Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О коллективизации и борьбе с кулачеством в национальных экономически отсталых районах». 20 февраля 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.02.20
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 251-256.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 8. Л. 94—101. Заверенная копия.

 

№ 98

Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О коллективизации и борьбе с кулачеством в национальных экономически отсталых районах».1*

Строго секретно.

Констатируя, что колхозное движение, наряду с основными зерновыми районами, все более захватывает и другие районы СССР, ЦК особо отмечает положение в ряде национальных республик, колхозное строительство которых в силу экономической отсталости не может не развиваться относительно замедленным темпом и требует особого учета своеобразия местной экономической и социально-политической обстановки. Между тем, поступившие в распоряжение ЦК данные показывают, что здесь нередко имеют место факты, свидетельствующие о том, что местные организации, не подготовив необходимых условий для действительной коллективизации, механически переносят мероприятия по борьбе с кулаком, применяемые в условиях сплошной коллективизации (Поволжье, Северный Кавказ) на свои районы и тем подменяют действительное движение масс администрированием, могущим лишь затормозить дело массовой коллективизации.

В связи с этим ЦК отмечает, как совершенно недопустимое явление, наблюдающееся со стороны ряда организаций игнорирование индивидуального бедняцко-середняцкого сектора сельского хозяйства, играющего в данный момент в национальных районах доминирующую роль, нередкие факты полного пренебрежения к кооперативной работе, крайнюю недостаточность мероприятий по линии борьбы с хищническим уничтожением скота, с угоном скота за границу в приграничных районах и т. д. В результате этих недопустимых явлений задача повышения товарности и увеличения товарной продукции, являющаяся одной из важнейших задач для всего Союза и требующая к себе особого внимания всех парторганизаций, оказалась в этих районах отодвинутой на задний план.

ЦК ВКП(б) предлагает парторганизациям нацреспублик и областей повести самую решительную борьбу с указанными недостатками, тормозящими дело социалистического переустройства сельского хозяйства и являющимися грубым извращением политики партии по ликвидации кулачества как класса. ЦК предлагает при этом иметь в виду, что эта политика требует на данном этапе для экономически отсталых национальных районов проведения подготовительных мероприятий как по линии организации батрацко-бедняцких масс и действительного укрепления союза с середняком, так и непосредственно по линии дальнейшего ограничения на деле кулацко-байских элементов (кредит, налоговая политика, земле- и водопользование, снабжение, землеустройство, аренда, наем рабочей силы и т.д.), что должно создать действительные предпосылки для массовой коллективизации этих районов.

Вместе с тем, ЦК обращает внимание местных парторганизаций на необходимость дифференцированного подхода в отношении коллективизации к отдельным районам внутри национальных республик (в особенности в районах скотоводства, овцеводства и садоводства) и предлагает на ближайшее время сосредоточить основное внимание на коллективизации, в первую очередь, наиболее развитых районов (хлопководства, специальных культур), где имеются достаточные предпосылки к этому, с наличием опорных пунктов в виде МТС, совхозов, племхозов и т. д., ЦК категорически требует от парторганизаций национальных районов самого тщательного учета во всей колхозной работе и во всех мероприятиях по борьбе с кулачеством задач повышения товарности, расширения посевов, увеличения валовой продукции и безусловного выполнения всех заданий партии по весенней с/х кампании.

Исходя из вышеизложенного, ЦК предлагает в связи с решением ЦК от 30 января 1930 г.2* провести следующие мероприятия:

А. В области общих подготовительных мероприятий

1. Перестроить работу партийных, советских, кооперативных и профессиональных организаций под углом зрения организации батрачества и бедноты, сплочения их вокруг партии и советов и действительного укрепления союза с середняком и добиться решительного перелома в работе и улучшения состава низовых парторганизаций и советов, более смелого вовлечения в партию батрачества, проведения чистки советских и кооперативных органов от байско-кулацких элементов, всемерного укрепления существующих колхозов и подготовки кадров для колхозного движения.

