Справка Коллегии ОГПУ об исполнении директивы Политбюро от 3 октября 1929 г. 9 октября 1929 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1929.10.09
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 732.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 7. Д. 10. Л. 19. Копия.

 

№ 256

Справка Коллегии ОГПУ об исполнении директивы Политбюро от 3 октября 1929 г.1*

В Политбюро ЦК ВКП(б) т. Молотову

Ход оперативных мероприятий, связанных с хлебозаготовками, по линии ОГПУ представляется в следующем виде: по данным с мест на 4 октября с. г., по всему Союзу подвергнуто репрессиям 7817 человек. Из них примерно 60% кулаков. Цифра эта несомненно меньше действительной, так как не все данные получены с мест и не учтены арестуемые2* в настоящий момент в ряде областей в связи с происходящей ликвидацией ряда кулацко-белогвардейских группировок и организаций. Для усиления оперативной работы мест ОГПУ мобилизовано и брошено на места 42 ответственных оперативных работника. Таким образом, в ближайшие дни количество оперированных2* значительно возрастет. Чтобы обеспечить быстроту проведения мер репрессий, чего настоятельно требует нарастающая активность кулацко-белогвардейских элементов, ОГПУ считает необходимым ввести в действие организацию Троек при ПП ОГПУ в главнейших хлебозаготовительных областях. Поэтому ОГПУ просит разрешить организацию троек в ПП ОГПУ — Сибкрая, СКК, Украины, НВК, с[еверо-]в[остока] Казахстана и Средней Азии.

Для обеспечения контроля над вынесением приговоров тройками последние согласуют таковые с областкомами ВКП(б) и приводятся в исполнение после телеграфных сношений с ОГПУ. Срок действий вышеуказанных троек ОГПУ просит определить в 3 месяца.

Зам. пред ОГПУ Трилиссер.

1* См. док. № 248.

2* Так в тексте.