Сводка Информационного отдела ОГПУ о ходе хлебозаготовок в Центрально-Черноземной области. 29 июля 1929 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1929.07.29
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 667-671.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 7. Д. 524. Л. 168-173. Копия.

 

№ 218

Совершенно секретно.

По данным на 24 июля 1929 г.

План хлебозаготовок по области в июле дал довольно значительное снижение: 5336 т во вторую пятидневку и в четвертую.

Недочеты в работе хлебозаготовительного аппарата

В числе основных причин неудовлетворительного темпа хлебозаготовок в июле необходимо отметить в первую очередь недочеты в работе самого заготовительного и низового советского аппарата.

Из недочетов в работе низового хлебозаготовительного аппарата следует отметить участившиеся в последнее время случаи искривления классовой линии в практике применения мер общественного воздействия на держателей хлебных излишков. В ходе хлебозаготовок зарегистрированы факты явного переобложения середняка. Например, в Селивановском сельсовете была обложена поголовно вся середняцкая часть села, а в отдельных случаях и беднота, совершенно не имеющая хлеба. В то же время продолжают наблюдаться факты недообложения кулаков, а иногда и прямой защиты их, в результате засоренности комиссий содействия хлебозаготовкам и связи отдельных работников низового советского и заготовительного аппарата с кулаками на почве совместного с ними пьянства. Зарегистрированы отдельные случаи взяточничества и вымогательства взяток.

В Будановском сельсовете Свободенского района Курского окр. обложен бедняк, не имеющий ни одного фунта хлеба. Так как хлеб этот бедняк вывезти не мог, то у него была отобрана лошадь.

В с. Истобном Репьевского района Острогожского округа селькомиссия по хлебозаготовкам отобрала у бедняка Черемихина Василия Петровича пять пуд. ржи, купленной им для собственного питания.

В Селивановском сельсовете Валуйского района Острогожского округа бедняк-пастух обложен в размере 10 пуд. Середняцкая часть затронута целиком, несмотря на то, что около пятнадцати дворов совершенно не имеют хлеба.

Члены комиссии по хлебозаготовкам в с. М.Грибановка Борисоглебского района и округа Старшев и Кулагин в процессе своей работы по хлебозаготовкам искривляют классовую линию, отбирая хлеб у бедноты. Так, например, был отобран последний хлеб у бедняка-погорельца Ларина Ф.Г.

В с. Озерки Никифоровского района Козловского округа 2 июля у пастуха Медведева отобрано 12 пуд. хлеба. Пастухи являются бедняками, и хлеб они собрали за пастбище скота.

В с. Ростоши Архангельского района Борисоглебского округа члены раскладочной комиссии по хлебозаготовкам Гребенкин, Широбоков и Петров (первый — кандидат ВКП(б), а второй секретарь ячейки ВЛКСМ) явились к беднячке 70 лет, одинокой Юрьевой П.И., отобрали у нее 7 пуд. 35 ф хлеба, которые она заработала путем пряжи пуха. Помимо Юрьевой отобрано 12 пуд. пшена у беднячки, жены красноармейца Хорошиловой А.П.

В с. Н.Никольское Токаревского района Борисоглебского окр. комиссией по хлебозаготовкам, по предложению секретаря райкома ВКП(б) Кулакова, у беднячки Качановой П.А. отобраны последние два с половиной пуда пшена.

В с. Черепянь Лебедянского района Елецкого округа уполномоченный Чарпо предложил бедняку Соловьеву вывезти три пуда хлеба, но у него их нет, беднячке Черкашиной Наталии сказали, чтобы она продала картофель, купила хлеб и вывезла государству.

Уполномоченный по хлебозаготовкам в д. Б.Колчевой Кромского района Орловского округа искажает классовую линию. Так, например, на кулака Фролова А.С. было наложено 20 пуд., тогда как это хозяйство может свободно выполнить 50 — 70 пуд.

В с. Куликов[о] Дрязгинского района Козловского округа члены хлебозаготовительной комиссии Зубков Ф.Г. и Несмеинов П.П. за выпивку снизили цифру обложения с 150 пуд. до 50 пуд. зажиточному крестьянину Несмеинову.

Член сельской комиссии по хлебозаготовкам в с. Красное Лев-Толстовского района Козловского округа Цуканов берет взятки с односельчан. Так, например, им взята взятка с крестьянина Трусова, который затем был освобожден от вывоза излишков хлеба.

В с. Карели Моршанского района Тамбовского округа члены хлебозаготовительной комиссии Жеребцов и Тапанаев вымогали с середняка Толомбасова М.М. деньги на пьянство, когда в деньгах было отказано, вышеуказанные лица наложили на Толомбасова 40 пуд. хлеба.

Перегибы

В с. Горятино Лев-Толстовского района Козловского округа член правления кредитного товарищества Рогожин (член ВКП), явившись на квартиру  гр. Жуковой (середнячка), предложил последней вывезти излишки хлеба, так как последняя проделать это отказалась, то Рогожин отпер сарай и произвел осмотр содержащегося в нем. Хлеба оказалось 5 пуд. Когда Рогожин пытался взять хлеб, Жукова упала в истерике, крича: «Убейте меня, но я этот хлеб не отдам». Рогожин приказал ее связать, но присутствовавшие крестьяне сделать это отказались, тогда Рогожин стал сам спихивать ее со ржи и наступил на живот ногой. Жукова была беременна, и с ней после этого получился обморок и пошло кровотечение. Крестьяне возмущены поведением Рогожина.

