Политдонесение политуправления Северо-Кавказского военного округа в Политуправление РККА о положении в крае в связи с раскулачиванием (по оперативным сводкам ОГПУ). 18 февраля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.02.18
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 235-239.
Архив: 
РГВА. Ф. 9. Оп. 28. Д. 167. Л. 5—7. Подлинник.

 

№ 95

Совершенно секретно.

№ 9

г. Ростов-на-Дону

На 9 февраля всего по казачье-крестьянским округам изъято: 1) в предоперационный период (по групповым делам и одиночек идеологов-авторитетов) — 3521 чел.; 2) в массовую операцию — 11 030. Итого — 14 551 чел. В позднейших сводках о количестве изъятых не указывается. По сводке на 14 февраля из первоочередных округов — Кубанского, Терского и Майкопского — отправлено к местам назначения 4 эшелона изъятых кулаков и 1 эшелон подготовлялся к отправке Армавирским окр. В остальных округах идет подготовка к проведению массовой операции по кулакам 2-ой категории. На сегодняшний день по некоторым округам она уже началась.

Настроения основной массы населения. Настроения основной массы населения сел и станиц — батрачества, бедноты и подавляющей части середняков — в момент массового изъятия было приподнятое, активность повысилась. Собрания проходили с достаточной явкой и вполне удовлетворительно. В момент операции и после отмечается массовое вступление целыми группами в колхозы, а также подача заявлений в партию. По сводке на 11 февраля отмечается: «Только по одному Майкопскому окр. за последнее время от батраков и бедноты поступило до 2 тыс. заявлений».

Настроение красных партизан в массе их, за исключением отдельных, здоровое, участвуют в группах по изъятию кулачества, в конвоировании арестованных, в группах и отрядах по борьбе с бандитизмом.

Однако несмотря на такое в общем здоровое состояние основной массы населения села и станицы, имеет место и ряд отрицательных явлений, в отдельных случаях доходящих до эксцессов и даже восстаний. Большую роль в этом играют имеющие место случаи перегибов в раскулачивании, иногда голого администрирования без привлечения общественности, слабость, а в отдельных случаях полное отсутствие работы с батрачеством и беднотой, неуменье использовать и организационно закрепить достигнутый подъем в настроении и повышение активности батрачества и бедноты во время массового изъятия кулака. Все это быстро используется кулачеством и другим антисоветским и контрреволюционным элементом.

В связи с провокационными слухами, распускаемыми кулачеством, и отчасти с имевшимися в отдельных местах перегибами в отношении середняка у части середнячества имеется настроение, что изъятие дойдет и до середняка.

«Теперь каждый день можно ожидать, что тебя заберут и посадят» (ст. Ново-Михайловская).

«Как зазеленятся поля, надо будет уходить, душа моя чувствует, что плохо будет, и до нас очередь дойдет. Лучше уйти и заняться чем-либо другим» (ст. Солдатская).

«Взялись за кулаков, наверное и всем нам скоро будет беда...1* Только и ждем, что придут к нам ночью, арестуют и через несколько дней вышлют» (группа середняков в ст. Выселки Кореновского района).

Это опасение середняка за последнее время усиливается по ряду районов в связи с распространяемыми кулачеством провокационными слухами «о ликвидации всего казачества».

«После выселения кулаков примутся, в первую очередь, за казаков, которые служили в белой армии, не считаясь, какое его хозяйство» (маломощный середняк).

В связи с такими настроениями из-за боязни быть подвергнутыми репрессиям отмечается бегство вместе с кулаками и середняков.

Как довольно распространенное явление, особенно в последнее время, даже со стороны отдельных групп бедноты и особенно женщин, имеет место защита выселяемых кулаков. Идет она по линии возбуждения ходатайств об освобождении арестованных, через вынесение решений на сходах, а иногда, где кулак окончательно овладевает этой частью населения, дело доходит до крупных эксцессов и даже восстаний, как это отмечалось по отдельным станицам в политдонесении № 8. Причем весьма характерно то, что в тех районах, где работа по массовому изъятию не закреплена, отдельные группы бедноты, голосовавшие ранее за выселение кулаков и даже требовавшие расширения списков выселяемых, теперь дают положительные отзывы о кулаках и подают письменные заявления о их освобождении.

