Письмо секретаря Тамбовского окружкома ВКП(б) О.Т.Галустяна Я.А.Яковлеву с просьбой включить округ в число округов сплошной коллективизации. 18 декабря 1929 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1929.12.18
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 67.
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 50. Л. 40—39. Подлинник.

 

№ 13

Мы постановили провести сплошную коллективизацию нашего Тамбовского окр. в течение одного года. Областной комитет ВКП(б) включил нас в число пяти округов, которые должны быть сплошь коллективизированы по нашей области в течение одного года. Но ввиду того, что это число может быть сокращено и нас могут исключить из списка пяти округов, я обращаюсь к Вам с настоятельной просьбой обязательно включить наш Тамбовский окр. в список округов, проводящих сплошную коллективизацию в течение одного года.

В центре нас могут не включить в число округов сплошной коллективизации лишь по формальным моментам, так как у нас, мол, процент коллективизации не так высок, как в некоторых других округах. Этот момент, повторяю, является формальным. Тамбовский окр. является самым большим округом в ЦЧО; он имел в этом году и будет иметь и впредь самый большой в области план хлебозаготовок — мы дали свыше 15 млн пуд. хлеба.

Если у нас низкий процент коллективизации, то это благодаря тому, что до теперешнего времени организация уделила очень большое внимание контрактации, провела почти стопроцентную контрактацию всех культур и не уделяла должного внимания коллективизации. Теперь мы переключили организацию на сплошную коллективизацию и с лета с 4% повысили процент коллективизации, по неполным данным, более чем до 25% — это рост больше, чем в 6 раз.

Мы обязательно справимся со сплошной коллективизацией в течение года и потому, что проведение контрактации дало нам сплошные зерновые товарищества в округе, которые мы легко переведем в следующую стадию — в колхозы.

Мы справимся со сплошной коллективизацией и потому, что мы являемся самым промышленным округом в ЦЧО (ведущая роль промышленности и руководящая роль пролетариата в сельском хозяйстве); мы имеем самую большую партийную организацию из всех округов ЦЧО; над нами шефствует Ленинградская организация и Сталинградский Тракторострой. Все это позволит нам успешно провести сплошную коллективизацию нашего округа и удвоить в ближайшие периоды товарность нашего прекрасного чернозема.

Яков Аркадьевич! Просьба поддержать нас, помочь кое-какими дополнительными материальными и людскими средствами, окрылить нас, и тогда увидите, как мы успешно сумеем собрать и крестьянские средства, и на экспорт и усилить техническую базу сплошной коллективизации.

С товарищеским приветом О. Галустян, секретарь Тамбовского окружного комитета ВКП(б)