Постановление ЦИК и СНК СССР «О недопущении кулаков и лишенцев в кооперацию». 21 октября 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.10.21
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 690.
Архив: 
ГАРФ. Ф. 5446. Оп. 1. Д. 458. Л. 116—117. Подлинник.

№ 248

 

Секретно.

№ 90

Москва, Кремль

ЦИК и СНК СССР постановляют:

1. Членами колхозов и других с/х кооперативов, а также промысловых кооперативных товариществ (артелей) и потребительских обществ не могут быть кулаки и другие лица, лишенные права выбирать в советы.

Примечание: Изъятие из этого правило допускается для членов тех семейств, в составе которых имеются преданные Советские власти красные партизаны, красноармейцы и краснофлотцы (рядового и начальствующего состава), сельские учителя и учительницы и агрономы — при условии, если они поручатся за членов своей семьи.

Правительства союзных республик могут допускать членство в с/х и промысловой кооперации для отдельных категорий из бывших мелких торговцев, ремесленников и кустарей, которые по своим занятиям в прошлом не имеют права выбирать в советы.

Лица, принятые на этом основании в состав с/х или промысловых кооперативов, вместе с тем, могут вступать и в потребительские общества.

Однако лица, указанные в настоящем примечании, не могут быть учредителями кооперативных организаций и не могут выбирать и быть выбранными в органы управления и ревизии.

2. Кулакам и лишенцам, исключаемым из кооперативных организаций, паевые взносы не возвращаются. Их паевые взносы обращаются в фонды кооперирования и коллективизации бедноты и батрачества.

3. Союзу союзов с/х кооперации, Всекопромсовету и Центросоюзу СССР поручается в месячный срок внести на утверждение СНК СССР изменения действующего законодательства, вытекающие из настоящего постановления.

4. Правительствам союзных республик предлагается внести в законодательство союзных республик изменения, вытекающие из настоящего постановления1*.

Председатель подготовительной комиссии СНК СССР2*

Утверждается:

Председатель ЦИК СССР

Председатель СНК СССР В.Межлаук

Секретарь ЦИК СССР

1* Опубликованное постановление ЦИК и СНК СССР «О недопущении кулаков и лишенцев в кооперацию» от 13 ноября 1930 г. см.: СЗ СССР. № 56. Ст. 591.

2* Подпись неразборчива.