Каганович — Сталину 11 сентября [1931 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.09.11
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 93-97
Архив: 
РГАСПИ Ф. 558. Oп. П. Д. 739. Л. 96–105 Автограф.

11/IX

Здравствуйте, Дорогой т. Сталин.

Вчера на ПБ обсудили ряд вопросов НКИД.

1) О Польше. НКИД пока оказался бессильным выполнить наше поручение — разведать поглубже действительные намерения польского правительства. Записка, которую они прислали, ограничивается общими рассуждениями, вместо конкретного анализа фактов и положения в Польше. НКИД внес предложение выступить нам сейчас с официальным письменным ответом на маневр Патека. Мы не приняли этого предложения. Вы абсолютно правы в своей оценке той грубой ошибки, которую допустил НКИД, и что на исправление ее потребуется продолжительное время. Поэтому выступать сейчас уже без соответствующего прощупывания вряд ли целесообразно. Мье отложили до 20-го поручив НКИД представить к 16-му сентября (с тем чтобы мы могли послать до 20-го Вам для ознакомления) серьезный доклад, а потом решать, выступать ли или нет. Выяснил я почему Патек обратился к Карахану. Объясняют они тем, что Карахан замещал Стомонякова по западному отделу во время его отпуска.

2) Директивы согласительной комиссии нам пришлось отложить. НКИДовцы с пеной у рта доказывали невозможность отклонения их предложения, что это может вызвать конфликт. Мы уже было отклонили их предложение, но потом для осторожности решили отложить и еще раз запросить Вас. Суть их доводов я Вам изложил в телеграмме, поэтому повторять сейчас не буду1. Они конечно преувеличивают всякие угрозы. Мне кажется, что вообще НКИДовцы держатся чересчур предупредительно по отношению к Германии. Это они обнаружили и при вопросе о Польше, когда главным их доводом было желание успокоить германское общественное мнение. Они не учитывают, что у нас сейчас нет такой обстановки, которая вынуждала бы нас забегать перед Германией, скорее она в нас сейчас больше всего нуждается.

3) Слушали мы сообщение Розенгольца о ходе размещения наших заказов в Англии. Размещение заказов идет хорошо. Выяснилось, что 80–90% заказов для Челябстроя можно разместить в Англии. Розенгольц предложил одобрить все проводимые там мероприятия и ускорить размещение там заказов. Мы ограничились пока принятием к сведению сообщения т. Розенгольца. Посылаю Вам его записку и прошу Вас, если у Вас будут те или иные предложения, сообщить нам, тогда бы мы числа 15–20 поставили бы еще раз этот вопрос.

4) По Америке никаких серьезных новых материалов нет, за исключением того, что Богданов сидит до сих пор в Берлине из-за того, что американский консул не выдает ему визы, пока он не представит доказательства, что в случае, если его вышлют из Америки, СССР его примет назад. Сейчас как будто выясняется, что Богданов визу получит. Мы поручили Крестинскому и Розенголыгу представить в ПБ сообщение о складывающейся обстановке в Америке по отношению к нам, особенно после приостановки нами наших заказов. В свое время после Вашей телеграммы мы дали поручение подготовить вопрос о возможности расторжения некоторых заказов, но выяснилось, что отказ от заказов повлек бы за собой большие потери в валюте, вовторых, крайне осложнил бы положение, вышел бы скандал, поэтому мы ограничились принятием к сведению2.

5) Отложили мы очень важный вопрос, чтобы запросить Вас, это о Японии. Японцы ответили нам на закрытие Чосен банка, причинившее им до 4-х миллионов убытку, резким увеличением пошлин на экспортируемый нами лес, что приведет, конечно, к большим переплатам с нашей стороны3. Розенгольц внес предложение принять ряд мер, которые заставили бы японцев отменить эти пошлины. Он предложил: сократить импорт из Японии товаров (чай), ввести пошлины на зеленые чаи, требовать отмены пошлины на лес при заключении договоров о ловле и сбыте крабов, поднять кампанию в печати не заключать соглашения о территориальных водах до отмены японцами пошлин и т.д. Конечно, такие меры с нашей стороны могут вызвать серьезные осложнения в наших отношениях с Японией и без того не особенно блестящих из-за рыбных дел. Мы вопрос отложили до 20-го и просим Вас сообщить нам свое мнение.

6) Австрийцы прижимают наш экспорт. НКВнешторг внес предложение приостановить немедленно все заказы. Мы постановили начать с официального предупреждения австрийскому правительству и промышленникам, что нами будут прекращены всякие заказы, если их политика не изменится. После этого, если в кратчайший срок никаких перемен не будет, мы прекратим заказы4.

