Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину с приложением копии телеграммы Я.А. Дейча об обстановке в Ростовской области. 7 ноября 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.11.07
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 424-426.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 205. Л. 114—117. Подлинник. Машинопись.

7 ноября 1937 г.

№ 61748

Совершенно секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

Направляю копию телеграммы № 162397 начальника УНКВД по Ростовской области тов. ДЕЙЧА.[1]

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР

Генеральный комиссар государственной безопасности ЕЖОВ

Совершенно секретно

ТЕЛЕГРАММА № 2282

Из Ростова

5 ноября 1937 года

НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР

тов. ЕЖОВУ

На № С-1271

*1. Сегодня утром в гор. Ростове по-прежнему отмечались большие очереди, преимущественно за мануфактурой и готовым платьем. Утром в очередях было до 12000 человек. Причина очередей: товары выпущены для продажи в последние 2—3 дня несмотря на то, что была полная возможность выпустить их в продажу значительно раньше. Об этом мы ставили вопрос перед руководящими организациями. Другая причина — плохая организация торговли и, наконец, большой наплыв колхозников из прилегающих к Ростову районов. В очередях до 50 процентов колхозников*.[2]

Благодаря принятым мерам, сейчас очереди уменьшились. Арестовано 23 спекулянта.

*2. В порядке мероприятий по расшивке железнодорожного узла, Управление дороги им. Ворошилова отдало распоряжение об отмене ряда пригородных поездов, следующих из Батайска в Ростов, причем были отменены поезда, с которыми следуют в город рабочие и служащие, проживающие в Батайске. В результате этого 4.XI на станции скопилось свыше 3000 пассажиров. Для поддержания порядка пришлось выбросить 60 стрелков. К вечеру это распоряжение было отменено. Сейчас поезда функционируют нормально*.

*3. На Тихорецком, Армавирском, Таганрогском и Кавказском железнодорожных узлах имеет место задержка выдачи зарплаты. Задолженность исчисляется до 2000000 рублей. Приняты соответствующие меры*.

*4. Дополнительно арестовано 81 человек. Ликвидировано две диверсионные группы — а) На шахте им. Артема, Шахтинского района, арестован рабочий этой шахты ПОПКОВ, подготовлявший к 7 ноября взрыв на шахте. Показаниями ПОПКОВА устанавливается, что он являлся участником диверсионной организации и сам был завербован бывш. инструктором парткома шахты ПУТИЛИНЫМ.

В качестве участников этой организации выявлены также — бывш. пом. главного инженера ГОЛЕЦ и юрисконсульт АНДРИЕНКО. Арестованный ПУТИЛИН подтвердил показания ПОПКОВА о наличии диверсионной организации и назвал целый ряд ее участников преимущественно из инженерно-технического состава. Следствие продолжается*.

*б) Вторая диверсионная группа вскрыта на шахте № 5 Богураево-Горняцкого Рудоуправления, где главный механик ТАРАСОВ вербовал одного слесаря, предложив ему за денежное вознаграждение вывести к празднику из строя главный насос водоотлива. ТАРАСОВ арестован. Следствие продолжается*.

5. В Сулинском районе, около хутора Соколова, в ночь на 4 ноября убит тракторист Коминтерновской МТС. Для расследования в район выслана специальная группа.

**6. В Ростове на проходившие 3 и 4 ноября в Мединституте, Пединституте и других ВУЗах собрания, посвященные XX годовщине, половина студентов не явилась**[3].

5 ноября 1937 г. № 162397

ДЕЙЧ



[1] На первом листе имеется резолюция Сталина: «Погов. с Ежовым и Маленковым. Положение в Ростовской области вызывает тревогу. Ст. P.S. А какие показания дает арестованный недавно редактор Ростовской газеты (Бойцов)?»

[2] *—* Слева на полях имеется рукописная помета Сталина: «Подозрительно».

[3] **_** Слева на полях имеется рукописная помета Сталина: «В чем дело?»