Деятельность кулака и антисоветского элемента. Кулаки и антисоветский элемент, оглушенные внезапностью операции, ее размерами и темпом, растерявшись вначале, в последнее время, вновь пользуясь недостаточной массовой работой, обактивляются2* по линии распространения провокационных слухов, повстанческих настроений, срыва собраний, террористических актов и т.д. Поджоги, угрозы, покушения и даже убийства отмечаются по отдельным районам ежедневно.

В ст. Константиновской Шахтинско-Донецкого окр. в ночь на 11 февраля с.г. на часового 93 кавполка, охранявшего полковое сено, было совершено нападение группой неизвестных лиц, которые нанесли камнем удар в голову часового. В районе нападения были задержаны два человека, один лишенец, другой сын кулака, подлежащего изъятию по первой категории.

В последнее время провокационные слухи идут о восстаниях в нацобластях, готовящейся войне с Польшей, крестовом походе на СССР заграничных держав и особенно муссируются слухи о высылке середняков... На Тереке — о том, что Советская власть выселяет кулаков не как класс, а как представителей казачества с тем, чтобы переселять на Терек крестьян из Центральной России.

Большую активность в деле распространения провокационных слухов проявляют жены арестованных кулаков.

Наряду с этим кулацкая молодежь в ряде селений ходатайствует об оставлении в селе. В целом ряде мест молодые девушки спешат выйти замуж за батраков, бедняков и середняков, чтобы гарантировать себя от высылки с семьей.

Массовое бегство кулаков, выезжающих в другие места СССР, продолжается повсеместно. Необходимо отметить, как особо обращающий на себя, факт следующий:

«По с. Татарка Ставропольского окр. около 100 чел. секты прыгунов96, демонстративно бросив все хозяйство, выехали по направлению ст. Овечка. Перед отъездом ходили по селу с черным флагом, агитируя против коллективизации».

Надо отметить, что после неуспеха кулака взять под свое влияние красных партизан, сейчас внимание кулака сосредоточено на привлечении к активной деятельности реакционной части духовенства и сектантства, которые в последнее время вновь обактивились2*, особенно по Армавирскому и Кубанскому окр.

Созыв прихожан практикуется похоронным звоном. Попы добились значительно большего посещения церкви, даже молодежью. Практикуется такой метод воздействия, как выгон из церкви прихожан, записавшихся в колхоз. Секты также чаще собирают членов своих общин и под видом молений нередко проводят свою антисоветскую работу, главным образом, противоколхозную и в защиту кулака. Стремятся завлекать к себе молодежь.

По округам, где прошло массовое изъятие кулака и без всяких эксцессов, в настоящий момент по отдельным районам отмечается некоторая напряженность.

По Павловскому, Абинскому и Тимошевскому районам Кубанского окр. кулаки и антисоветский элемент развивают бешеную агитацию о скором перевороте и неизбежном восстании. Отмечается кучкование бывших белых офицеров и бело-зеленых бандитов, обсуждающих организацию восстания (ст. Мингрельская, Поповничевская, Тимошевская, Веселая и др.).

В ст. Бакинской имело место массовое выступление. В результате кулацкой агитации против выселения кулачества, проведения коллективизации и мероприятий по весеннему севу к сельсовету и правлению колхоза собралась толпа колхозников в 200 чел. и требовала немедленного исключения их из колхоза. Вскоре к толпе присоединилось все население... Ночью в одном из кварталов кулачество проводило нелегальное собрание. В соседние ст. Суздальскую и Саратовскую была послана делегация из религиозников-сектантов с целью вызвать население на совместное выступление. Станичная ячейка и партактив растерялись и ничего не могли сделать для приостановления движения. На место выехала группа ответработников округа. Выброшенной опергруппой выявлены подстрекатели, к изъятию которых приступлено.