7) Довольно «оригинальное» и, на наш взгляд, не совсем серьезное предложение внес НКИД о Латвии. Так как в Латвии наступают перевыборы и там будет борьба между правыми группами и левыми, то, по мнению НКИД, мы должны со своей стороны помочь придти левым к власти. Для этого он предлагает выступить нам с нотой о недостатках торгового договора (который действует уже 4-й год) и дать намек, что мы можем с ними больше торгового договора не заключать. Тем самым дать основание «левым» группам нападать на правительство и т.д. Иначе говоря, НКИД предлагает нам дать «платформу» для этих групп. К чему это? Какой резон нам руки марать? Мы поэтому постановили вопрос снять, а о договоре будем говорить, когда время придет, независимо от латвийских перевыборов.

8) О торговом договоре с Афганистаном мы отложили. Кажется, что предложение НКИД и НКВТ приемлемо. Прошу Вас сообщить Ваше мнение. Посылаю Вам записку Карахана.

9) На днях сидели мы в валютной комиссии над валютным планом на 4-й квартал. То что нам предложили, оказалось неудовлетворительным. Чистое поступление 182 мил., расход 178 мил., накоплений 4 миллиона, если учесть неторговые расходы, то никакого накопления не получается.

В экспортный план на 4-й квартал НКВТ включил весь годовой план хлебного экспорта, что вряд ли приемлемо. Скорее можно нажать на лен. Мы при окончательном распределении плана льнозаготовок по областям прибавили 20 тыс. тонн, т.е. 320 тыс. В прошлом году заготовили 180 тыс., следовательно мы можем сейчас дать больше и для промышленности и для экспорта5. По маслу, яйцам, бекону, птице мы приняли предложение НКВТ, хотя это конечно не легкая штука. Микоян очень протестовал, но Вы совершенно правы, что идти на это необходимо. Кроме того, мы предлагаем нажать на разные виды экспорта — легтехсырье, утильсырье, тряпьё, щетина, кишки и т. д . За последнее время это дело явно ослабло. В свое время существовали на местах специальные госторги, которые заготовляли. Теперь это в руках НКСнаба, а ему некогда этим заниматься. Мы думаем, что правильнее будет передать это НКВнешторгу, восстановить в республиках и областях госторги, подчинить их непосредственно Вейцеру. Кроме того, надо реально заинтересовать места, если бы к примеру РИКу дать даже такую премию 1–2 пишущие машинки, в некоторых местах «фордика», то он в лепешку разобьется и поможет заготовить и кишки и щетину и прочее. Импортный план на 4-й квартал мы еще не смотрели, придется резать, но трудности в том, что основная сумма платежей — это платежи уже предопределенные прежними заказами. Как только план будет готов начерно, я его Вам пошлю до утверждения в ПБ. Все предложения по импорту мы сейчас либо откладываем, либо полностью снимаем. Сейчас вот остро стоит вопрос об импорте материалов и оборудования для НКПС. Выделенная комиссией ПБ подкомиссия Антипова здорово сократила заявки НКПСовцев, но все же сумма осталась солидная, миллионов 9. Положение на транспорте серьезное, кое чем их бы надо было поддержать. Конечно, сократив еще раз и предложения Антипова. Посылаю Вам эти предложения и прошу Вас дать свой совет. Как быть?

Чекисты поставили вопрос о реализации уже принятого ПБ постановления о закупке сторожевых судов. Условия в Италии такие, что платить ничего не придется до 1935 года, но мы отложили, во-первых, потому, что сейчас как раз нажимаем на итальянское правительство заявлением об отказе от заказов, во-вторых, надо получить от Вас Ваше мнение, мы склоняемся к тому, чтобы, выждав немного, пойти на этот заказ6.

НКВТ внес предложение о закупке 25 тыс. тонн каучука на 8 мил. рублей с завозом его во 2-м и 3-м кварталах 1932 года Валютные расходы по этой сделке начнутся лишь во 2-м квартале 1932 года. Цены на каучук упали сейчас до 2-х пенсов за фунт, что составляет 7% от цены 1919 г. и 4% от цены 1925 г. Мы отложили вопрос с тем, чтобы получить Ваше мнение либо письмом, либо телеграфом.

10) Письмо Межлаука я разослал членам ПБ. Розенгольц просил на пять дней отложить, но 15 мы думаем принять предложения Межлаука7.

11) Картвелишвили мы утвердили первым секретарем Грузии тут же по получении Вашей телеграммы8. Это решение подходящее, особенно на данной стадии, пока не выдвинутся свежие люди. Очень хорошо, что Вы осадили Полонского, а то он чересчур увлекается. Закавказцы просят отложить их доклад в Оргбюро дней на 10–20. Я думаю, можно бы согласиться отсрочить до 6-го или даже 16-го октября.

