Шифротелеграмма наркома снабжения СССР А.И. Микояна И.В. Сталину о сдаче хлеба сахарными комбинатами Украины. 5 ноября 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.11.05
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929-1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 1. М.: МФД, 2011. (Россия. XX век. Документы). Стр. 594-595
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 79. Л. 40. Заверенная копия.

5 ноября 1931 г.

Строго секретно

2 ноября в Киеве мобилизовали и инструктировали и отправили в сахарные районы 1000 человек, по 10 на комбинат. Сдача хлеба сахкомбинатами идет неудовлетворительно. Сегодня единственный комбинат Кагарликский заставили первым выполнить полностью план ЦК. Результаты нажима должны сказаться на днях.

Неверны были сообщения, что сахкомбинаты сдают семена, наоборот, на трех комбинатах при личной проверке оказалось возможным снять по 5—6 тыс. пуд. семенных фондов. Много разбазарено хлеба до проверки ЦК. Сахкомбинаты пытаются использовать отказ Союзхлеба принимать хлеб ввиду переполнения складов.

Почти на каждой станции встречаются горы не только зерна в бунтах, но и муки в мешках, предназначенных для Москвы и Ленинграда, на открытом воздухе, явная угроза порчи хлеба, в особенности муки. На станциях юго-западных лежит более 15 млн пуд. хлеба, 20 млн пуд. свеклы, сахар, живность и овощи.

При избытке платформ и нехватке крытых вагонов, в результате чего даже овощи и муку грузят на платформы. Вчера усилилась отгрузка свеклы при резком невыполнении отгрузок хлеба.

Прошу подкрепить Юго-западную порожняком, о чем уже сообщил Молотову и Андрееву. О производстве сахара и подвозке свеклы сообщу дополнительно.

Микоян

Помета: «Членам ПБ и Миронову, Андрееву. Ст.»