№ 837. Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства. О переходе в ведение Высшего Совета Народного Хозяйства некоторых национализированных кожевенных предприятий.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1918.10.31
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 1103-1104.
Архив: 
Распубликовано в № 238 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 31 октября 1918 года.

Статья № 837.

Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства.

О переходе в ведение Высшего Совета Народного Хозяйства некоторых национализированных кожевенных предприятий.

1. Объявленные собственностью Российской Социалистической Федеративной Советской Республики согласно пункту 22 раздела I декрета Совета Народных Комиссаров от 28 июня 1918 г. (Собр. Узак. и Расп. Раб. и Крест. Правительства 1918 г., № 47, ст. 559) предприятия кожевенной промышленности: Торгово-Промышленного Товаришества Алафузовских фабрик и заводов в Казани, Товарищества А. Бахрушина Сыновья в Москве, Акционерного Общества Оскар Вильденберг в Москве, Товарищества М. Жемочкин с Сыновьями в Москве, Акционерного Общества К. Лаповиц на ст. Подсолнечная, Акционерного Общества «Марс» в Москве, Московского Акционерного Общества «Поставщик» в Москве, Акционерного Общества обуви и кож «Буффало» в Москве, Акционерного Общества обуви Брохис в Москве, Брусницына Н. М. с Сыновьями в Петрограде, Товарищества Осипов И. А. и К⁰ в Петрограде, Акционерного Общества Невской фабрики механической обуви в Петрограде, Петроградского Акционерного Общества Кожевенного Производства в Петрограде, Петроградского Механического Производства Обуви, Товарищества «Скороход» в Петрограде, Акционерного Общества обуви Столярова в Петрограде, Товарищества Столярова Н. А. с Сыновьями в Твери (Кимр) и Товарищества В. Савин в Твери (Осташков) со всеми их отделениями, складами, конторами, имуществами и капиталами, в чем бы таковые ни состояли и где бы ни находились, поступают в общее ведение Отдела Химической Промышленности Высшего Совета Народного Хозяйства, а непосредственное руководство, направление деятельности и распоряжение капиталами и имуществами названных предприятий переходят к состоящему при нем Главному Комитету по Кожевенным делам.

2. Главному Комитету по Кожевенным делам поручается принять от прежних правлений или других органов управления, как центральных, так и местных, все дела, документы, материалы, имущества и капиталы названных предприятий с подчинением ему всех находящихся на местах органов управления.

3. Члены существующих правлений или других органов управления, как центральных, так и местных, обязаны под страхом уголовной ответственности перед судом Республики по первому требованию Главного Комитета по Кожевенным делам или лиц, им на то уполномоченных, сдать последнему в полном порядка все дела, документы, материалы, имущества и капиталы.

4. Весь административный, технический и служебный персонал, занятый в вышеназванных предприятиях, обязан продолжать исполнение своих обязанностей или выполнять ту работу, которая ему будет поручена Главным Комитетом по Кожевенным делам, его уполномоченными или новыми органами управления.

5. Все обязательства частных лиц, организаций и учреждений как перед существующими правлениями предприятий, так и перед другими органами управления, центральными и местными, сохраняют свою силу и после перехода предприятий в ведение указанных в пункте первом сего постановления органов, причем права по этим обязательствам существовавших ранее правлений и обществ, как равно и всех их органов и доверенных лиц в центре и на местах, переходят к Главному Комитету по Кожевенным делам и к новым местным органам управления предприятиями.

6. Со дня опубликования настоящего постановления все суммы, составляющие оборотный капитал или средства предприятия, где бы таковые ни находились, должны быть внесены на текущий счет предприятия в местное Отделение Народного Банка Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и могут расходоваться только на нужды предприятия по чекам установленной Главным Комитетом по Кожевенным делам администрации и местных органов управления предприятиями под их ответственностью.

7. Неисполнение настоящего постановления влечет за собой уголовную ответственность.

Подписал Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства А. И. Рыков.

Распубликовано в № 238 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 31 октября 1918 года.