12) С хлебозаготовками дела обстоят так: первая пятидневка сентября показывает довольно резкое снижение темпов. Против почти 80 мил. заготовленного в последнюю пятидневку августа, в первой пятидневке сентября заготовлено 451/2 мил. тонн. Особенно резкое снижение дают: Северный Кавказ — заготовлено 4.466 тыс. пуд., а предыдущая — 15.855 тыс. пуд.; Украина — 17.476 тыс. пуд., а предыдущая — 28.817 тыс. пуд.; ЦЧО — 5.487 тыс. пуд., а предыдущая — 8.052 тыс. пуд.; Ниж[няя] Волга — 5.111 тыс. пуд., а предыдущая — 9.400 тыс. пуд.; Ср[едняя] Волга — 3.965 тыс. пуд., а предыдущая пятидневка 4.604 тыс. пуд. Исключительно плохо идут заготовки в Сибири, на Урале, Казакстане: Восточная Сибирь — 3,7% годового плана, Западная Сибирь — 4,6%, Казакстан — 5,3%, Урал — 2,7%. Хотя общая сумма заготовок по сравнению с прошлым годом гораздо большая — 176%, но видимо сейчас заготовки пойдут напряженнее и конкретное руководство придется усиливать. Видимо, надо будет в некоторые районы послать уполномоченных ЦК9.

На этом я кончу о цекистских делах и отдельно пишу Вам как секретарь МК о московских делах. Привет. Л.Каганович.

_________________________

1 Согласно конвенции о согласительной процедуре между СССР и Германией, подписанной 25 января 1929 г., была создана Согласительная комиссия для урегулирования разногласий, «возникающих при толковании двусторонних договоров». В положении о комиссии говорилось, что она «не является постоянной, но образуется особо на каждую сессию. Она собирается ежегодно один раз, примерно в середине года, на очередную сессию, точное время которой устанавливается каждый раз по соглашению обоих Правительств» (ДВП. Т. XII. С. 44–47). 2 сентября 1931 г. в связи с предстоящим открытием в Берлине второй сессии советско-германской Согласительной комиссии заместитель наркома иностранных дел Б.С.Стомоняков прислал Сталину записку о германских претензиях. Самым острым был вопрос о вывозе валюты выселяющимися из СССР германскими гражданами, распродающими свое имущество. Советские власти чинили препятствия вывозу валюты. НКИД предлагал пойти на уступки и разрешить вывоз валюты, полученной за продажу личного движимого имущества (АП РФ. Ф. 3. Оп. 64. Д. 660. Л. 7–13). 8 сентября 1931 г. Сталин прислал Кагановичу шифровку, в которой отклонил эти предложения. 10 сентября Стомоняков направил в ПБ новую записку, в которой указывал на незначительность сумм, подлежащих переводу, и вновь предлагал пойти на уступки немцам. В тот же день вопрос рассматривался на заседании ПБ. Было принято решение: «Поручить комиссии в составе тт. Кагановича, Рудзутака, Стомонякова и Розенгольца составить проект директив уполномоченным на согласительную комиссию, учтя обмен мнений» (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 11. Л. 1). 12 сентября в ответной телеграмме Сталин опять отверг предложения об уступках (см. документ № 57).

2 10 сентября 1931 г. ПБ по докладу Розенгольца и Орджоникидзе вновь вернулось к вопросу о заказах в Америке. К сведению было принято сообщение наркома внешней торговли о том, что «заключенные сделки по уже выданным в Америке заказам нет возможности расторгнуть» и что новые заказы на Америку, сверх размещенных и оформленных на 25 августа, выдавать запрещено (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 11. Л. 2).

3 Деятельность Владивостокского отделения «Чосен банка» была прекращена постановлением НКФ СССР 13 декабря 1930 г. (ДВП. Т. XIII. С. 721, 722).

4 На письме напротив этого абзаца помета Сталина «Без шума».

5 Фактически в 1931/1932 г. было заготовлено 256 тыс. тонн льна против 183 тыс. тонн в 1930/1931 г.

6 После ответа Сталина (см. документы № 65, 66) I декабря ПБ вернулось к вопросу о закупке сторожевых судов и предложило Наркомвнешторгу «реализовать заказ в Италии двух сторожевых судов для ОГПУ» (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. П. Л. 71). 8 декабря ПБ пересмотрело свое решение и разрешило закупку для ОГПУ трех сторожевых судов при условии сохранения прежнего валютного лимита (Там же. Л. 84).

7 Письмо В. Межлаука рассматривалось на заседании ПБ 20 сентября. Было принято решение о назначении М. Гуревича торгпредом во Франции, А.Озерского — в Англии, С.Брона отозвать в СССР для работы в Наркомвнешторге (Там же. Оп. 3. Д. 849. Л. 5).

8 10 сентября по докладу Кагановича ПБ «согласилось с предложением Заккрайкома и ЦК Грузии об освобождении т. Мамулия от работы секретаря ЦК Грузии и утверждении т. Картвелишвили первым секретарем ЦК Грузии по совместительству с работой секретаря Заккрайкома» (Там же. Д. 847. Л. 4).

9 10 сентября ПБ поручило CT наметить кандидатуры уполномоченных ЦК для посылки в те районы, в которых происходит падение хлебозаготовок (Там же. Л. 1).