Письмо Г.Г.Ягоды ПП по Северному краю о работе комиссии под руководством В.Н.Толмачева по проверке неправильно высланных в Северный край середняков и бедняков. 25 апреля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.04.25
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 399-400.
Архив: 
ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 1944. Л. 141. Копия.

 

№ 158

Из телеграммы Аустрина видно, что комиссия т. Толмачева, затягивая работу, поставила перед собой задачу почти поголовной проверки всех высланных, неправильно подходит к определению лиц, подлежащих возвращению. Бывшие махновцы, петлюровцы и бандактив, даже значащиеся к моменту раскулачивания середняками, бедняками, возвращению ни в коем случае не подлежат. Обратное возвращение больших групп по существу сорвет всю работу выселения, тем более при вынесении решений о возвращении лишь на основании опроса и личных впечатлений опрашивающего.

Отправка сейчас обратно всех подлежащих возвращению осложнит работу по расселению кулаков по поселкам в места постоянного поселения.

Поставьте эти вопросы перед комиссией, добейтесь соответствующих решений.

Ягода