Телеграмма высланных в Северный край крестьян во ВЦИК с просьбой вернуть их на родину как инвалидов, стариков и больных. 19 апреля 1930 г.

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.04.19
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 393.
Архив: 
ГАРФ. Ф. 393. Оп. 43. Д. 1798. Л. 6. Заверенная копия.

 

№ 156

Копии т. Рыкову, т. Сталину, Архангельскому ГПУ

Мы, адмвысланные в Архангельск, порт Бакарицу, бараки первый и второй, с разных округов инвалиды, старики и больные, к физическому труду неспособные, в количестве 220 чел., нигде не проходившие медкомиссии, просим медосмотра. Пройдя строгую допровскую жизнь и этапы, наше здоровье расшаталось, нас ждет гибель, а потому просим помиловать, возвратить на родину или смягчить нашу участь, выслав из пределов Северного края, ибо климатические условия, дороговизна, отсутствие средств ведут к голодной смерти. Заверяем правительство, что мы социально не опасны и даем торжественное обещание быть преданными членами Советского Союза. До разрешения этого ходатайства просим отпускать продукты первой необходимости, не выселяя [из] бараков.

По доверенности высланных Лука Евтушенко, Лука Соколовский, Иван Зинченко Бакарица, бараки первый, второй. Евтушенко