2. Решительно бороться с недооценкой роли кооперации (кустарно-промысловой, потребительской и особенно специальных видов с/х кооперации) в подготовке организационно-политических и экономических предпосылок массовой коллективизации; добиться полного охвата контрактационными договорами товарной продукции индивидуального бедняцко-середняцкого сектора сельского хозяйства, укрепляя работу простейших производственных объединений с/х кооперации (поселкового типа) и их союзов; добиться безусловного выполнения всех заданий по мобилизации средств населения, в частности, по сбору задатков на трактора, не допуская, однако, при этом принудительных мер; особо выделить задачу повышения товарности колхозов и обеспечения своевременной сдачи ими всей товарной продукции, связывая с этим размеры снабжения и кредитования и решительно борясь с узкопотребительскими тенденциями.

3. При осуществлении политики ограничения кулачества дифференцировать проведение мероприятий в соответствии со специфическими условиями и особенностями данного района или республики (скотоводческие районы, хлопковые районы, приграничные районы и т. д.).

В частности, ЦК предлагает провести по линии ограничения кулачества следующие мероприятия:

а) устанавливать в обязательном порядке задания для кулацких хозяйств по засеву определенных площадей и по сдаче определенного количества товарной продукции, особенно по техническим культурам;

б) необработанные или необрабатываемые земли кулацких хозяйств передавать в обобществленный сектор;

в) привлекать в обязательном порядке живой и мертвый инвентарь кулацких хозяйств для обработки полей безынвентарных бедняцких хозяйств и колхозов, с обязательным принятием местными советами мер, обеспечивающих правильное пользование и уход за этим инвентарем;

г) немедленно взыскать с кулацких хозяйств недоимки по всем видам задолженности (кредитным товариществам, по страхованию, индивидуальному обложению, дорожной повинности и т. п.);

д) строго применять предусмотренные законодательством меры воздействия в случаях нарушения кулацкими хозяйствами советских законов об аренде и субаренде, КЗОТ, о ростовщичестве, кабальных сделках и т. п.

Проводя мероприятия, направленные к ограничению кулачества, широко мобилизовать вокруг этих мероприятий батрацко-бедняцко-середняцкие массы, добиваясь при этом всемерного расширения посевных площадей и улучшения обработки и опираясь в этой работе на группы батрачества и бедноты и постановления бедняцко-середняцких собраний.

Б. В области скотоводства

Учитывая ничтожный удельный вес обобществленного сектора в скотоводческих отраслях, трудности социалистической реконструкции скотоводческого хозяйства и почти полное отсутствие соответствующей подготовительной работы, являющейся необходимой предпосылкой к сплошной коллективизации, ЦК считает, что в этих районах, и в особенности в пограничных районах, требуется еще большая и тщательная подготовительная работа, основанная на осуществлении разнообразных организационно-политических и экономических мероприятий и на гибком применении их в соответствии с местными условиями.

Исходя из этого ЦК признает необходимым:

1. В отношении пограничных районов

а) Обязать правительства ЗСФСР, республик Средней Азии, Казахстана, Бурято-Монголии принять решительные меры, вплоть до конфискации скота и всего имущества, в отношении хозяйств, пытающихся эмигрировать за границу с целью угона скота;

б) поручить ОГПУ усилить пограничную охрану на восточных границах, особенно в Казахстане и Средней Азии, и принять особо тщательные меры против угона скота за границу;

в) поручить НКТоргу СССР в трехдневный срок разработать директивы перечисленным в пункте «а» республикам по проведению в погранполосе контрактации всей товарной продукции скотоводства, считая возможным, помимо установленной практики контрактационных договоров с бедняцко-середняцкими скотоводческими хозяйствами и их кооперативными объединениями, заключать в погранполосе особого вида контрактационные договоры с кулацкими хозяйствами на сдачу всей товарной продукции этих хозяйств и стимулируя выполнение договоров завозом промтоваров и хлеба. Поручить Наркомторгу совместно с НКЗемом Союза в трехдневный срок разработать типовой договор указанного особого типа контрактации;