По данным, в Кубанском окр. имеется банда Пшеничного (бывшего красного партизана, числившегося как бандитско-кулацкий элемент, не изъятый раньше по тактическим соображениям). Банда якобы ушла в Майкопский окр., где соединилась с неизвестной бандой и направилась в Армавирский. (Приняты меры к проверке этих связей и местонахождения банды.)

В Армавирском окр. фиксируется группирование бандэлемента (Отрадненский и Баталпашинский район), пополняющегося за счет беглого кулачества.

В ст. Мариинской Шахтинско-Донецкого окр. обнаружены две контрреволюционные листовки:

1. «Братцы, пора взяться за оружие и свергнуть своего врага-коммуниста. Мы призываем вас к восстанию».

2. «Дорогие донцы, призываем вас всех взять оружие и приготовиться к восстанию».

Положение в с. Ново-Манычское3*, Баранниковское, Новый Егорлык, Сандата Сальского окр. следующее:

1) В Ново-Маныче достигнут перелом. Усиленно ведется массовая работа. Инициаторы восстания изъяты, за исключением бывшего бандита Белоконя.

2) В Баранниках4* арестованные коммунисты освобождены. Советская власть восстановлена. Главари и зачинщики арестованы, в том числе повстанческий комитет. Перелом достигнут.

3) В Новом Егорлыке вместе с отрядом ОГПУ в восстановлении Советской власти участвовал отряд местных партизан в 50 чел. Главари и активные участники восстания арестованы (скрылось лишь несколько человек).

4) В Романовке5* кулаками подготовлялось восстание, но после дошедших слухов о разгроме в Новом Егорлыке наступил перелом.

5) 15 февраля кулацкие гонцы из Нового Егорлыка организовали конный отряд из кулацких сыновей и подкулачников. Отряд этот в 30 чел. из хут. Веселовка отправился к восставшим егорлычанам, но натолкнулся на выставленную засаду из двух бойцов (взвода войск ОГПУ) и трех вооруженных егорлыцких красных партизан. Застава открыла огонь, трое взято в плен, остальные удрали обратно в Веселовку,

6) В Сандате кулаки и сагитированные ими женщины противодействуют изъятию контрреволюционного элемента.

Произведенное предварительное следствие по делу кулацкого восстания в указанных пунктах свидетельствует о большой организованности белогвардейско-кулацкого элемента.

В Ново-Маныче, Баранниковском и Новом Егорлыке на открытом собрании были избраны кулацкие советы. Разработана декларация. Основные требования:

1) Против колхозов и насильственного вовлечения в колхозы.

2) Допустить существование единоличных хозяйств без классового деления.

3) Изменить систему взимания с/х налога, установить единый сбор в твердых ставках — 1 руб. 50 коп. с десятины, а также не принимая во внимание доходности хозяйства и наличия едоков.

4) Против совхозов.

5) Да здравствуют советы без коммунистов.

6) Долой трактиризацию2*.

7) Долой партию, долой рабочкомы и ККОВы.

8) Крестьянские хозяйства, имеющие имущество в общей сложности 10 тыс. руб., не относить к кулацким хозяйствам.

9) Выпустить арестованных кулаков.

Кулацким комитетом в Новом Егорлыке была объявлена мобилизация 1900—1905 гг.

В Новом Егорлыке и Баранниках восстание ликвидировано без единого выстрела.

Эскадрон нацкавшколы никакого участия в ликвидации восстания не принимал. Находился в Сальске в резерве и 15 февраля вернулся обратно.

В Донском окр., на территории бывшего Таганрогского, в местах массовых выступлений (упоминалось в политдонесении № 8) производится изъятие контрреволюционного кулацкого будирующего элемента. По с. Вареновка, Самбек[ское] и Троицкое намечено было к изъятию 15 чел. руководителей и организаторов выступления, из которых 3 чел. из штаба руководства восстанием. Толпа арестовать их не дала. В село выброшены ОГПУ дополнительные силы. Инициатива взята в руки опергруппы. Операция продолжается. В настроении населения перелома еще не достигнуто.

По данным на 15 февраля, возникший массовый эксцесс в с. Кульбаково Курганского района продолжается.

