Из спецсводки секретно-политического отдела полномочного представительства ОГПУ по Нижне-волжскому краю о продовольственных затруднениях по данным на 20 марта 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.03.20
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 495-498
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Оп. 11. Д. 56. Л. 125, 130-132, 136-137. Подлинник.

 

20 марта 1933 г.

Совершенно секретно

Продовольственные затруднения продолжают захватывать новые районы и колхозы: на 10 марта пораженных продзатруднениями колхозов было учтено 110 в 33 районах, испытывающих продзатруднения семей — 822. На 20 марта колхозов — 179 в 43 районах, семей — 1920 (порайонная справка прилагается1) ...

ПП ОГПУ по НВК Рудь Нан. СПО ПП Якубовский

Из приложения № 2

СВОДКА ФАКТОВ ...СМЕРТНОСТИ

Озинский р. В с. Самоволенское на почве голода умерло 2 члена семьи (мать и брат) красноармейца Гайдукова, находящегося в ДВКА. Остальные 4 члена семьи находятся в состоянии опухания (предложено данный факт расследовать).

Сердобский р. В с. Н. Студенка умерла от голода колхозница Потапова вместе с двумя детьми. В с. Байка умерли от недоедания 2 детей колхозников, в с. Пригор. Слобода умер от голода единоличник.

Красноярский р. В с. Слюсаревское умерло от голода 12 чел. за время с 14 февраля по 1 марта. В большинстве случаев испытывают острые продза-труднения семьи колхозников, главы которых находились в неорганизованном отходничестве и мало работали в колхозе.

Бальцерский кантон АССРНП. В с. Денгоф за время с 1 по 12 марта умерло от голода 57 чел., из которых 50 колхозников, 7 единоличников. В с. Кут-тер умерло от голода 20 чел., из них 15 колхозников, 5 единоличников. Умершие являются, в основном, колхозниками, но почти не работавшими в колхозах, т.к. находились в отходничестве. В с. Гукк в марте мес. умерло от недоедания 16 чел. Смертности отмечаются и по другим селам кантона.

Ягодно-Полянский р. В с. Ягодная Поляна отмечены 2 случая смерти на почве голода. В с. М. Скатовка на этой же почве умерло 6 детей колхозников, последние не хоронились по нескольку дней, т.к. взрослые члены этих семей находились в состоянии опухания. В с. Н. Скатовка от голода умерло 2 колхозника, оставшиеся 5 чел. детей и другие члены семей опухли от недоедания.

Энгелъсский кантон АССРНП. В с. Шумейка 2 марта умер от голода колхозник, быв. батрак Жетрекулов. В с. Генеральское 9 марта после употребления в пищу набранной в поле травы — репьев с примесью мучной пыли сразу умерло трое детей (в возрасте от 7 до 13 лет) колхозника Алексеенко, сам он был направлен в больницу (имел 660 трудодней, в семье 8 чел., получил из колхоза за все время только 18—20 пуд. хлеба).

Каменский кантон АССРНП. В с. Иосиф-Сталь в течение февраля и марта зарегистрировано 20 случаев смерти на почве голода (в большинстве взрослые колхозники, вернувшиеся из отходничества). Все умершие лежали по нескольку дней нехороненные.

Базарно-Карабулакский р. В с. Алексеевка в течение двух дней 9—10 марта умерло от голода 11 чел., все взрослые. У колхозника Сухова в один день 6 марта умерло два сына, а через день — еще один. Сам Сухов опух от недоедания и положен в больницу. В с. Б. Карабулак за последние дни обнаружено 6 трупов, валявшихся в разных местах (по дорогам и т.п.). Смерть произошла от истощения. Отдельные случаи смерти на почве голода отмечены в с. Марьино.

Хвалынский р. В г. Хвалынске с 15 февраля по 1 марта обнаружено 10 трупов стариков, некоторые из них умерли от голода. Трупы, вследствие одиночества, не хоронились по 3—4 дня. Умерший от голода мальчик 9 лет (отец — лишенец, сбежал неизвестно куда) не был похоронен в течение 9 дней. По дороге на Волгу обнаружено 3 трупа умерших, по заключению фельдшера, от истощения.

Убийства с целью ограбления

Золотовский кантон АССРНП. В с. Банновка 1 марта в доме гр-ки Фафа-новой при отсутствии ее неизвестными был зарублен топором ее сын, из квартиры похищены 8 кг муки и 6 руб. деньгами. Ведется расследование.

Энгелъсский кантон. В с. Узморье 15 марта убита единоличница Назаренко, после чего убийцей было взято 2 пуд. картофеля. Ведется расследование.

Туркинский р. В с. Турки 13 марта с целью ограбления были топором убиты члены семьи гр-на Марченко (в его отсутствие) — старик и девочка 3 лет. Убийство совершил некто Шатов, бродивший по селам. Последний в убийстве признался, заявив, что совершил его на почве голода. Шатовым после убийства были взяты две буханки хлеба и другие предметы. Шатов арестован, ведется следствие.

Сердобский р. В с. Александровка № 1 с целью ограбления убита колхозница Спичкова. В с. Приг. Слобода с этой же целью произведено покушение на убийство колхозницы (в обоих случаях ведется расследование).

Хвалынский р. В г. Хвалынск с целью ограбления убит административно высланный по линии суда Захаров (убийцей была забрана мука). Ведется расследование.

