция: «За арест Бровцинова и его жены. И. Ст.».