18 марта 1931 г. — Докладная записка наркома по военным и морским делам СССР и председателя РВС СССР К. Е. Ворошилова председателю СНК СССР В. М. Молотову о создании специального органа для разрешения разногласий между ведомствами по военным заказам

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.03.18
Источник: 
Становление оборонно-промышленного комплекса СССР (1927-1932). М. 2008, стр. 539.
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-8418. Оп. 5. Д. 36. Л. 1. Подлинник.

Докладная записка наркома по военным и морским делам СССР и председателя Реввоенсовета СССР К. Е. Ворошилова председателю СНК СССР В. М. Молотову о создании специального органа для разрешения разногласий между ведомствами по военным заказам

18 марта 1931 г.
Совершенно секретно.

При размещении заказов НКВМ в промышленности и в процессе их выполнения между органами НКВМ и органами ВСНХ возникает целый ряд спорных вопросов по ценам, срокам и, особенно, техническим условиям заказываемой продукции. Эти споры часто задерживают оформление договоров и фактически препятствуют размещению заказов, тем самым срывая сроки выполнения заказов и нарушая план финансирования. Такое ненормальное положение вызывается тем, что не существует особого органа, который разрешал бы эти споры между НКВМ и ВСНХС.

Объединения ВСНХС, на которые возложено в настоящий момент разрешение споров по отдельным заказам между предприятиями (трестами) и их заказчиками, сами по отношению к НКВМ являются лишь заинтересованной стороной и, следовательно, неавторитетны и некомпетентны.

Для устранения всех отрицательных последствий для обороны, связанных с задержками размещения в промышленности заказов НКВМ, считаю необходимым возложить на особый орган разрешение всех споров между НКВМ и ВСНХ по военным заказам.

Прошу этот вопрос обсудить на сегодняшнем (18 марта) заседании Комиссии обороны.

Наркомвоенмор и председатель РВС СССР Ворошилов

ГА РФ. Ф. Р-8418. Оп. 5. Д. 36. Л. 1. Подлинник.