Заявление К.Я.Баумана в ЦК ВКП(б) о признании его ошибок в деле коллективизации в Московской области и об освобождении его от обязанностей секретаря МК ВКП(б). 18 апреля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.04.18
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 386.
Архив: 
РГАСПИ. Ф.17. Оп. 163. Д. 829. Л. 82. Подлинник.

 

№ 152

Заявление К.Я.Баумана1* в ЦК ВКП(б) о признании его ошибок в деле коллективизации в Московской области и об освобождении его от обязанностей секретаря МК ВКП(б).

Ввиду того, что: во-первых, на январском пленуме МК ВКП(б) в резолюции по моему докладу допущена принципиальная ошибка, выразившаяся в постановке наряду с выдвинутой ЦК задачей ликвидации кулачества, как класса, задачи ликвидации новой буржуазии в целом, исправленная вслед затем МК по предложению ЦК.

Во-вторых, Московским комитетом была взята неправильная и противоречащая директивам ЦК от 6 января установка о завершении сплошной коллективизации весной этого года, за что я, как первый секретарь, несу, главным образом, ответственность.

В-третьих, эти допущенные в работе Московского комитета ошибки углублены мною неясностью и неправильностью ряда положений в моем заключительном слове на последнем пленуме Московского комитета, что дало повод к замазыванию имевших место в деле коллективизации ошибок, тормозя тем самым дело их решительного исправления.

Я прошу ЦК ВКП(б) освободить меня от работы в Московском комитете в качестве секретаря.

К. Бауман                            

1* Приложение № 2 к п. 70 протокола заседания Политбюро .№ 124 от 25 апреля 1930 г.