Из разъяснений Верховного суда РСФСР о статье 90 «Об ответственности крестьян, выходящих из колхозов и забирающих свое имущество». 26 апреля 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.04.26
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 400.
Архив: 
Сборник разъяснений Верховного суда РСФСР. Изд. 2-е. М., 1931. С. 408—409.

 

№ 159

Принимая во внимание, что при рассмотрении дел, связанных с встречающимся разбором крестьянами своего имущества при выходе из колхозов, суды допускают ряд ошибок и нередко возбуждают уголовное преследование за самоуправство против целых групп крестьян с привлечением даже и таких лиц, действия которых по существу не содержат никаких признаков социально опасного деяния — самоуправства, Верховный суд разъясняет:

1. Привлечение к уголовной ответственности по ст. 90 УК и в особенности привлечение целых групп крестьян, забирающих свой скот, с/х инвентарь, семена и т. п. при выходе из колхоза, не получившего ни с самого начала, ни впоследствии своего оформления в порядке добровольного принятия устава, безусловно недопустимо.

2. Привлечение к уголовной ответственности середняков и бедняков за действия, указанные в п. 1, может иметь место лишь в тех отдельных и исключительных случаях, когда эти действия проявлялись в особо злостной форме, сопровождаясь хулиганскими выходками, насилием, бесчинством, захватом не принадлежащего им имущества и т. п.

3. Кулаки в тех случаях, когда они являются подстрекателями, организаторами или непосредственными участниками указанных выше (ст. 2) действий, должны привлекаться к строгой уголовной ответственности по соответствующим статьям УК, смотря по обстоятельствам конкретного дела (протокол № 6 от 26 апреля 1930 г.).