Из протокола № 124 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) об освобождении К.Баумана от обязанностей секретаря МК ВКП(б). 25 апреля 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.04.25
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 386-387.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 783. Л. 12—13. Ротаторный экз. с подлинника.

 

№ 153

Опросом членов Политбюро от 18 апреля 1930 г.

70. [Слушали:] Заявление т. Баумана (см. приложение № 21*).

[Постановили:] Принимая заявление т. Баумана к сведению, ЦК считает необходимым отметить, что:

1) Тов. Бауман, как секретарь ЦК и первый секретарь Московской областной организации, обязан был стоять во главе тех товарищей Московской областной организации, которые требовали решительной и безоговорочной борьбы с искривлениями партлинии и с замазыванием допущенных ошибок, считая, что только такая борьба может обеспечить настоящее, большевистское воспитание кадров.

2) Между тем т. Бауман вместо того, чтобы выполнить эту свою задачу, в своем заключительном слове на мартовском пленуме Московской областной организации сам стал замазывать ошибки, проявил на деле примиренческое отношение к «левым» загибщикам, и допустил полемику против тех членов пленума, которые требовали решительной борьбы с искривлениями и быстрой ликвидации ошибок, невольно дезориентировав тем самым пленум и затруднив правильное воспитание кадров (см. заключительное слово т. Баумана на пленуме, где он отрицает наличие чрезмерной торопливости и административного нажима в практике колхозного строительства по области).

ЦК постановляет:

1) Удовлетворить просьбу т. Баумана об его освобождении от обязанностей секретаря Московской областной организации.

2) Перевести т. Баумана на работу в ЦК в качестве одного из его секретарей.

3) Рекомендовать т. Кагановича на пост первого секретаря Московской областной организации с сохранением за ним поста секретаря ЦК ВКП(б).

Секретарь ЦК И. Сталин2*

 1* См. док. № 152.

2* Подпись — факсимиле.