г) поручить Наркомзему Союза в недельный срок разработать конкретные мероприятия, обеспечивающие принятие, сохранение и рациональное использование, как существующими, так и вновь организуемыми совхозами и колхозами конфискуемого согласно пункту «а» скота;

д) предложить Средазбюро, Заккрайкому, Казкрайкому и ЦК нацкомпартий немедленно укрепить пограничные скотоводческие районы ответственными работниками, для чего Средазбюро мобилизовать 100 членов партии (из них не менее 30 окружного, а остальные не ниже районного масштаба); Заккрайкому — 150 (50 окружного и 100 не ниже районного масштаба); Казахстану — 50 (15 чел. окружного и 35 районного масштаба); а также укрепить пограничную полосу работниками путем мобилизации их по республикам и округам сверх указанного выше количества.

Провести через ЦК ВКП(б) не позже 1 марта сроком на шесть месяцев мобилизацию 100 работников не ниже окружного масштаба из вузов и центральных советских учреждений, главным образом, тюркских национальностей и знающих местные языки — для приграничных национальных районов, имея в виду из числа мобилизованных 5 крупных работников направить в Азербайджан.

2. В районах мериносового овцеводства и каракулеводства

а) В связи с развертывающейся коллективизацией и начавшимся местами хищническим уничтожением мериносовых и каракулевых овец, предложить Казкрайкому, Средазбюро ЦК и Дагобкому немедленно принять меры к пресечению этих явлений и одновременно не позже 1 марта представить в ЦК ВКП(б) проект основных мероприятий в отношении мериносового овцеводства и каракулеводства, не только предупреждающих злостное уничтожение овец, но обеспечивающих сохранение и дальнейшее более интенсивное развитие дела мериносового овцеводства и каракулеводства, чем до сих пор.

б) Поручить Союзному Наркомзему в двухнедельный срок разработать практические мероприятия по организации новых совхозов в районах каракулевого и мериносового овцеводства с тем, чтобы эти совхозы смогли своевременно принять овец, конфискуемых у кулацких хозяйств в порядке борьбы с хищническим истреблением и разбазариванием скота.

3. В районах мясного животноводства

а) Указать местным организациям на необходимость проведения решительных мер на основе декрета СНК СССР от 16 января 1930 г.97 против хищнического убоя скота;

б) предложить акционерным обществам «Овцевод» и «Скотовод»98 организовать в районах мясошерстного овцеводства овцеводческие совхозы, которые также могли бы служить опорными пунктами в деле подготовки коллективизации этих районов;

в) Наркомторгу Союза немедленно расширить в районах массовой сброски скота сеть заготовительных пунктов Союзмяса и кооперации с тем, чтобы максимально охватить товарную продукцию, обеспечив полное финансирование этих операций. При этом мясозаготовители с участием местных советских органов должны производить отбор племенного и ценного продуктивного скота, в том числе овец для расширения стад совхозов и колхозов;

г) расширить применение контрактации мясного скота, проводя во всех районах, не охваченных сплошной коллективизацией, контрактацию скота и всей товарной продукции кулацких скотоводческих хозяйств на основе обязательного плана, устанавливаемого для этих хозяйств госкооперативными органами. Проведение этих мероприятий должно опираться на активную поддержку бедняцко-середняцких масс.

В. В области садоводства и виноградарства

Учитывая чрезвычайно низкий удельный вес обобществленного сектора в садоводстве и виноградарстве, а также сложность задач социалистической реконструкции этих отраслей хозяйства, и исходя из необходимости увеличения товарной продукции, необходимо сосредоточить внимание местных организаций на сохранении и развитии садовых насаждений и в связи с этим на максимальном усилении работы плодоовощной кооперации, что должно явиться важнейшей предпосылкой коллективизации этих отраслей сельского хозяйства.

