Спецсообщение УНКВД Кировской обл. по данным на 5 января 1937 г. 11 января 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.01.11
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 87-88.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 1949. Л. 92—95. Заверенная копия.

№ 12

Кулацко-церковные и прочие враждебные элементы деревни в связи с переписью населения заметно активизировали контрреволюционную деятельность. В ряде районов были попытки сорвать перепись. В Иранском районе под влиянием контрреволюционной агитации религиозных фанатиков Староверова и Балдина, организовавших нелегальные сборища верующих, 5 жителей д. Староверово вышли из колхоза и отказались дать переписчику какие бы то ни было сведения о себе. Под их же влиянием в пос. Индинском трое единоличников отказались даже назвать свои фамилии. Точно так же вели себя 3 единоличника из д. Пресново. Староверов и Балдин арестованы.

В Черновском районе счетовод Луптюхского сельпо сын расстрелянного за контрреволюционную деятельность попа — Колосов — в беседе с колхозниками говорил: «После окончания переписи верующим будет дано право выходить из колхозов, им будет возвращаться имущество и земля».

Вожгальский район. Единоличник из д. Холды Корякин в беседе с односельчанами говорил следующее: «Перепись производится для того, чтобы узнать, сколько есть народа в СССР и сколько надо уничтожить в предстоящей войне». В колхозе «Сослопары» Прозоров говорил следующее: «Советская власть хочет воевать. Перепись производится для того, чтобы выявить, сколько имеется молодежи, ее погонят на войну. Война уже началась, один советский пароход уже потопили». Церковный староста Вожгальской церкви Талаева вела среди верующих агитацию: «Если вы не будете говорить о том, что вы верующие, то у нас закроют церковь. Чего боитесь? Скоро придет такое время, что всех верующих будут душить».

Санчурский район. Активный церковник д. Аказино Ведякин собрал в д. Дуброво женщин. На собрании агитировал: «Все население должно скрыться в леса от всесоюзной переписи. Если кто будет проходить перепись и запишется верующим, Советская власть тому не будет давать хлеба». Ведякин скрылся, разыскивается.

Кикнурский район. Антисоветски настроенный Балахонцев вел среди гр[ажда]н д. Репаки агитацию: «Перепись — это дело антихриста, от нее надо укрываться». Балахонцев арестован. В д. Куршаково бывшая монашка Куршакова Пелагея агитировала: «От переписи надо скрываться в лесах. До переписи надо запасаться хлебом, ибо кто не пройдет перепись, тому хлеба продавать не будут». В д. Кузнецы активные церковники вели агитацию среди школьников о том, что «во время переписи каждому будут вырезать ремни из спины».

Унинский район. Житель д. Багаевской Мальцев купил два пуда соли. По этому поводу он заявил однодеревенцам: «Я запасаюсь продуктами, так как говорят, что кто запишется верующим, тому не будут продавать соли, сахару, керосина и хлеба». Активная религиозница д. Ванькинцы Поилова ходит по деревням и распространяет слухи о том, что «перепись — это дело антихриста, в день переписи надо укрываться в церквях и других местах». Жительница д. Багеи Мальцева распространяла слухи о том, что «перепись населения производится по инициативе евреев для того, чтобы выявить количество верующих».

В г. Кирове также зафиксировано несколько фактов контрреволюционной агитации в связи с переписью («Кто запишется верующим, будут пытать, издеваться, вышлют из Кирова, не будут продавать хлеба»).

Активные контрреволюционные элементы привлекаются к ответственности. Информированы партийные и советские органы. № 1/5.

Славин.