Директива ОГПУ всем ПП о приведении местных органов ОГПУ в состояние мобилизационной готовности в связи с предстоящим выселением кулаков. 18 января 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.01.18
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 134-135.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 840. Л. 3-3 об. Копия.

 

№ 51

18 января 1930 г.1*

№ 775

Меморандум

В связи с мероприятиями по социалистическому переустройству деревни, в целях максимального обеспечения проведения сплошной коллективизации и весеннего сева, предстоит решительный удар по кулаку — массовое выселение махрового кулацко-белогвардейского элемента, главным образом, из южных районов СССР — сплошной коллективизации. Ввиду исключительно серьезных задач, которые возлагаются на наши органы, приказываю:

1. Все наши аппараты привести в мобилизационную готовность, обеспечив четкую бесперебойную работу по важнейшим линиям, особенно в деревне.

2. Всякую попытку организованного сопротивления врага решительно пресекать в корне.

3. Без всякой затяжки ликвидировать все действующие разработки активной контрреволюции. Все возникающие разработки, также следствие, вести ускоренным темпом, в целях разгрузки аппарата и мест заключений.

4. По всем делам твердо обеспечить строгую классовую линию, с тем, чтобы бедняк и середняк не были затронуты.

5. Учитывая неизбежное оживление городской контрреволюции, особенно связанной с кулачеством, возможность усиления террористических проявлений, всемерно усилить работу в городе.

6. Добиться в кратчайший срок ликвидации действующего политического и уголовного бандитизма и соответствующего обслуживания кадров амнистированных бандитов.

7. Обратить особое внимание [на] повсеместно наблюдавшийся уход кулаков из своих селений и связи уходящих с белогвардейцами и бандитами.

8. Решительно добиться полного уяснения нашим составом особой важности и ударности задач, возложенных на наши органы.

О принятых мерах донести телеграфно и с последующими докладными записками.

Ягода

Евдокимов

1* Датируется по содержанию док. № 52.