В связи с этим ЦК считает необходимым:

1. В целях борьбы с хищническим уничтожением садовых насаждений срочно установить в законодательном порядке (по отдельным республикам) ответственность кулацких хозяйств за сохранность садов, садового инвентаря, построек, орудий по хранению и переработке.

2. В отношении кулацких хозяйств должны применяться твердые задания по сдаче государственно-кооперативным органам всей товарной продукции в определенно оговоренных количествах и кондициях.

3. Для обеспечения необходимого развития плодоовощной кооперации срочно провести решительную чистку кооперативных органов от кулацких элементов и поручить соответствующим парткомитетам в двухнедельный срок разработать мероприятия по укреплению партийными кадрами плодоовощной кооперации, сообщив ЦК в двухнедельный срок.

Г. В районах сплошной коллективизации

1. Ввиду ряда фактов бюрократически-формального отношения к объявлению отдельных районов районами сплошной коллективизации, ЦК предлагает Заккрайкому, Средазбюро, Казкрайкому (особенно в отношении районов с коренным населением), Дагобкому, Бурято-Монгольскому обкому срочно пересмотреть районы сплошной коллективизации с точки зрения подготовленности этих районов к колхозному движению, степени активности и организованности батрачества, бедноты и середняков, обеспеченности выполнения производственных планов, роста товарной продукции и, прежде всего, выполнения задач весенней посевной кампании.

2. В дополнение к решению ЦК от 30 января об отмене законов об аренде и наемном труде, запретить в районах сплошной коллективизации чайрикерство — в Средней Азии, ранджбарство3* — в Азербайджане и т. п.

3. В отношении Средней Азии и Казахстана в районах сплошной коллективизации в работе среди батрачества и бедноты перейти к общесоюзным формам работы (организация батрацко-бедняцких групп, собраний и т. п.), ликвидировав в этих районах союз Кошчи99 и т. п.

Д. О мероприятиях в отношении кулаков (баев)

в районах сплошной коллективизации в общем превышать 2 — 3% по отношению к общему количеству хозяйств в районах сплошной коллективизации национальных республик.

4. Предложить ОГПУ провести в районах сплошной коллективизации национальных республик в период до 15 марта следующие мероприятия (см. приложение).

5. В дополнение к решению ЦК от 30 января в отношении кулацких хозяйств, члены которых активно участвовали в красных партизанских отрядах и в борьбе с бандитизмом (басмачеством), проявить особую осторожность, рассматривая каждый индивидуальный случай руководящей местной инстанцией, о чем соответствующие парторганизации должны дать срочные указания местам.

Е. Особые постановления

1. Настоящее постановление распространить на следующие национальные республики: Грузия, Армения, Азербайджан, Дагестан, Узбекистан, Туркменистан, Киргизстан, Бурято-Монголия, Казахстан и Якутия.

2. Предложить Средазбюро ЦК не позднее месячного срока представить в ЦК ВКП(б) свои предложения относительно мер по организации совхозов и колхозов в Таджикистане100.

3. Для оказания содействия организациям окраинных национальных республик в разработке мероприятий, связанных с осуществлением коллективизации, признать необходимым командировать в эти районы из промышленных центров группу экономистов-аграрников сроком на 4 —6 месяцев. Соответствующим национальным ЦК и обкомам свои предложения по этому вопросу внести в Оргинструкторский отдел ЦК ВКП(б).

Приложение. Установить ориентировочно следующее количество кулаков-активистов, в отношении которых применяется до 15 марта заключение в концлагеря (1-ая категория):

1. Дагестан

 

- 350

2. Средняя Азия

 

- 1300

В том числе

а) Узбекистан

- 1000

 

б) Туркменистан

- 200

 

в) Киргизистан

- 100

3. Закавказье

 

- 1200

В том числе

а) Грузия

- 500

 

б) Азербайджан

- 500

 

в) Армения

- 200

4. Бурято-Монголия

 

- 100.

