Сталин — Кагановичу 9 сентября 1931 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.09.09
Метки: 
Источник: 
Сталин и Каганович. Переписка. 1931–1936 гг. Москва: (РОССПЭН), 2001 Стр. 92-93
Архив: 
РГАСПИ Ф. 81. Оп. 3. Д. 99. Л. 25–26. Автограф.

Здравствуйте, т. Каганович!

1) Посылаю Вам копию моего письма Серго об импорте стали и обо всем, связанном с этим делом. Серго не знает, что копия послана Вам, — я не сообщил ему об этом, пощадив его самолюбие (Вы знаете, что он до глупости самолюбив). Но Вы должны знать об этом письме, представляющем некоторый интерес с точки зрения ЦК и его хозяйственной политики.

2) Вы уже получили, должно быть, копию моей телеграммы в Тифлис о закавказских делах. Я посылаю Вам некоторые документы1, послужившие основанием для моей телеграммы в Тифлис. Думаю, что Полонский допустил большую бестактность, сделав выпад против Заккрайкома и Яковлева. Эту бестактность нужно исправить.

3) Опубликованное в печати постановление ВСНХ о черной металлургии производит странное впечатление. Столь же странное впечатление производит заявление в передовице «Правды» о том, что постановление ВСНХ утверждено ЦК2. Такое же странное впечатление производит постановление НКснаба о скотозаготовках, тоже утвержденное ЦК. Для чего понадобилось это новшество? Почему все это утверждается ЦК, а не СНК? Почему обходят и игнорируют СНК? Почему хотят сделать ЦК участником этого ничем не оправдываемого игнорирования? Во-вторых, что это за манера превращать ПБ в орган для штемпелевания постановлений ВСНХ, НКснаба, НКзема и т.д. Нельзя ли прекратить эти попытки превращения ЦК из органа руководящего в орган подсобный для отдельных наркоматских нужд.

Ну, пока все. Жму руку. 9/IX-31. И.Сталин.

_________________________

1 Документы не публикуются. См. РГАСПИ. Ф. 81. Оп. 3. Д. 99. Л. 29–30.

2 Постановление Президиума ВСНХ о работе черной металлургии было одобрено ПБ 5 сентября 1931 г. (Там же. Ф. 17. Оп. 3. Д. 846. Л. 6, 17–23) и опубликовано в «Правде» 8 сентября.