В с. Полетаево Токаревского района Борисоглебского округа 26 июня милицией арестован бедняк Смирнов и середняк Хренов за то, что первый под угрозой обнаженного револьвера все-таки отказался сдать имеющийся у него запас ржаной муки, необходимой для пропитания его семьи, а второй за то, что заявил милиционеру: «Что вы делаете, грабите бедняка».

Уполномоченный по хлебозаготовкам в с. Абрамовна  Е. Коленовского района Борисоглебского округа Агапов М.Ф. на собрании крестьян второй сотни говорил: «Вы мне завтра же везите хлеб, да не пудами, а десятками пудов, в противном случае я принимать не буду, да смотрите, не вздумайте ослушаться, тогда вам будет плохо. Стоит только мне телеграмму дать в округ, сейчас же вышлют для расправы с вами аэроплан, ведь нам ничего не стоит расстрелять десяток-другой крестьян». Такие слова уполномоченного вызвали крайнее недовольство крестьян.

Член Елисаветинского сельского заготовительного комитета Бутурлиновского района Россошанского округа, приезжая на места для выполнения хлебозаготовок, обыкновенно на собраниях комиссии по хлебозаготовкам говорит: «Я неврастеник, имею на это документ и могу застрелить». Пытавшимся возражать ему Богачев угрожает обнаженным револьвером.

25 июня помощник начальника Калачевского РАО Псарев выслал милиционера к поезду, который отправлялся со станции Калач на Воронеж для проверки и задержания пассажиров, везущих с собой муку. Милиционер Богачев, прибыв на станцию, стал самочинно, не поставив в известность ДТО ОГПУ и администрацию железной дороги, производить повальный осмотр багажа всех пассажиров и, в случаях обнаружения у пассажиров от половины пуда до двух пуд. хлеба, высаживал последних из вагона.

Припрятывание хлеба членами ВКП(б) и низовыми работниками

советского и хлебозаготовительного аппаратов

Член хлебозаготовительной комиссии с. Богословки Рассказовского района Тамбовского округа Шубин укрыл до 300 пуд. хлеба.

Председатель Митрофановского сельсовета Бобровского района Борисоглебского округа член ВКП(б) Агапов раздал около 100 пуд. хлеба по родственникам под видом взаимообразности, а на государственный ссыпной пункт сдал только 5 пуд. Когда же местные заготовительные органы стали предлагать Агапову сдать больше хлеба, то он разделился с отцом.

В сл. Казинка Уразовского района Острогожского округа 21 июня у члена ВКП(б) Хаустова Т.А. обнаружено 120 пуд. крупчатой муки, зарытой в земле и сверху поросшей кукурузой.

Противодействие кулаков хлебозаготовкам

Кулачество продолжает оказывать активное противодействие хлебозаготовительной кампании путем припрятывания зерна и даже сознательной порчи его. При изъятии имущества у кулаков за невыполнение задания были случаи решительного сопротивления кулаков представителям власти. Отмечен ряд случаев умышленного повреждения изъятого у кулаков ценного имущества либо предназначенного к продаже с торгов. В одном случае кулак подмешал в муку, отобранную у него для снабжения бедноты, известь. В результате несколько бедняков этой мукой отравились (без смертных случаев).

Усилилась в последнее время и агитация кулаков на сельских собраниях за отказ от принятия контрольных цифр, которая в ряде мест находила отклик среди наиболее зажиточной прослойки середнячества.

В последнее время участились случаи среди кулачества, с целью избежания от уплаты штрафа и изъятия имущества, дробления хозяйства, земельноимущественные разделы и т.п.

В отдельных местах кулаки, не желая сдавать хлеб и доводить дело до конфискации имущества, покупали в других округах зернопродукты по низкой цене, привозили их к себе в село и сдавали на государственные ссыпные пункты. Кулак сл. Заречной Бутурлинского района Россошанского окр. Чалый Ф. спрятал в скотском сарае в большом ящике 250 пуд. хлеба и 20 пуд. муки. В сл. Ильинка Калачеевского района Россошанского округа у гражданина Шевцова Т.Ф. сгорело 500 пуд. (от поджога) хлебных излишков. В с. Верхососны Буденовского района Острогожского округа у кулака Шемякина Ф.А. обнаружено 300 пуд. хлеба, спрятанного под солому.

Зажиточный с. Подгорного Ст.-Юрьевского района Козловского округа Негодяев И.Я. развез по бедняцким хозяйствам Монаенко Г.А., Архипова и Селиверстова А. около 120 пуд. хлеба.

У бедняка сл. Н.-Калитва того же района Россошанского окр. обнаружено 200 пуд. хлеба, который оказался чужим и был у него на хранении.

