Из протокола № 129 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) о порядке и нормах хлебозаготовок в 1930/31 г. 20 июня —12 июля 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.07.07
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 489-490.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 788. Л. 5. Ротаторный экз. с подлинника.

№ 183

Решение Политбюро от 7 июля 1930 г.

32. [Слушали:] О хлебозаготовках в 1930/1931 г. (т. Микоян, Косиор).

[Постановили:] а) Немедленно открыть решительную борьбу с хлебной спекуляцией, поручив ОГПУ принять меры к аресту и высылке хлебных спекулянтов города и деревни, проводя это мероприятие в первую очередь в районах, начавших хлебозаготовки, и прилегающих к ним районах.

б) При определении порайонных норм сдачи хлеба колхозами НКТоргу исходить из того, что нормы сдачи для колхозов с урожаем выше среднего должны быть выше одной трети урожая.

в) Порядок заготовок хлеба колхозов, охваченных машинно-тракторными станциями, производить на основе существующих договоров между машинно-тракторными станциями и колхозами, по которому колхозы сдают государству 25% урожая за обработку и все товарные излишки. Что же касается колхозов, не охваченных машинно-тракторными станциями и не имеющих договоров, то они сдают одну треть урожая при среднем урожае. При урожае выше среднего сдают согласно п. «б».

г) Предложить НКТоргу произвести в районах Московской обл. и Средней Волги хлебную интервенцию и продажу до 5 млн пуд. ржи по рыночным ценам, из них не менее 3 млн пуд. по Московской обл., начиная с высоких цен и постепенно их снижая. Наблюдение за выполнением этого пункта возложить на т. Грядинского, Бадаева и представителя РКИ СССР.

д) Разрешить НКТоргу производить экспорт не только рядового, но и сортового зерна.

е) Окончательный годовой план хлебозаготовок по Крыму определить в 10 млн пуд.

Секретарь ЦК И .Сталин1*

1* Подпись — факсимиле.