Директива ОГПУ о создании при ПП ОГПУ оперативных групп и разработке конкретных планов выселения кулаков. 18 января 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.01.18
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 135-136.
Архив: 
ГАРФ. Ф. 9414. Он. 1. Д. 1944. Л. 13-14. Копия.

 

№ 52

№ 776

ПП ОГПУ: СКК, УССР, ЦЧО, НВК, СВК и Белоруссии

В связи с предстоящим решением вопроса [о] массовых выселениях кулац-ко-белогвардейского элемента, в первую очередь в районах сплошной коллективизации, в дополнение общих мероприятий, согласно нашей телеграфной директиве от 18 января № 7751* — приказываю:

1. Создать при ПП ОГПУ оперативную группу для объединения всей работы по предстоящей операции. Немедленно разработать и представить в ОГПУ подробный план операции с учетом всех вопросов оперативных, личного состава, войсковых, технических.

2. Немедленно приступить к ликвидации всех действующих разработок и ударному проведению следствия, чтобы добиться разгрузки аппарата и мест заключения.

3. В плане точно учесть и донести телеграфно, из каких районов и какое количество кулацко-белогвардейского элемента намечается [к] выселению.

4. Точно учесть количество работников чекистского мобилизационного запаса, которые необходимы для операции и могут быть вами на месте мобилизованы.

5. [В] районы, из которых предполагается выселение — засоренные контрреволюционным антисоветским элементом, где слаба наша работа — сейчас же выбросить работников из ПП.

6. Установить места — железнодорожные пункты, где будут концентрироваться выселяемые перед отправкой, и рассчитать количество перевозочных средств и железнодорожного состава, которые должны быть поданы на эти места.

7. Строго учесть обстановку в районах и возможность вспышек с тем, чтобы таковые могли быть пресечены без малейшего промедления. Обеспечить бесперебойную информационно-агентурную работу в районах операции.

8. Строго рассчитать расположение и использование наличных сил войск ОГПУ и РККА. Наметить пункты расположения резервов.

9. [По] всем указанным вопросам донесите телеграфно и вслед подробно докладами.

Впредь доносить о ходе работы спецоперативными сводками по важным вопросам телеграфно.

Ягода

Евдокимов

1* См.  док.  №  51.