Президиумом крайисполкома в связи с тем, что в районах перечисленных выше пунктов плохо была поставлена советская работа и допущены были перегибы в работе, решено:

1) Донскому и Сальскому президиумам окрисполкомов объявить строгий выговор;

2) Таганрогскому (Донской окр.) и Воронцово-Николаевскому (Сальский окр.) районным рикам объявить строгий выговор со снятием с должностей их председателей;

3) снять с занимаемых постов и отдать под суд председателей Самбекско-го, Троицкого и Абрамовского сельсоветов Таганрогского района Донского окр. и председателей сельсоветов Екатерининского, Ново-Егорлыцкого и Ново-Манычского Вор[онцово]-Никол[аевского] района Сальского окр.;

4) в перечисленных выше селах распустить сельсоветы и произвести досрочные перевыборы.

Перевыборы сельсоветов в указанных пунктах Сальского окр. уже прошли.

В нацобластях и Дагестане

По Дагестану. В аулах Обода Гортикало и Гозалаф Аварского окр. вновь выявлена контрреволюционная группировка. Актив группировки (8 чел.; изъят.

В ауле Гох Гунибского района ликвидирована контрреволюционная группировка. Изъято 19 чел. Все исключительно бывшие помещики, крупные ба-рановоды, участники движения Гоцинского. Группировка проводила нелегальные совещания. После изъятия население сдало 100 единиц боевого оружия. Всего по Дагестану изъято оружия 461 шт. и 1 пулемет «Люис», одна бомба, взрывчатые вещества и газаватское знамя.

Кабарда. 11 февраля появилась банда в 10 чел. (7 кабардинцев и 3 балкарца). Затем эта банда, возросши до 20 чел., 13 февраля совершила налет на Куркужин, где обстреляла заседание сельского актива, ограбила членов рабочей бригады, захватив 10 лошадей, несколько винтовок, револьверов, направилась в селение Гунделен. По пути возросла до 60 чел. Под Гунделеном местным активом была отбита и, потеряв двух убитыми и двух ранеными, пошла на Каменномостский, затем Сармоково, возросши до 150 чел. Под Сармоково банда натолкнулась на подоспевший отряд ОГПУ, в перестрелке потеряла 10 чел. убитыми и 8 ранеными. С нашей стороны зверски убито 3 коммуниста (отрезаны головы и руки), ранено 7, из них 5 членов ВКП(б) и 2 беспартийных — все националы.

После боя банда повернула на Куркужин. По пути ограбила конный завод, захватив с собой 40 лошадей. В ночь с 15-го на 16-е банда, возросшая до 250 чел., находилась в районе селений Заюково, Куркужин. Из селения Куркужин с бандой ушли все муллы, шли с песнями, молитвами о газавате.

В связи с таким положением было отдано приказание командованию 26 кавполка выделить эскадрон и во главе с командиром и комиссаром полка выехать в район действия банды для ее ликвидации. По донесению командира полка, а также по сводке оперштаба ОГПУ, к утру 16 февраля эскадрон прибыл в район операции и приступил к выполнению данной ему задачи. Во главе действующих отрядов — начальник отдела ОГПУ Кабардино-Балкарской обл. т. Раев.

По получении дальнейших сведений будет сообщено.

О настроении и положении в частях округа в очередном политдонесении.

Начальник политического управления СКВО С. Кожевников

1* Здесь и далее отточия документа.

2* Так в тексте.

3* Здесь и далее в тексте село названо неверно. Официальное название — с. Новый Маныч.

4* Имеется в виду с. Баранниковское.

5* Имеется в виду ст. Романовская того же района Сальского окр. СКК.

96 Секта прыгунов возникла в России в первой половине XIX в. как особое течение среди молокан в качестве протеста против засилья старейшин. Проповедники прыгунов утверждали, что грядет гибель всего человечества за исключением «спасенных», для которых наступит «тысячелетнее царство Христово». Молитвенные собрания проходили в обстановке религиозной экзальтации, крайнего нервного возбуждения, что и дало основание для названия секты. Галлюцинации во время собраний считались признаком «общения с Богом».