Зажиточный с. Коноплянки Инжавинского района Тамбовского округа Кондратьев зарыл 40 пуд. ржи в яму. Рожь в настоящее время проросла.

По Новосильскому району Орловского округа наблюдается массовая поездка крестьян за покупкой хлеба в районы Тульской губ. Такое же явление наблюдается в Верховском районе. Так, например, крестьяне д. Мироновки Верховского района в большинстве ездят в д. Гадово Тульской губ., где закупили более 1000 пуд. овса по цене 1 р. 10 к. за пуд, каковой был сдан в счет хлебозаготовок местным кооперативным организациям.

Умышленное вредительство кулаками зерна и имущества, подлежащего изъятию

Зажиточный с. Балыклей Инжавинского района Тамбовского округа Мельников зарыл в навоз 10 пуд. ржи.

Подкулачник с. Абрамовки Е[лань-]Коленовского района Борисоглебского округа Моршавин М.М., дабы избегнуть сдачи государству излишков хлеба, смешал их тремя культурами, благодаря чему хлеб потерял свою ценность.

В сл. Колодежное Подгоренского района Россошанского окр. кулак, ссыпая хлеб на госсыппункт, смешал таковой с известью, в результате чего были заболевания бедняков, получивших этот хлеб для питания.

Кулак Гнилоплоцкого сельсовета Архангельского района Орловского окр. Евсенин по приговору суда должен был отдать чистокровную матку 13 лет. В день торгов Евсенин подрезал ей одну заднюю ногу и переднюю. В результате присутствующие на торгах от покупки лошади отказались. До этого Евсенин говорил: «Убью свою скотину, но не отдам совету».

Кулаки Рудневского общества Волховского района Орловского округа Ларионов А. А. и другие приступили к продаже своего имущества, подлежащего отбору согласно судебных приговоров за удержание излишков хлеба. Часть же имущества кулачество под видом распродажи развозит своим родственникам и распускает по деревне слухи, что продают хлеб в уплату обложенной нормы1*.

Дробление кулаками своего хозяйства с целью избежать уплаты штрафа и изъятия имущества

В пос. Гремячка Пересыпкинского района Тамбовского округа кулак Палатов в целях избавления от уплаты штрафа за невыполнение хлебозаготовок произвел раздел имущества со своим сыном.

В с. Ксизово Задонского района Елецкого округа кулачество в целях избежания выплаты хлеба производит земельно-имущественные разделы.

Террор кулаков

Курский округ. 8 июля выстрелом из нагана убит кулаками член комиссии по хлебозаготовкам.

Козловский округ. 3 июля повешен (в пустой избе) местный бедняк — член комиссии по хлебозаготовкам.

Россошанский округ. Кулак набросился с топором на членов комиссии по хлебозаготовкам с намерением зарубить их.

Борисоглебский округ. Добр[инский] район, с. Паршиновка — 1 июля в сельсовет с намерением убить уполномоченного РИКа по хлебозаготовкам пришли вооруженные финскими ножами местные жители — два брата, из которых один бывший жандарм. При попытке милиции арестовать их собралась толпа в 120 чел., которая пыталась воспрепятствовать аресту.

Появление банды в Тамбовском округе

12 июня крестьянин д. Анновки Сампурского района Тамбовского округа Макаров Л.К., идя из Сампура в Анновку в 7 час. вечера, встретился с четырьмя верховыми всадниками, вооруженными обрезами и «наганами», которые спросили его: «У вас хлеб совет выгребает?» — на что он им ответил: «У кого есть излишки, у того и берут», тогда они на него набросились со словами: «Ты обманываешь, ибо выгребают, у кого даже излишков хлеба нет, а ты скрываешь», и в результате Макаров был избит, у него отобрано 15 р. денег.

При отъезде бандиты заявили: «Вы должны убивать тех лиц, которые выгребают хлеб и реквизируют скот».

Антисоветская деятельность духовенства

Поп села Солдатского [Ф]атежского района Курского округа Ильчиков ведет среди крестьян агитацию по поводу того, что в некоторых местах практикуется посылка на хлебозаготовку красноармейцев: «Вишь, что делают, и армию пригласили сюда, ведь вас всех ограбили хлебозаготовкой, а им и дела нет, ну в общем нам придется предпринять что-нибудь».

Белгородский округ. 25 июня — Прозоровский район, с. Журавка. По подстрекательству священника и местных кулаков собралась толпа в 400 чел. мужчин и женщин, кричавшая: «Долой Соввласть, давай царя!» Поп агитировал до этого в церкви: «Или снесите мне деньги за то, что меня оштрафовала комиссия, или надо комиссию разгромить» (на попа наложено 200 пуд.).

Тамбовский округ. В с. Оржевка Кирсановского района при подстрекательстве попа (на последнего была наложена контрольная цифра1*) по условному набатному звону собралась толпа до 700 чел., преимущественно женщин. Выступление для ликвидации его потребовало вмешательства милиции, членов бюро райкома ВКП(б) и председателя РИКа. После соответствующей разъяснительной работы выступление было ликвидировано.

Помощник начальника Информотдела ОГПУ Запорожец.

Помощник начальника 7 отделения Иванов.

1* Так в тексте.