№ 836. Постановление Народного Комиссариата Просвещения. О Всероссийских конкурсах по замещению кафедр в высших учебных заведениях (Положение).

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1918.10.31
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1102-1103.
Архив: 
Распубликовано в № 238 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 31 октября 1918 года.

Статья № 836.

Постановление Народного Комиссариата Просвещения.

О Всероссийских конкурсах по замещению кафедр в высших учебных заведениях (Положение).

1) По освобождении той или другой кафедры декан соответствующего факультета или отделения в 2‑недельный срок объявляет в «Известиях Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов», а также в местном органе Советской прессы об освободившейся кафедре и рассылает о том уведомления как всем профессорам и преподавателям данного факультета или отделения, так и всем профессорам и преподавателям по данной кафедре во всех других высших учебных заведениях Республики, а также всем членам учебных учреждений по данной специальности и отдельным специалистам, известным своими учеными трудами в данной области.

2) В 2‑месячный срок со дня получения указанного в предыдущей статье уведомления все лица, к которым таковое было обращено, представляют в соответствующий факультет или отделение списки рекомендуемых ими кандидатов на вакантную кафедру с подробной мотивировкой своей рекомендации.

3) Декан факультета не позднее 2‑х недель со дня истечения указанного в предыдущей статье срока публикует в «Известиях Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов», а также в местном органе Советской прессы сводный список кандидатов на основании поступивших к нему рекомендаций вместе с самими этими рекомендациями, расположив имена названных в списке лиц в порядке большинства полученных голосов.

4) В случае непоступления в 2‑недельный срок со дня публикации протеста против кого-либо из кандидатов со стороны местной Советской власти, кандидаты ставятся на баллотировку Совета факультета или отделения в том порядке, в каком их имена стоят в опубликованном списке.

Избранным считается получивший наибольшее абсолютное число голосов.

В случае его отказа, его место заступает следующий по большинству голосов и т. д. В случае, если ни один из кандидатов не получит абсолютного большинства, производится перебаллотировка.

5) В случае поступления протеста со стороны местной Советской власти, имена опротестованных кандидатов выделяются из списка, причем, в случае желания этих лиц обжаловать протест, им предоставляется обращаться к народному Совету данного высшего учебного заведения, а впредь до его образования — в Народный Комиссариат Просвещения.

6) В случае, если ни один из предложенных кандидатов не будет избран соответствующими факультетом или отделением, о несостоявшихся выборах немедленно сообщается Отделу Высших Учебных Заведений Народного Комиссариата Просвещения, причем в этом случае Отдел или входит в Государственную Комиссию по Просвещению с предложением назначить одного из кандидатов по своему избранию, или передает производство выборов в другое высшее учебное заведение или ученое учреждение Российской Республики.

Подписал Заместитель Народного Комиссара Просвещения М. Покровский.

Распубликовано в № 238 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 31 октября 1918 года.