Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину с приложением копии телеграммы Г.Ф. Горбача о диверсионной организации. 7 ноября 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.11.07
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 423-424.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 254а. Л. 8—11. Подлинник. Машинопись.

7 ноября 1937 г.

№ 61747

Совершенно секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

Направляю копию телеграммы № 8015 начальника УНКВД по ЗСК тов. ГОРБАЧА.[1]

Народный комиссар внутренних дел СССР

Генеральный комиссар государственной безопасности ЕЖОВ

Совершенно секретно

МЕМОРАНДУМ № 42619

Из Новосибирска

5 ноября 1937 года

НАРКОМУ ВНУДЕЛ тов. ЕЖОВУ

Нами вскрыта шпионско-диверсионная организация на Кузнецком металлургическом заводе подготавливавшая вывод из строя ТЭЦ, доменного, мартеновского, железнодорожного, прокатного цехов, дезорганизовавшая работу отделов — созданная и руководимая японским разведчиком — начальником химотдела центральной лаборатории завода СТАДЛЕРОМ Людвигом Георгиевичем.

Арестованный СТАДЛЕР показал, что будучи в армии Колчака в чине штабс-капитана вместе с остатками банды БАКИЧА бежал в Западный Китай в Шара-Сумэ, где установил связь с полковником ТРАВИНЫМ, которым в 1921 году был завербован и нелегально переброшен для диверсионной разведывательной работы. СТАДЛЕР имел явки *в Семипалатинске к ТРОШЕМИЛОВУ*[2] и в Усть-Каменогорске к *ЗВОНКОВУ Федору*. До 1930 года работая на Белорецком металлургическом заводе СТАДЛЕР регулярно передавал шпионские сведения ЗВОНКОВУ о работе завода. В 1930 году по заданию ЗВОНКОВА он выехал на строительство Кузнецкого металлургического завода для организации шпионско-диверсионной группы, проведения к.р. работы направленной на срыв строительства завода. К прибытию на Кузнецкий металлургический завод СТАДЛЕРОМ разновременно завербованы *ФЕДЕР — бухгалтер*, сын кулака; *ОХОПКИН — инженер конструктор*, сын купца; *ПЕРИМОНД — инженер энергетик, сын дворянина*; *ДОЛГАНОВ — конструктор, сын протоирея*; *БЕССОНОВ* — инженер, бывший белый инженер; *ПИЛИПЕНКО* — лаборант, кулак; *ЕЛОВСКИЙ* — техник отдела технического контроля, сын кулака; *ИВАНИЦКИЙ* — экономист планового отдела, сын попа; *ЛУЦЕНКО Федор — работник железнодорожного цеха*; *ЧУГАЕВ Степан — стрелочник железнодорожного цеха*; *БУШМАКИН* — нормировщик центральной лаборатории и установлена связь с прибывшими из Харбина *ВОЛК Феликсом*, *КУЛИКОВЫМ* Александром и ШАЛАГИНЫМ Николаем — все арестованы.

По диверсионно-разведывательной работе по Кузнецкому металлургическому заводу СТАДЛЕР с 1931 года был связан со ЗВОНКОВЫМ, которому передавал шпионские сведения, чертежи строящихся цехов завода, а с 1931 года по заданию ЗВОНКОВА перешел на связь к *ПАШЕНЦЕВУ Ивану, арестован*, которому и передавал шпионские сведения о работе завода, о качестве и назначении выпускаемой продукции.

Участники организации созданной СТАДЛЕРОМ выводили из строя турбогенераторы, котлы, мартеновские печи, электромоторы, вели подготовку к взрыву газопроводов, ТЭЦ и доменных печей.

*Протоколы допроса высылаем*.

3.IX.—1937 года

№8015                                                                                                               ГОРБАЧ



[1] На первом листе имеется рукописная помета: «Т. Ежову. Арестованы ли участники организации Стадлера? Почему же не пишет об этом т. Горбач? И. Ст.».

[2] *—* Здесь и далее - обведено в кружок.