Кражи

Федоровский кантон АССРНП. В с. Тамбовке в феврале зарегистрировано 53 случая краж, за 10 дней марта — 17. Воруют, главным образом, продукты, капусту, картофель, хлеб, а также и скот. Аналогичные явления отмечены по 5 селам. В одном случае в краже участвовал член ВКП(б) Дюдушенко, показавший на допросе, что «у меня семья 7 чел., а паек получаю только на себя, семья голодает, это и вынудило меня пойти на преступление».

Хвалынский р. г. Хвалынск. Досрочно демобилизованный из РККА красноармеец Колчин ворвался в квартиру попа и, назвав себя сотрудником ГПУ, взял один пуд муки. При допросе он показал, что преступление он сделал на почве голода (хлеба семья Колчина не имеет).

Красноярский р. В Слюсаревском колхозе происходят массовые кражи у колхозников продуктов, даже птицы (на место выехал начальник раймили-ции для расследования).

Употребление суррогатов

Озинский р. В пос. Влади миро-Романовка и Грызлы-Кочетки 45 семей колхозников с марта мес. начали питаться корнями от чакана, добываемыми в болотах (корни просушиваются, а затем добывают из них муку). На этой почве отмечаются острожелудочные заболевания.

Балашовский р. В с. Пинеровке 58 семей колхозников и единоличников питаются суррогатами, состоящими из небольшого количества муки, картофеля со значительной примесью мельничной пыли, некоторые из них питаются одной пылью.

Федоровский кантон. В с. Гнаденфлюр 20 семей колхозников питаются мучной пылью, просяной шелухой и другими суррогатами. На этой почве отмечен ряд случаев острожелудочных заболеваний.

Недоедание ответственных работников

Ягодно-Полянский р. Испытывают острые продовольственные затруднения: ответственный редактор райгазеты Ибгейфер, заведующий заготконторой Бердт и заведующий кантФО Рерих. Все эти работники имеют большие семьи. Продовольственных ресурсов нет, и помощи не оказывается. Отдельные члены семей указанных работников от недоедания опухли.

Нач. СПО ПП ОГПУ НВК Якубовский

Из приложения № 4

Совершенно секретно

...Факты употребления в пищу человеческого мяса

Аткарский р. В с. Нестеровка 16 марта X. убита дочь 6 лет, мясо съедено по предложению подруги гр-ки X. с целью показать, «до чего довела советская власть» (обе арестованы). В дер. Евгеньевка Петровского сельсовета колхозницей X. убита ее дочь 2 лет, мясо, по ее заявлению, съедено. В квартире X. обнаружены кости, которые медэкспертизой признаны человеческими (ребенка 1—2 лет). Муж X. был осужден на 10 лет за хищение хлеба, умер в феврале с.г. (X. арестована).

Самойловский р. Пос. Верхне-Мокрый Львовского сельсовета. В ночь на 5 марта в квартире колхозницы X. ею убит прохожий, остановившийся на ночлег, часть мяса употреблена в пищу. Убийство X. объясняет желанием воспользоваться мешком прохожего, где предполагала найти хлеб. В квартире обнаружено 5 кг суррогатной муки (X. арестована, для расследования на место выехал оперработник).

Вязовский р. Село Голодяевка Сокурского сельсовета, 21 февраля, колхозницей, бывшей середнячкой X. убит ее ребенок 3 лет, часть трупа употреблена в пищу (муж X. долгое время находился в отходничестве, сама она занималась нищенством). Ввиду имеющихся заявлений о ненормальностях X., последняя направлена на медосвидетельствование.

Красноярский р. Село Неткачи. Единоличником, быв. принудчиком X. употреблена в пищу часть трупа замерзшего прохожего (X. арестован).

Петровский р. В с. Таволожка раскулаченная X., зарезав своего 9-летнего сына, мясо употребила в пищу. На место выехал оперативник.

Базарно-Карабулакский р. В дер. Пилюгино сокращенный ремонтный железнодорожный рабочий X. пытался использовать в пищу труп умершего своего ребенка (труп изъят участковым] инспектором). Там же у единоличника X. обнаружено на дворе зарытыми в сене два детских трупа, спрятанных им, по его словам, для употребления в пищу.

Зелъманский кантон. Село Квасниковка. В квартире колхозницы, быв. бед-нячки X. 11 марта обнаружены части человеческого трупа. По заявлению ее сына, 14 лет, ими был отрыт на кладбище труп, мясо которого употреблялось в пищу (X. оказана продпомощь, кантупру предложено отправить на медосвидетельствование). Село Зельман. 1 марта при осмотре квартиры умершей жены X. (умер в 1931 г.), занимавшейся нищенством, обнаружено засоленное мясо трупа ее ребенка 3 лет, причем голова, ноги и руки отсутствовали.

Франкский кантон. Село Гуссенбах. Колхозницей, быв. беднячкой X. (муж осужден на 10 лет за хищение хлеба) убит и съеден ее грудной ребенок. Медо-свидетельствованием установлено у X. психическое заболевание (арестована).

Балъцерский кантон. В с. Куттер быв. беднячкой колхозницей X. убит сын 18 лет, мясо трупа употреблено в пищу. В убийстве и употреблении мяса принимали участие дочери 16 и 14 лет. На допросе X. и ее старшая дочь в совершенном преступлении признались, заявив, что сделали это на почве голода (X. арестована).

В с. Гукк колхозницей, быв. батрачкой X. был употреблен в пищу труп умершего ее мужа. На допросе X. заявила, что ею и двумя ее детьми это было сделано на почве голода.

Нан. СПО ПП ОГПУ НВК Якубовский

________________

1 Приложение № 1, 3 не публикуются (см. там же, л. 127, 133—135).