Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину с приложением копии заявления Д.А. Конторина. 7 ноября 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.11.07
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 422-423.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 326. Л. 1—6. Подлинник. Машинопись.

7 ноября 1937 г.

№ 61746

Совершенно секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

Направляю копию заявления арестованного Конторина Дмитрия Алексеевича.[1]

Народный комиссар внутренних дел СССР ЕЖОВ

Народному комиссару внутренних дел СССР ЕЖОВУ

от арестованного Конторина Дмитрия Алексеевича

ЗАЯВЛЕНИЕ

Сегодня я арестован. Будучи вызван на допрос, не ожидая улик со стороны следствия, я чистосердечно сознаюсь в совершенных мной преступлениях против партии и Советской власти. Я задал следователю только один вопрос: арестован ли Иванов Владимир Иванович?

Получив утвердительный ответ, я тут же заявил, что хочу документом засвидетельствовать свое желание покаяться перед партией.

Последние месяцы я все больше убеждался, что организация правых, участником которой я являлся, все больше проваливается. Один арест участников организации следовал за другим, я томился, не знал, что делать. Для перестраховки я даже написал в ЦК ВКП(б) заявление, разоблачающее преступную практику Иванова В.И. Мне казалось, что этим мне удастся отвести от себя подозрения.

...До 1931 года секретарем крайкома был Бергавинов, под влиянием Бергавинова у меня обострились карьеристские устремления.

От Бергавинова я воспринял вождизм и страстное желание во что бы то ни стало продвинуться.

Прибывший в 1934 году в Архангельск на пост первого секретаря Иванов В.И. вскоре уловил мои карьеристские стремления, он сумел сыграть на этом, приблизить меня к себе и включить в антисоветскую организацию.

Началось все с невинных на первый взгляд разговоров, с критических замечаний. К моменту приезда Иванова в Северный край было плохо с коллективизацией. В первое время вокруг этого вопроса между Ивановым и мной велись антипартийные разговоры.

...Моя контрреволюционная деятельность проходила под руководством Иванова В.И., который непосредственно был связан с центром правых. Он мне говорил о своей связи с Бухариным, Рыковым и Лобовым.

...Я обязуюсь дать следствию подробные показания о моей вредительско-террористической деятельности.

Я ничего не скрою.

Следствие мне постоянно задает вопрос: кто из участников организации правых еще не арестован?

Я должен признать, что пользуясь своим служебным положением секретаря обкома я сумел сохранить ряд участников организации правых от провалов и арестов.

...На допросе я обстоятельно расскажу о деятельности участников организации и моей лично.[2]

3.XI.37 г.

Д. КОНТОРИН



[1] На первом листе имеется рукописная помета: «Т. Ежову. Этот господин должно быть связан с англоразведкой. Кающийся тон заявления — маска. Вытрясите из него все, что ему известно (а он знает немало). И. Ст.».

[2] Заявление публикуется частично.