Справка Информационного отдела ОГПУ о выходах из колхозов. 15 января 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.01.15
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 131-134.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2 ос. Оп. 8. Д. 35. Л. 48—52. Подлинник.

 

№ 50

Не ранее 15 января 1930 г.1*

Нижне-Волжский край

Аткарский окр. В ряде сел Баландинского района в связи с обобществлением имущества наблюдается массовый выход из колхозов.

Так, в с. Монастырском из 270 хозяйств подали заявление о выходе 210, а из 60 оставшихся согласились на обобществление имущества только 25 хозяйств.

В с. Колбинка Петровского района в результате кулацкой агитации вышли 9 хозяйств.

В д. Александровке Ольшанского района трое зажиточных путем антиколхозной агитации и распространения провокационных слухов развалили колхоз на второй день после его организации.

Балашовский окр. В с. Сосновка Бековского района группа женщин в 13 чел., сагитированная кулаками, подала заявление в сельсовет о выходе из колхоза.

Вольский окр. В д. Минеевка Черкасского района из 700 чел. в результате антиколхозной агитации бывшего урядника, члена правления колхоза, ушло из колхоза 400 чел.

Камышинский окр, В хут. Рыбушка Руднянского района в результате агитации дочери кулака-торговца заявили о выходе все женщины из вновь организованного колхоза.

ЦЧО

Льговский окр. В с. Борки Суджанского района подано 180 заявлений о выходе из колхоза. В с. Спальное — 70. Аналогичные факты зарегистрированы и по другим селам. Колхозы в с. Спальном и Борках были созданы под угрозой «выслать в Соловки тех, кто не пойдет в колхозы».

Белгородский окр. В колхозе «Гигант» из имевшейся площади до 15 тыс. га осталось только 6 тыс. В с/х артели «Новый путь» из 60 хозяйств осталось 18. В колхозе им. Ворошилова из 218 хозяйств осталось 100.

Усманский окр. В Лево-Россошанском районе вследствие недостаточного руководства за октябрь мес. ликвидированы три колхоза — «Рядчинский», «Михайловский» и «1 Мая».

Массовые выходы из колхозов наблюдаются почти по всем округам, благодаря искривлению классовой линии в колхозном строительстве и отсутствия руководства.

Козловский окр. В с. Хитровское Березовского района в результате кулацкой агитации подано 96 заявлений о выходе из колхоза.

В с. Тынково Шехманского района зажиточный, собрав участковое собрание граждан в сентябре, поставил вопрос о коллективном выходе из колхоза. В результате на следующий день было подано 30 заявлений об исключении из колхоза.

Орловский окр. В с. Домани Дмитровского района под влиянием кулацкой агитации из 60 хозяйств, записавшихся в колхоз, 45 подали заявление о выходе.

Северо-Кавказский край

Донецкий окр. В хут. Ольховском Кашарского района два бывших атамана и один участник контрреволюционного восстания путем обхода дворов собрали 68 подписей об отказе от вступления в колхоз. 20 женщин под влиянием их агитации уже вышли из колхоза.

Кубанский окр. В колхозе «Коминтерн» Донецкого района в результате разлагающей работы членов колхоза (3 бывших крупных земельных собственника) и председателя колхоза — бывшего торговца в октябре мес. подано 40 заявлений о выходе из колхоза.

Бугурусланский окр. Из колхоза им. Сталина в результате активной антисоветской агитации из 210 дворов осталось только 45.

Самарский окр. В с. Павловка из колхоза «Землероб» благодаря разлагающей работе группы зажиточных, вошедших в колхоз, вышло из такового 15 дворов.

Мордовский окр. В д. Чуфаювке кулаки, проникшие в бедняцкий колхоз, развалили колхоз.

Ульяновский окр. В с. Большой Яр вследствие антиколхозной агитации нескольких баптистов, вошедших в колхоз, выписалось 8 хозяйств.

Самарский окр. Почти по всем колхозам Чапаевского района отмечается массовая подача коллективных и единоличных заявлений о выходе из колхоза. Мотивировка — отсутствие средств для задатков на трактора. Так, в с. Средняя Вязовка с 13 января подано 500 заявлений; в с. Губашево в один день 13 января — 100 заявлений; в с. Толстовке за 12 — 13 января — 770 заявлений; в с. Воздвиженка 14—15 января — 35 заявлений.

Урал

Тюменский окр. В Бегилевском колхозе Ялуторовского района под влиянием провокационных слухов вышло из колхоза 26 семейств.

Шадринский окр. Из с/х артели Сладчанского сельсовета вышло около 120 чел. вследствие плохого руководства. Вследствие семейных неурядиц вышло из артели им. Сталина Спицинского сельсовета 27 хозяйств. В с. Слизке — 40 хозяйств.

Ивановская Промышленная обл.

Кинешемский окр. В Лушинском сельсовете Пучежского района из вновь организованного крупного колхоза ввиду обобществления скота 55 хозяйств из разных селений подали заявления о выходе из колхоза.

Татария

Из-за отсутствия руководства коллективизацией и в связи с недочетами в деятельности самих колхозов в одном только Бугульминском кантоне, по неполным данным, распалось 27 вновь организованных колхозов. Под влиянием кулацкой агитации отмечены случаи выхода из колхозов и отказа от вступления в колхозы: в д. Алькеево Кильдуразовской вол. Буинского кантона 4 бедняка вышли из колхоза; в д. Чичкобах той же волости общее собрание во главе с сельсоветом отказалось от вхождения в колхоз; в пос. Владимировка Черемшанской вол. Бугульминского кантона бедняки и середняки отказываются от вступления в колхоз; в д. Н.Сережкине Черемшанской вол. того же кантона ряд бедняков вышли из колхоза; в с. Старое Альметьево Чистопольского кантона 50 женщин подали заявление о выходе из колхоза. Кроме того, зарегистрировано 23 случая срыва кулаками общих собраний по вопросу об организации колхозов.

Казахстан

Под влиянием кулацко-байской агитации зарегистрированы следующие случаи выхода из колхозов и отказа от вступления в колхозы бедняков и середняков.

В ауле № 2 Жана-Аркинского района Акмолинского окр. под влиянием байской агитации 10 хозяйств (из 15) вышли из артели; в ауле № 1 в результате байской агитации некоторые бедняки и середняки воздерживаются от вступления в колхозы; в с. Беленьком Самарского района Семипалатинского окр. в результате кулацкой агитации 20 бедняцких семейств воздерживаются от вступления в колхоз; в с. Каменевка Шемонаевского района того же округа колхоз накануне развала, аналогичное положение в колхозах на хут. Выбе Трудового района и в ст. Пресновской того же района Петропавловского окр.; в хозауле «Рсам» Таловского района Уральского окр. распалась с/х артель.

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Запорожец

Начальник 7 отделения Агаянц

1* Датируется по содержанию документа.