 

1* Приложение к протоколу № 118 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) от 25 февраля 1930 г., п. 44.

2* См. док. № 47.

3* Чайнрикерство, ранджбарство — форма издольщины, при которой работник получал от землевладельца землю, семена, с/х орудия и отдавал за это от трети до четырех пятых урожая.

97 Постановление ЦИК и СНК СССР «О мерах борьбы с хищническим убоем скота» от 16 января 1930 г. уполномачивало РИКи лишать права пользования землей, конфисковывать скот и с/х инвентарь, предусматривало лишение свободы кулаков на срок до 2 лет. Подтверждалось постановление Колхозцентра о запрещении приема и об исключении из колхозов тех хозяйств, которые перед вступлением в колхоз убивают или продают свой скот. Воспрещался убой молодняка ниже определенного возраста (СЗ СССР. 1930. № 6. Ст. 66). Это постановление было частично измененено 1 ноября 1930 г. (см. прим. № 163). В этот же день было принято постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О мерах борьбы с распродажей с/х инвентаря, рабочего и пользовательного скота крестьянскими хозяйствами, вступающими в колхозы и другие с/х производственные объединения», в котором предусматривались следующие мероприятия: отказ в приеме или исключение из колхоза; досрочное взыскание задолженности по ссудам; прекращение кредитования колхозов, которые допускают распродажу имущества своих членов или закупают у них с/х инвентарь и скот за счет кредитов (СУ РСФСР. 1930. № 3. Ст. 34).

98 На совхозы треста «Овцевод» возлагались задачи массового разведения овец, увеличение производства шерсти и улучшение ее качества. В 1930 г. Общество «Овцевод» включало в себя 61 совхоз с общей земельной площадью 3,5 млн га, 1 097 000 голов овец.

Основной задачей треста «Скотовод» было развитие мясного скотоводства на основе проведения метизации местного скота с иностранными скороспелыми породами, проведение работ по реконструкции животноводства в окружающих мясоколхозах и совхозах. В 1930 г. трест объединял 100 крупных мясосовхозов, из них: в СВО — 14, НВК — 5, СКК — 9, Казахстане — 39, Урале — 5, Сибири — 15, Центральном районе — 6, Средней Азии — 7 (Весь СССР. М., 1930. С. 1026-1028).

99 Союз Кошчи — массовая интернациональная организация трудящегося дехканства в Средней Азии и Казахстане. Союзы Кошчи, созданные в 1920 г. для защиты интересов крестьян местных национальностей, объединяли не только бедноту, но и середняков. С переходом к массовой коллективизации функции Кошчи были исчерпаны, в 1929 — 1930 гг. (в некоторых районах в 1933 г.) союзы Кошчи были преобразованы в группы бедноты (СИЭ. Т. 8. С. 16—17)

100 18 марта 1930 г. Средазбюро ЦК ВКП(б) направило в ЦК. ВКП(б) следующие предложения «О проведении мероприятий по сплошной коллективизации в Таджикистане», принятые Бюро еще 18 февраля: 1. Отказаться от проведения сплошной коллективизации «ввиду отсутствия должной подготовленности» республики. 2. В районах действия МТС раскулачивание не производить, а предоставить кулакам «по трудовой норме земельные наделы вне массива МТС, не выселяя из кишлака». 3. «При проведении работ по ограничению эксплуататорских возможностей байства» руководствоваться директивами ЦК ВКП(б) и Средазбюро ЦК ВКП(б).

Однако 13 марта Средазбюро постановило: «Согласиться с решением ЦК КП(б) Таджикистана о объявлении Наусского района районом сплошной коллективизации».