Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину с приложением копии телеграммы Я.А. Дейча о положении в Ростовской области. 8 ноября 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.11.08
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 426-427.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 205. Л. 118—120. Подлинник. Машинопись.

8 ноября 1937 г.

№ 61751

Совершенно секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

Направляю копию телеграммы № 162400 начальника Управления НКВД по Ростовской области тов. ДЕЙЧ.[1]

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР ЕЖОВ

Совершенно секретно

МЕМОРАНДУМ № 2285

Москва. НКВД тов. ЕЖОВУ

Из Ростова Н/Д

от 6.XI—37 г.

На № С-1271. Сводка № 3.

1. В результате *задержки выдачи зарплаты отдельным предприятиям*[2], в гор. Ростове имели место недовольства рабочих и служащих. 4 ноября с.г. на ДГТФ во время митинга группа рабочих кричала: «Не дадите денег, не пойдем на демонстрацию». Принятыми мерами зарплата выдана днем сегодня. Четырем *цехам Ростсельмаша по вине администрации зарплата не выдана*. В связи с этим сорвано торжественное заседание 5 ноября в колесном цеху. На заводе «Госэмальпосуда» 4 ноября половина рабочих не присутствовала на собрании в связи с невыдачей зарплаты. 4 ноября в ремонтно-механическом цехе Лензавода г. Ростова было *сорвано собрание, на котором присутствовали 700 человек*, в связи с невыплатой зарплаты. 5 ноября группа рабочих на этом же заводе под руководством работницы РОДИНОЙ, пыталась избить коммерческого директора завода.

2. Произведенной дополнительной проверкой в городах Новочеркасске и Шахтах, в торгующих организациях и столовых обнаружено значительное количество недоброкачественных продуктов, главным образом, рыбных консервов. 1-го ноября с.г. в Новочеркасске отмечено 6 случаев легких отравлений от употребления бисквитов, изготовленных хлебокомбинатом. Ведется расследование. Недоброкачественные продукты изъяты. На Ростовский хлебозавод участились случаи поступления недоброкачественной муки с наличием в ней червей, гвоздей, запахом кислоты и т.д. Выявляются виновные.

3. Дополнительно арестовано 41 человек.

Кашарским райотделением НКВД ликвидируется к.р. группа молодежи, ставившая перед собой задачу совершения 7 ноября *ограбления магазинов, избиения активистов комсомольцев*. Арестовываем 4 человека. 5 ноября с.г. в г. Ростове на комбинате Черкасстройтреста рабочий ХИБАЛОВ во время митинга выступил с к.р. провокационным и клеветническим заявлением. ХИБАЛОВА арестовываем. На заводе «Красный Гидропресс» в Таганроге маляром КУЗНЕЦОВЫМ написан контрреволюционный лозунг. Ведется следствие.

5.Х1-37 г. № 162400

ДЕЙЧ



[1] На первом листе имеется помета Сталина: «В Ростовской области неблагополучно. Ст.».

[2] *—*Здесь и далее - подчеркнуто карандашом.