Спецсообщение ГУГБ НКВД СССР по материалам Московской и Ивановской областей на 5 января 1937 г. 11 января 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.01.11
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание Документы и материалы Том 5 1937 -1939 Книга 1. 1937 Москва РОССПЭН 2004. Стр. 86-87.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 1949. Л. 72-75. Копия.

№ 11

В результате отсутствия массово-разъяснительной работы о целях и задачах переписи населения в ряде районов Московской обл. широко распространяются различные провокационные слухи. Враждебные элементы ведут среди сельского населения агитацию о том, что «перепись производится в связи с предстоящей войной», «с целью выявления молодежи и для направления ее на войну», «для выявления верующих в целях репрессирования их», «для закрытия церквей» и т.д.

Кимовский район. В деревнях Б.Стрельцы, Криворечье, Машково распространяются слухи, что перепись производится в связи с тем, что весной будет война. Единоличница Лебедева говорила о том, что «перепись производится для того, чтобы выявить, сколько Советская власть может дать людей для войны, которая будет весной с Германией и Японией. Поэтому вся молодежь в первую очередь должна спрятаться от переписи». Колхозник Богомазов в группе колхозников говорил: «Произведут перепись, учтут все население, а потом посадят всех на паек, так как весной будет война, а запасов хлеба Советская власть не имеет».

Веневский район. Колхозница Бахметьева говорила о том, что перепись производится в связи с будущей войной, «раньше переписи производились также только перед войной». Колхозник Ловякин заявил следующее: «В переписи пункт о верующих составлен для того, чтобы учесть верующих и неверующих. Потом в связи с недостатком хлеба паек будут давать только неверующим, а мы погибнем голодной смертью».

Ефремовский район. В группе верующих с. Лобаново в связи с переписью ведутся разговоры о том, что «после переписи будет объявлено крепостное право». В д. Калакино единоличница Голдобина говорила в группе женщин: «Всех верующих будут после переписи высылать в дальние края». Такого же характера разговоры имели место и в других селениях Ефремовского района — в общежитии рабочих завода СК, среди неорганизованного населения г. Ефремова и др.

В ряде мест кулацко-церковные элементы призывали оказывать сопротивление переписи, давать неверные ответы на вопросы переписного листа. Имеются факты терроризирования работников по переписи. В с. Спасском Товарковского района на двери квартиры учителя Шилова — инструктора по переписи — была наклеена записка такого содержания: «Тов. Шилов, отрекись от переписи и скажи другим переписчикам об этом, а то мы тебе голову сшибем». Ведется следствие.

Чучковский район. Поп Кисетеневской церкви Некрасов в проповеди говорил: «6 января будет проводиться перепись. Верующие, вы не должны выдавать церковь, все пишитесь верующими».

Коробовский район. Поп с. Покрова Ильмян всем верующим рекомендовал: «Оставьте графу о религиозности незаполненной, а если удастся — лучше совсем скройтесь от переписи».

Скопинский район. В селах Секирово и Валежья верующие под влиянием агитации церковных элементов одевали на себя кресты, чтобы доказать переписчикам, что они действительно верующие.

Чапаевский район. В селах Жмурово и Березово церковники ведут среди женщин агитацию, чтобы они скрылись на время, пока идет перепись.

Малинский район. В д, Лопаново группа колхозниц из 3 чел. ведет среди остальных агитацию о том, чтобы скрыться от переписи.

Товарковский район. Поп Глаголев обратился к верующим с проповедью: «Православные, не забывайте бога и церковь, пишитесь все в переписных листах верующими, церковь наша останется». Активный церковник Чуриков из с. Невлево говорил в группе колхозников: «Перепись будет производиться в ночь на 7 января, т.е. под Рождество Христово. Это не случайно. Очевидно, будет Варфоломеевская ночь». Аналогичная контрреволюционная агитация в связи с переписью ведется в селах Пушкинского, Рузского, Наро-Фоминско-го, Шатурского и других районов Московской обл.

В Ивановской обл. в ряде сел Пучежского, Савинского, Гороховецкого, Комсомольского и Пестяковского районов контрреволюционными элементами распространяется провокация о предстоящей 6 января Варфоломеевской ночи. В Савинском районе контрреволюционная агитация велась не только в сельских местностях, но и среди отдельных отсталых и религиозно-настроенных работниц фабрики «Солидарность».

Савинский район. Работница фабрики «Солидарность» Грачева говорила: «В январе будет перепись населения, будут узнавать, кто верующий, и тех казнят, устроив Варфоломеевскую ночь». Другая работница говорила: «Если запишешься верующей, ночью придут к тебе с наганом». Рабочий этой же фабрики Каневский говорил: «Раньше говорили старики, что придет антихрист и будет переписывать народ, вот он и пришел». Работница Дунаева заявила следующее: «Если запишешься верующей, с фабрики уволят».

Гороховецкий район. В д. Куприняново колхозница Маркова говорила: «Для всех, кто запишется верующим, устроят Варфоломеевскую ночь». В г. Гороховце бывшая торговка Светлова говорила, что «после переписи верующим хлеба продавать не будут».

Пестяковский район. Бывший кулак Самойлов в группе колхозников говорил: «После переписи всех верующих вышлют на Сахалин, но этого бояться не следует, ведь Сахалин наполовину японский».

Активные контрреволюционные элементы привлекаются к ответственности.

Начальник 5 отделения 4 отдела ГУГБ

старший лейтенант госбезопасности Голубев.