№ 835. Постановление Народного Комиссариата Просвещения. О школах национальных меньшинств.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1918.10.31
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1101-1102.
Архив: 
Распубликовано в № 238 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 31 октября 1918 года.

Статья № 835.

Постановление Народного Комиссариата Просвещения.

О школах национальных меньшинств.

1) Все национальности, населяющие Российскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику, пользуются правом организации обучения на своем родном языке на обеих ступенях Единой Трудовой Школы и в Высшей Школе.

2) Школы национальных меньшинств открываются там, где имеется достаточное количество учащихся данной национальности для организации школы.

Количественная норма устанавливается в размере не менее 25‑ти учащихся для одной и той же возрастной группы.

3) С целью культурного сближения и развития классовой солидарности трудящихся различных национальностей, в школах национальных меньшинств вводится обязательное изучение языка большинства населения данной области.

4) Школы национальных меньшинств являются школами государственными, и на них распространяется во всей полноте «Положение об Единой Трудовой Школе» (Собр. Узак. 1918 г., № 74, ст. 812).

5) Все управление школами национальных меньшинств сосредоточивается в Народном Комиссариате Просвещения, Областных или Губернских Отделах Народного Образования.

Примечание 1-е. Для заведывания школами национальных меньшинств при Народном Комиссариате Просвещения создается особый Отдел, Коллегия которого должна состоять из равного количества представителей Народных Комиссариатов Просвещения и по Делам Национальностей, причем последние утверждаются Народным Комиссариатом Просвещения.

Примечание 2-е. Для заведывания школами национальных меньшинств на местах Областные и Губернские Отделы Народного Образования организуют секции на тех же основаниях, как и в центре.

Подписал Заместитель Народного Комиссара Просвещения Мих. Покровский.

Распубликовано в № 238 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 31 октября 1918 года.