Записка Л.З. Мехлиса секретарям ЦК ВКП(б) о положении в ОГИЗе. 5 ноября 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.11.05
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 421.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 325. Л. 162—163. Подлинник. Машинопись.

5 ноября 1937 г.

№ 1421

Секретарям ЦК ВКП(б) т.т. СТАЛИНУ,

КАГАНОВИЧУ, АНДРЕЕВУ, ЖДАНОВУ, ЕЖОВУ

О положении в ОГИЗе, как отдел печати посылал туда врагов[1]

Только сейчас начинает во всех подробностях выясняться картина вопиющих преступлений Таля и его сподвижников, засылавших в ОГИЗ врагов народа, троцкистских и прочих шпионов.

Тов. Юдин, возглавляющий сейчас ОГИЗ и в немалой степени повинный в его засоренности, прислал мне список на 29 работников в разное время командированных отделом печати в ОГИЗ. Подавляющая часть из них исключена из партии или арестована. И сейчас еще в ОГИЗе имеются десятки людей политически сомнительных и враждебных Советской власти.

Юдин, занимавшийся в отделе печати издательствами, вынужден признать: «...То, что выявлено уже достаточно красноречиво говорит, что ОГИЗ сборище всякого сброда — шпионов, троцкистов, политически темных людей, проходимцев и разложившихся людей».

Положение в КОГИЗе видимо еще более серьезно. Центральный Комитет уже снял по предложению отдела печати зав. КОГИЗом Штрауха, но основательная чистка аппарата КОГИЗа пока еще не началась.

Прилагаю список лиц, присланных на работу отделом печати ЦК ВКП(б), и записку Юдина на 13 страницах.[2]

Зав. отделом печати и издательств ЦК ВКП(б) МЕХЛИС



[1] На первом листе имеется рукописная помета: «Тов. Ежову. Нужно переарестовать всю огизовскую мразь. И. Сталин».

[2] Записка публикуется частично и без приложения.